Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Если пропускаешь медитацию, стоит ли медитировать дольше в следующий раз, чтобы наверстать упущенное?

Шри Чинмой: Скажем, регулярно вы медитируете четыре раза в день. Затем два в какой-то из этих четырех раз вы не имеете возможности медитировать по серьезным мирским причинам, так что вы медитируете только дважды в день. Следует ли вам медитировать вдвое дольше в эти периоды, зависит от вашей внутренней способности.

Предположим, вы едите трижды в день. Сегодня рано утром вы не позавтракали. Днем вы пропустили ланч. Когда придет время обедать, и вы захотите съесть все, что не съели утром и днем, это только расстроит ваш желудок. Когда вы поститесь и не едите в течение двух или четырех дней, и затем пытаетесь компенсировать едой все, что не съели во время поста, у вас будут неприятности.

С медитацией то же самое. У вас есть внутренняя способность медитировать в конкретное время. Вы медитируете рано утром, днем, вечером и ночью. Если в определенный день вы не можете следовать этой установившейся практике, лучше просто медитировать очень одухотворенно в те часы, которые есть в вашем распоряжении. Но если вы стараетесь увеличить продолжительность времени, если вы хотите медитировать два или три часа вместо получаса из-за того, что пропустили предыдущее время, тогда это вредно. Ваш физический ум не сможет вынести этого напряжения. Вместо расширения способности, ваша способность разрушится. Это создаст огромное напряжение в вашем устремленном существе. Все должно происходить систематизировано, постепенно. Постепенно вы увеличите вашу способность. В конце концов, вы сможете медитировать восемь или десять часов без перерыва, но сейчас в этом нет необходимости. Когда придет время, вы сможете сделать это. Есть много историй о том, как устремленные добивались лучших результатов, медитируя одухотворенно и не беспокоясь о времени. Я хочу рассказать одну историю:

Нарада был великим певцом, божественным певцом и глубоко преданным бога Вишну. Однажды он загордился из-за того, что был близким преданным Вишну. Господь Вишну решил разбить вдребезги его гордость, поэтому в один из дней сказал Нараде: «Я хочу, чтобы ты отправился в мир навестить моего самого дорогого на земле ученика». Нарада не решился сказать своему Учителю вслух, но про себя подумал: «Твой самый дорогой ученик на земле? Кто же это? Кто может быть дороже, чем я?» Вишну сказал: «В одной деревне живет человек, фермер, и этот фермер чрезвычайно предан мне. Я хочу, чтобы ты навестил его». Нарада пришел в дом фермера и остался на несколько дней. У фермера была большая семья, дети и внуки. Он был обременен обязанностями, но рано утром, прежде чем идти обрабатывать землю, он три раза очень одухотворенно произносил имя Господа Вишну. Нарада последовал за ним в поле и увидел, что днем он снова три раза одухотворенно произнес имя Господа Вишну. Возвратясь домой, он повторил имя Вишну еще три раза и затем занялся домашними делами. Два или три дня Нарада наблюдал духовность и эту ежедневную медитацию фермера.

Нарада вернулся к Вишну и сказал: «Как ты можешь говорить, что этот фермер — твой самый близкий ученик? Он повторяет твое имя только три раза утром, три раза днем и три раза вечером? Я повторяю твое имя тысячи и тысячи раз в течение дня и делаю это столько лет! Как много лет я молился тебе, медитировал о тебе и воспевал твое имя, чтобы вдохновлять людей!»

«Чудесно, Нарада, — ответил Вишну. — Теперь я хочу пить. Пожалуйста, принеси мне стакан воды из ближайшего пруда».

Нарада пошел за водой для Вишну, и там, на пруду увидел красивую купающуюся девушку. Нарада влюбился в девушку и забыл принести воды Учителю. Он женился на девушке и начал новую жизнь. У них появилось несколько детей, и так прошло много лет. Затем в то место, где жил Нарада, пришел голод, и все его дети умерли, жена тоже умерла. Он взывал, чтобы облегчить свои страдания: «О, Господь Вишну, спаси меня, спаси меня». Вишну пришел к нему и сказал: «А где же мой стакан воды?», и вернул его к реальности.

Вишну сказал: «Такая простая вещь — принести мне стакан воды. Но в мире невежества и иллюзий ты утратил посвящение, устремление, духовность, все. А теперь взгляни на этого фермера. У него такая большая семья, он обременен тяжкими каждодневными обязанностями, но даже при этом он находит время думать обо мне, медитировать обо мне. Я дал ему его работу — обрабатывать поля, я возложил на него обязанность поддерживать семью. Он исполняет все свои семейные обязанности, но все еще находит время думать обо мне и медитировать обо мне. Но когда я прошу тебя сделать что-то, ты сразу же забываешь обо мне».

Из этой истории следует, что важно не то, сколько часов вы медитируете, но насколько одухотворенно вы медитируете. Возвращаясь к вашему вопросу, хочу сказать, что если устремление действительно интенсивное, если Бог действительно приходит в жизнь искателя первым, тогда он может легко скорректировать свою внешнюю жизнь, чтобы найти время для медитации. Он может изменить свои внешние обстоятельства. У внутреннего устремления бесконечно больше силы, чем у внешних препятствий. Если человек использует свою внутреннюю силу, тогда обстоятельства отступают перед внутренним устремлением. Если вы действительно хотите медитировать четыре раза в день, тогда хочу сказать вам, что ваше внутреннее устремление даст вам силу медитировать четыре раза. Внешние препятствия могут быть легко преодолены, поскольку внутренняя жизнь является живым выражением бесконечной Силы. Перед бесконечной Силой препятствия вынуждены будут отречься.