Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Как понять, на каком плане сознания находишься во время медитации? Есть ли предел планам, которых можно достичь?

Шри Чинмой: Человек может быть осведомлен о планах сознания, только когда он находится на пороге осознания или уже получил осознание. Обычный устремленный не может знать, на каком плане сознания он находится во время медитации. Он будет сбит с толку. Он может находиться в каком-то мире или плане сознания, но на самом деле не знать, что это за план сознания.

Существует семь высших миров и семь низших миров. Духовный Учитель легко может быть во всех этих четырнадцати мирах одновременно и видеть то, что происходит во всех этих мирах.

Устремленный также может быть в двух, трех, четырех или пяти мирах в одно и то же время, но он может не знать, какие это миры. Только тот, кто развит в духовной жизни, кто готов шагнуть на высшую ступень духовной лестницы, может легко видеть, на каком плане сознания он остается во время своей медитации. Для осознавших душ это очень легко.

Ограничений для планов, которые можно достигать, не существует. Ваш духовный Учитель может сказать вам, с какого плана пришло конкретное переживание. Если он скажет вам, что конкретное переживание пришло из витального мира или ментального мира, тогда в будущем, получив подобное переживание, вы будете знать, что оно пришло из этого мира.