Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Ожидать от медитации результата, это неправильно?

Шри Чинмой: После молитвы и медитации вы, возможно, думаете, что должны получить что-то от Бога. У вас была хорошая, хорошая медитация, поэтому вы ожидаете немного Покоя и Света. Когда вы ожидаете, силы вашего ожидания создают неосознанное напряжение, внутреннее напряжение. Вы стараетесь выразить что-то, — любовь, преданность, отречение, — и в то же время стараетесь получить что-то. Но если вы надеетесь получить, когда даете, вы не получаете никакой радости. Вы получаете величайшую радость, только тогда, когда давая, ничего не пытаетесь достичь.

Когда у вас хорошая медитация, старайтесь чувствовать, что это уже достижение. Если вы медитировали хорошо, Всевышний доволен, но вы также должны чувствовать, что Всевышний даст вам результат по-Своему. Иначе то, что вы ожидаете, возможно, не будет Волей Бога.

Когда начинает медитировать настоящий устремленный, он не молит о результате: он молит о самоотдаче во время своей высшей медитации. Если он молит о результате, он что-то представляет ментально. Даже если он представляет некое духовное существо, присутствует тонкое требование результата, и его медитация будет ниже, чем если бы он находился в медитативном состоянии чистой самоотдачи.