Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Я ищу силу, когда медитирую, это неправильно?

Шри Чинмой: Это правильно, что вы ищете силу и получаете ее. Провидцы Упанишад обычно воспевали эту молитву тысячи раз: «Дай мне силу. Дай мне доблесть. Дай мне мужество. Дай мне терпение». Поскольку свет — сила, сила — также свет. Это можно видеть собственными глазами. Мы чувствуем, что свет — это одно, а сила — нечто другое, но это не так. В свете есть сила, а в силе есть свет. Так что, когда вы молитесь Богу о силе, пожалуйста, чувствуйте, что не только сила, но и свет входят в вас, прогоните тьму и оставайтесь постоянно в лоне Всевышнего, чтобы исполнить себя как во внутренней, так и во внешней жизни.

Эта сила — не сила боксера, который нокаутирует. Это всего лишь человеческая сила, темная сила. Но божественная сила — сама по себе свет. Так что, когда вы молитесь Богу о силе, на самом деле, вы молитесь Богу также и о свете.

Если силы нет, не может быть и осознания Бога. Упанишады говорят: «Душу не завоевать слабому». Чтобы иметь силу, вы должны устремляться. Человек должен быть божественно сильным, чтобы осознать свою цель.