Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Полезно ли концентрироваться на золотой ауре или следует удерживать в уме мысль о Боге или о каком-то из Его аспектов?

Шри Чинмой: Это зависит от человека. Бог одновременно и личностный, и не имеющий личности. Человек может чувствовать, что хочет поклоняться личностному аспекту Бога. В конце своего духовного поиска, он хочет видеть Бога в Его личностном аспекте. Если он чувствует, что хочет видеть Бога в обожествленной человеческой форме, как существо бесконечно более красивое, чем любое существо на земле, для него лучше думать о Боге, медитировать о Боге, концентрироваться на Боге как личностном Боге.

Но если он хочет видеть Бога как Свет, золотой Свет, не имеющий формы, или Бога как динамичную Энергию, тогда он может идти к Богу-бесконечной Энергии или Богу-бесконечному Свету. Искатель должен сделать выбор относительно того, что он хочет видеть в конце своего Самооткрытия: Бога личностного или Бога безличностного, Бога в форме или Бога, не имеющего формы. Бог существует как Форма, так и не-имеющее Формы. Но одни люди больше любят Бога-Форму, а другие любят видеть Бога, не имеющего Формы. С другой стороны, некоторые искатели хотят видеть Бога во всех Его Формах, Бога как Человека, а также Бога в Его безличностном аспекте. Это полностью зависит от собственного устремления искателя. Бог готов. Выбор за вами. В вашем случае, вам лучше концентрироваться на золотой ауре, принимать Бога в виде золотого света. Этот золотой Свет — свет проявления Всевышнего на земле. Это самый важный для вас свет, потому что в вас — изобилие Света. У каждого человека есть аура, ваша аура — золотая. Если вы можете концентрироваться на золотой ауре Бога, на золотом цвете, в вашем случае это будет самым эффективным.