Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Похоже, я не настолько восприимчив, как мог бы быть, почему?

Шри Чинмой: Наша восприимчивость снижается нападающими враждебными силами. Они могут нападать на нас просто, когда концентрация на Всевышнем еще не совсем совершенна. Иногда сопротивляется ум устремленного человека, иногда — витал, а иногда сопротивляется физическое или даже тонкое физическое. Если что-либо из этого открыто, могут нападать враждебные силы.

Есть и другая причина невосприимчивости. Пока вы действительно не уверены в том, чего на самом деле хотите, — жизни желания или жизни устремления, — враждебные силы будут вставать между вашим желанием и вашим устремлением. Устремление ведет нас к цели, к реальности, но желание немедленно заводит дружбу с нашими врагами. Враждебные силы всегда начеку, они стараются разделить нас. Они хотят отделить устремление от желания. Что же они тогда делают? Они вызывают желания и стараются убить устремление. Очень часто это им удается. Но духовно бдительный человек выбирает устремление и входит в желание, чтобы преобразовать его. Если желание войдет в устремление, разрушено будет устремление. Если устремление войдет в желание, желание будет преобразовано.

Когда вы становитесь жертвой враждебных сил, эти силы приходят, главным образом, по двум причинам. Первая причина в том, что ваше физическое безжалостно сопротивляется психическому устремлению сердца. Вы никак не можете избавиться от всех своих небожественных и негативных качеств, потому что неосознанно лелеете негативные мысли. Вы все еще чувствуете, что эти качества исполняют вашу внешнюю жизнь, витальную жизнь. Ваше внутреннее устремление действует намного быстрее, чем физическая способность или побуждение. Физическое постоянно играет роль грабителя. Душа копит что-то для вас, а физическое грабит вас и растрачивает это. Получая что-то от души, вы должны питаться светом души. Но вы этого не делаете. Вы получаете свет души и рассеиваете его повсюду. Физическое получает свет, но не использует его для собственного просветления.

Вторая причина нападения этих сил в вашем случае — неуверенность. Осознаете вы или нет, но вы боитесь Бесконечности, боитесь, что ваша высшая часть полностью сольется с ней. С одной стороны, вы хотите погрузиться в море Бесконечности. С другой стороны, у вас есть чувство неуверенности. Вам интересно, что вы получите от моря Бесконечности. Вы должны знать, что получите бесконечное богатство бессмертного Сознания, которое пронизывает всю вселенную. Ваша душа хочет этого, но физический ум опасается. Поскольку в вас есть страх, хоть капля страха, у враждебных сил есть возможность безжалостно атаковать вас. Если нет целостного принятия или осознанности своей истинной цели, тогда враждебные силы непременно будут мучить человека. Но если вы не испытываете страх, уверены в своей цели, тогда враждебные силы никогда не нападут на вас. Если вы принимаете Бесконечность как то, что является вашим собственным, но о чем вы забыли; если вы можете почувствовать, что всегда были этой Бесконечностью, тогда страх уйдет.