Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Медитация и самооткрытие

Высшее просветление — это самооткрытие. Самооткрытие приходит тогда, когда чувствуешь потребность в высшей, более глубокой и всепреобразующей Реальности внутри. Эта всепреобразующая Реальность — Бог-Мудрость, Бог-Сострадание, Бог-Забота. Если идти глубоко, глубже, еще глубже, к самым глубинам своего сердца, видишь Бога-вечную Заботу, а в Его Заботе видишь Бога-бесконечное Сострадание. Бог-Сострадание и Бог-Забота неделимы.

В чем связующая нить между нашим существованием и Существованием Бога? Эта связующая нить — медитация. Медитируя о Боге, мы должны чувствовать, что это единственный язык, которым можно пользоваться, говоря с Богом. Затем, к нашему удивлению, мы видим, что у Бога та же речь. Его речь не отличается от нашей. Он пользуется тем же языком — медитацией. Медитируя, мы говорим с Ним. Когда Он медитирует, — что Он делает непрерывно, — Он говорит с нами. Медитация — общий язык человека и Бога. Просветление начинается с того дня, когда чувствуешь необходимость в постоянной медитации. Медитация должна практиковаться не только ежедневно и регулярно, но и постоянно. Внутренняя медитация может продолжаться каждое мгновение. Что такое внутренняя медитация? Это внутренняя жертва. Медитируя внутренне, ты жертвуешь чем-то. Чем же? Несовершенством в себе, которое приходит из невежества. Когда ты готов жертвовать несовершенством и невежеством, ты чувствуешь, что твой сосуд опустошен. Теперь он должен снова наполниться. Невежество заменено знанием, несовершенство — совершенством. Заменено кем? Богом.

Все мы здесь искатели, искатели бесконечной Истины. Здесь и сейчас давайте войдем в жизнь Реальности с правильным пониманием Истины. Истина говорит нам: «Начни с себя. Если у тебя есть желание, начни с желания. Если у тебя есть устремление, начни с устремления. Но начни! Не жди. Час пробил, теперь тебе решать, будешь ли ты идти, быстро идти, бежать или лететь». Бог готов. Мы тоже должны быть готовы.

Все взаимно. Бог дает нам в бесконечной мере то, что мы даем Ему в крошечной мере. Если мы даем Ему каплю любви, Он дает нам Свою бесконечную Любовь в бесконечной мере. К тому же, погружаясь внутрь, мы видим, что Бог намного выше этих взаимных отношений. Он делает все в нас и через нас без условий. Он знает, что мы беспомощны, если не отчаявшиеся. Он знает, что Он Действующий, Он Действие и Он Плод всего этого. Он Игрок, Он Игра, Он Результат. Но если мы способны сознательно стать едиными с Его универсальной Волей, тогда мы становимся Его сознательными инструментами. Сейчас мы — Его владение, но если мы сможем стать едиными с Ним, мы превращаемся в Самого Владельца. Таков смысл высшего просветления: когда Владелец и владение становятся всецело и неделимо одним.