Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Наш путь — путь любви, преданности и отречения. Можно ли достичь единства с каждым из этих качеств или настоящее единство приходит только с отречением?

Шри Чинмой: Это так. Встаньте перед деревом, предпочтительно ночью, и взгляните на крону дерева, его листву и ветви. Постепенно постарайтесь почувствовать себя деревом — ветвями, листвой и корнями. Каждая часть этого настоящего дерева — ваша. Это внешнее дерево.

Затем на пару минут представьте дерево внутри себя. У этого дерева только три ветви. Имена этих трех ветвей — любовь, преданность и отречение. Сядьте на ветвь, которую зовут любовью, и постарайтесь почувствовать, что вы и Бог — абсолютно одно.

Затем сядьте на ветвь по имени «преданность». Сидя на ветви преданности, вам нужно ощутить не только свое единство с Богом, но и присутствие огромной внутренней заботы и чувства неделимого единства между вами и Богом. Бог посвящает Свой бесконечный Свет исполненности устремленного, а устремленный посвящает всю свою способность, какой бы она ни была, исполнению Воли Бога. На ветви преданности ваше единство растет и становится более интенсивным.

Следующая — ветвь отречения. Когда вы сидите на ветви отречения, вы чувствуете, что единство, которое было на ветви любви, и сокровенность, которую вы испытывали на ветви преданности, приходят к вам только в силу вашего прямого отречения перед Волей Бога. У вас есть устремление, чтобы стать одним с Богом, но не ваше устремление сделало вас единым с Ним. Внутри вашего устремления есть свет отречения. Ваше устремление не могло получить что-либо бесчестным способом, всеми правдами и неправдами. В вашем устремлении был свет отречения: «Бог, я устремляюсь, но я отрекся перед Тобой, и Тебе предстоит исполнить мое устремление или оставить меня там, где я есть». Такова была ваша молитва. Сидя на ветви отречения, вы должны почувствовать, что ваше единство на ветви любви и ваше сокровенное единство на ветви преданности пришли благодаря непосредственному, безусловному отречению, которое есть внутри вашего пылающего, восходящего устремления.

В ком есть безмолвие? В том, кто прочно укоренился. Когда человек чувствует, что его внутреннее дерево основательно укоренилось во внутреннем существе, тогда, естественно, его внешняя жизнь будет основана на чем-то очень цельном глубоко внутри внутреннего существа. В его случае, более высокое безмолвие непременно распространится на его внешнее существо.