Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Является ли на самом деле динамичное безмолвие божественным действием, то есть, исполнением Воли Бога в служении человеку?

Шри Чинмой: Конечно. Роль динамичного безмолвия — исполнять Волю Бога в человечестве. Но то, чем является Воля Бога, мы узнаем лишь из внутреннего безмолвия, статичного безмолвия. Когда знаешь Волю Бога, тогда божественный долг состоит в том, чтобы посвятить себя служению человечеству.

Некоторые люди хотят только медитировать. Они ничего не хотят давать миру. Это эгоизм. С другой стороны, есть те, кто хотел бы давать, но не хочет медитировать. Это глупость. Если вы не медитируете, если у вас ничего нет, как вы намерены что-то дать? На земле много людей, готовых давать, но что у них есть? Есть люди, которые обрели что-то, но не хотят давать это. Они поступают как скряги. Они опасаются, что в тот момент, когда они попытаются предложить свое богатство невежественному миру, мир не поймет и неправильно использует его. Но мы должны играть свою роль. Сначала нужно достичь, затем предложить. Так можно радовать Бога и исполнять человечество.