Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Как перестать беспокоиться о том, хорошая у тебя медитация или нет?

Шри Чинмой: Вы должны чувствовать, что вам нечего демонстрировать, и в то же время, что вы не можете дурачить того человека, кому хотите что-то показать. Иногда в обычной жизни мы пускаем пыль в глаза и чувствуем, что человек, наблюдающий за нами, на самом деле, не догадывается, что мы обманываем его. Но в духовной жизни нужно чувствовать, что, медитируя перед своим Гуру, вы не должны ничего демонстрировать. Вы должны только быть.

Если вы, чтобы порадовать меня, хотите показать, что у вас чудесная медитация, тогда ваша искренность исчезнет. Вам следует чувствовать: «Я хочу быть искренностью, я хочу быть чистотой, я хочу быть сиянием, я хочу быть божественностью». Если вы, в основном, хотите продемонстрировать, каков вы, искренность покинет вас. Чем чаще она будет покидать вас, тем скорее вы будете разоблачены. Когда вы, время от времени, стараетесь показать, каков вы, вы, возможно, действительно добиваетесь этих качеств, но очень часто вперед выходит ложь.

Коль скоро я хочу продемонстрировать что-то другим, — например, метнуть ядро на четырнадцать метров, — тогда это начало моего беспокойства. Если я держу в уме, что должен метнуть ядро на четырнадцать метров, или чувствую, что должен прийти первым или вторым, или третьим, тогда мое беспокойство началось. Вместо этого, я должен относиться к действию как к тому, чем я становлюсь, а не как к тому, что я демонстрирую. Я сделал бросок, это мое действие. И в этом действии я стал тем, что я сделал. Это моя способность, это мое достижение, это моя реальность. Это то, что я способен сделать. Точно также во время медитации, задача не в том, чтобы показать что-то внешне или внутренне, но стать всем. Если я хочу чистоты, хочу смирения, искренности, божественности, тогда позвольте мне стать этим. Когда я становлюсь, я исполнен. Я никоим образом не буду исполнен, демонстрируя, каков я.