Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Как понять, настоящие мои внутренние переживания или ложные?

Шри Чинмой: Такая проблема может возникнуть, только если у вас нет Учителя. Если у вас есть Учитель, он тотчас скажет вам, обманываетесь вы или получаете плодотворные внутренние переживания. Учитель легко скажет это без малейшего сомнения или колебания.

Если у вас нет Учителя, вы все же можете решить эту проблему. Когда вы сомневаетесь, получив внутреннее переживание, концентрируйтесь в сердце. Если переживание истинное, вы почувствуете ощущение тончайшего трепета. Если вы чувствуете нечто вроде ползающего муравья или мурашек в сердце, то знайте, что ваше переживание истинное.

Получив внутреннее переживание, постарайтесь дышать как можно ровнее и спокойнее, и почувствовать, что вы привносите чистоту в свою систему. Представьте, что чистота входит в вас ниточкой и вращается вокруг пупочного центра. Если вы чувствуете, что ваше духовное сердце не хочет входить в пупочный центр, тогда ваше переживание — просто галлюцинация. Но если сердце радостно входит в пупок, тогда вы можете быть уверены, что ваше переживание — вовсе не галлюцинация, оно настоящее, истинное.

Кроме того, когда вы получаете переживание и хотите знать его ценность, постарайтесь на пару минут почувствовать, можете ли вы превратиться в это переживание или нет. Если вы чувствуете, что рано или поздно сможете превратиться в это переживание, — скажем, через час или два, или день, или полгода, — тогда ваше переживание истинное. Но если вы чувствуете, что реальность это нечто другое, и вы никогда не сможете превратиться в это переживание, тогда это переживание ненастоящее.

Получив переживание, постарайтесь отделить свою внешнюю жизнь от внутренней жизни. Внешняя жизнь — жизнь необходимости, запросов и потребностей. Внутренняя жизнь — также жизнь необходимости, но необходимости Бога, не вашей необходимости; потребности Бога, а не ваших запросов и потребностей. Постарайтесь почувствовать, действует ли в вашем переживании и через него необходимость Бога, нуждается ли Бог в вас и хочет ли исполнить Себя в вас и через вас. Если вы можете превратиться в такого рода ощущение или осознание, тогда ваше переживание истинное. Но если вы сознательно отождествляетесь со своими требованиями, тогда переживание ненастоящее, это просто галлюцинации.

Настоящее переживание приходит только тогда, когда вы искренне хотите внутренней жизни и нуждаетесь в ней, когда Бог нуждается и хочет внутренней жизни в вас и через вас. Если вы пришли к такому пониманию, тогда все ваши переживания будут настоящими, они должны быть настоящими.