Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Если ты на самом деле точно не знаешь, что делаешь, когда медитируешь, как же тогда улучшить медитацию?

Шри Чинмой: Можно начать с хороших мыслей: «Я хочу быть хорошим, я хочу быть духовным, я хочу любить Бога больше, я хочу существовать лишь для Него». Пусть эти идеи растут в вас. Начните с одной или двух божественных идей: «Сегодня я буду абсолютно чистым. Я не позволю ни одной плохой мысли, кроме мысли о покое, войти в себя». Когда вы позволите одной божественной мысли расти внутри себя, вы увидите, как ваше сознание тут же изменится к лучшему.

Лучше всего отождествиться с сознанием своего Учителя, но если вы находите это трудным, тогда начните с божественных идей: «Сегодня я хочу почувствовать, что я действительно ребенок Бога». Это не просто чувство, а настоящая реальность. Почувствуйте, что Дева Мария держит на руках ребенка Христа. Представьте, что Божественная Мать держит вас на своих руках как ребенка. Затем почувствуйте: «Я действительно хочу обладать Светом Мудрости. Я хочу идти со своим Отцом. Куда бы Он ни шел, я пойду с Ним. Я получу Свет от Него».

У некоторых людей совсем нет подобных мыслей. Творческие мысли и идеи не приходят. Там просто вакуум. Вы можете спросить, что лучше, — иметь много глупых идей в уме или не иметь их совсем? Но есть негативный, бессознательный способ медитации, в котором нет жизни. Это не безмолвный ум. Он не продуктивен. В настоящей медитации ум спокойный, но в то же время постоянно созидающий.