Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Как мне понять, что мне на самом деле нужен Бог? И как понять, слышу ли я Голос Бога или голос дьявола?

Шри Чинмой: Если вы принимаете духовную жизнь искренне, а не из любопытства, тогда вы будете способны знать, действительно ли вы хотите Бога. К тому же, Бога нельзя осознать неожиданно; вы должны понимать, что потребуется время. Вам нужно действовать как настоящему духовному фермеру и обрабатывать свою внутреннюю почву каждый день. Затем придет время, когда вы соберете плоды своей молитвы, концентрации и медитации. Пожалуйста, концентрируйтесь в сердце. Если вы обнаружите, что хотите Бога благодаря вашей настоящей, отчаянной потребности в Нем, если вы искренне хотите Бога и ничего больше, тогда Бог придет к вам.

Духовные искатели должны понимать, что если они хотят миллионы вещей помимо Бога, тогда Бог не намерен приходить к ним. Но если они испытывают истинный внутренний зов, если они по-настоящему искренни в духовной жизни, тогда Голос Бога или голос их собственной души придет к ним изнутри. Этот голос никогда не придет к ним от дьявола; для настоящего, искреннего искателя дьявола не существует. На пути того, кто принимает духовную жизнь из любопытства или желания обрести оккультные силы, встают всякого рода искушения. Он будет обманут и введен в заблуждение. Но если искатель действительно хочет Бога, тогда Сам Бог защитит его от искушений и негативных сил. Если Бог тотчас же не показывает искателю Свет, то потому, что Богу нужна жизнерадостность.

Когда некоторые ученики глядят на меня с грустными лицами, я говорю им: «Пожалуйста, пожалуйста, не унывайте. Улыбнитесь мне, улыбнитесь». Тогда они улыбаются мне, а я знаю, что это абсолютно фальшивая улыбка. Но я чувствую: «Все хорошо, начните с фальшивого счастья. Вместо того, чтобы показывать мне лик уныния, высокомерия и других низких, небожественных качеств, начните, по крайней мере, с фальшивой улыбки, и тогда однажды вы подарите мне искреннюю, одухотворенную улыбку».

Если у вас нет искренности, тогда начните духовную жизнь с любопытства. Через несколько месяцев ваше любопытство преобразуется в искренность. Как распознать появление искренности? Вы распознаете ее очень легко, если у вас нет заранее спланированных идей о том, какие формы или очертания должна принять ваша жизнь. Но если вы лелеете представленное себе заранее, тогда многие мысли автоматически войдут в ваш ум, и вы, возможно, предпримете множество некрасивых способов для их осуществления. Возможно, вы постараетесь осуществить их даже дьявольскими или враждебными способами. Но, отрекшись полностью, вы не будете лелеять никаких идей. Вы почувствуете, что можете позволить Внутреннему Кормчему сделать каждый выбор за вас.

Иногда мы становимся неискренними, когда пытаемся делать что-то или совершить что-то, не зная, откуда пришли идеи делать это. Поскольку мы не знаем, лучше всего — просто ждать, ждать, ждать. Позвольте идеям прийти изнутри. Но вам придется ждать века, если вы чувствуете, что сможете получить верный ответ из ума. Ум должен починиться сердцу. Другого пути нет.

Отречение ума перед сердцем это не отречение раба перед хозяином. Далеко нет! Ум должен быть мудрым. Ум должен чувствовать, у сердца есть что-то, чего нет у него, и в тот момент, когда ум получит это, это станет собственным богатством ума. Это похоже на очень смышленого студента. Он идет к тому преподавателю, который знает предмет. После обучения у этого преподавателя, он к нему больше не приходит. Он сам становится учителем. Уму следует стать студентом, идти к сердцу и учиться. Как сердце получает просветление от души, так и ум может получить просветление от души через сердце, а позже ум может стать независимым.