Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Концентрация и медитация дают определенную силу, даже если ее не искать. Стоит ли молиться Богу, чтобы Он удерживал от неверного использования этой силы?

Шри Чинмой: Если человек знает, как медитировать хорошо, он, естественно, в ходе медитации получает силу. Иногда он неправильно пользуется этой силой, а иногда — правильно. Как можно пользоваться ею божественно? Если вы чувствуете, что эта сила — проявление Милости Бога, которая нисходит в вашу жизнь, тогда первое, что вы увидите, что ваши обязанности уменьшаются. Поскольку это пришло от Бога, сила — Его. Когда вы получаете немного внутренней силы, лучшее, что можно сделать, — не пользоваться ею до тех пор, пока психическое существо не разовьется полностью, и вы не станете всецело едины со своим психическим существом. В это время вы поистине можете быть обладателем этой силы. Когда вы получаете силу из медитации, эта сила на самом деле приходит и овладевает вами, сила становится владельцем вашей внешней жизни. Когда сила овладевает вами, несмотря на то, что вы чувствуете, что получили силу, в это время эта сила, скорее всего, использует вас, и тогда вы чувствуете, что пользуетесь этой силой неправильно. Но это неверно, это сила использует вас с ошибочной целью. Но когда психическое существо полностью развито, и вы становитесь едины с психическим существом, когда вы говорите с психическим существом и превращаетесь в его сознание, проблем не существует. Вы становитесь Хозяином своей силы. Неважно, какая сила входит в вас или какую силу вы развили, ваше внутреннее существо будет вести, защищать вас и показывать вам, как пользоваться силой для божественной цели.

В духовной жизни, пока человек не стал полностью единым с бесконечным Сознанием Бога, нецелесообразно пользоваться силой. Люди копят деньги и хранят их. Я хочу, чтобы вы накапливали и хранили духовную силу, которую получаете в медитации. Затем придет время, когда вы будете полностью осознавшим, и вы уже не сможете использовать силу неправильно. Тогда вы будете пользоваться силой для проявления Истины, а не для разрушения космической гармонии. Если сила используется до осознания, большую часть времени она используется ошибочно, и тогда создает в атмосфере больше проблем, чем гармонии.

Так что, если у вас есть сила, храните ее до последнего. Эта сила обязательно поможет человечеству в избранный Час Бога. Без божественной силы ничто не может быть проявлено на земле. В то же самое время, у божественной силы есть свое собственное время, и это время человек знает только тогда, когда стоит на пороге осознания или когда всецело един с Волей Бога.