Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Есть ли что-либо конкретное, что можно выполнять, чтобы иметь хорошую медитацию каждый день?

Шри Чинмой: Пожалуйста, чувствуйте, что есть только один человек на земле, кого мы можем называть своим Близким, — и это Бог. Бог должен быть Близким до конца нашей жизни и в Вечности. Если мы не знаем, что такое Вечность, мы будем прощены. Но мы знаем, что наша жизнь это короткий промежуток времени. Так что если каждый день мы можем обновлять свою любовь к Богу и свою веру в Бога, тогда, говорю вам, что каждый день мы непременно будем хорошо медитировать.

Почему людям не удается медитировать хорошо каждый день? Основная причина в том, что они не обновляют свою любовь к Богу, свою веру в Бога, свое отречение перед Богом. Любовь, преданность, отречение — это путь. Каждое утро нужно первым делом начертать в своем сердце золотыми буквами «любовь, преданность, отречение». Каждый день, начиная медитировать, нужно чувствовать всем сердцем, что предлагаешь себя Богу. В тот день, когда мы начали духовную жизнь, мы предложили свое существование Богу, это правда. Но это предложение не было полным и безусловным. И даже сегодняшнее предложение не является совершенным. Но завтра, либо в ближайшем или отдаленном будущем это предложение обязательно будет совершенным.

Вы должны предложить все свое существование Всевышнему, как будто подносите цветы к алтарю. У вас должно быть чувство, что ваши конечности, руки и стопы — лепестки цветка. Когда вы чувствуете, что все ваше тело стало розой или лотосом, предложите его Всевышнему. Если кто-то из вас не пользуется словом «Всевышний», тогда предложите его Богу, или Христу, или тому, кого вы можете назвать своим Возлюбленным, к кому вы относитесь как к своему Высшему, своему Всевышнему.

В духовном мире нужно обязательно хранить внутри себя голубой, золотой и зеленый цвета. Когда видишь голубой, входишь в Бесконечность; когда видишь золотой, входишь в высшее осознание и проявление, и когда видишь зеленый, входишь в смелую, новую жизнь. Таким образом, ежедневно ты стараешься носить эти цвета внутри. Когда ты носишь их, ты замечаешь, что любовь, преданность, отречение и все другие божественные качества непременно выходят вперед. И тогда ты становишься цветком сердца, цветком внутренней красоты, цветком внутренней божественности, цветком трансцендентальной реальности.

Этот совет обязательно принесет вам послание духовного прогресса и внутреннего успеха. Пожалуйста, каждый день рано утром призывайте божественные качества и вы увидите, что во внутренней жизни не может быть выжженной пустыни.