Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Что такое Свет?

Шри Чинмой: Свет — это Восторг. С другой стороны, Восторг — это Бог, Бог — это Свет. В одной из наших Упанишад сказано, что все люди пришли в мир из Восторга. Мы растем в Восторге, но не чувствуем Восторга, поскольку живем на поверхности жизни. Мы живем в неведении, вот почему мы не видим и не чувствуем внутреннего Восторга. Мы пришли из Восторга. Мы растем в Восторг. И в конце своего путешествия мы войдем в изобилие Восторга, мы превратимся в Восторг.

Это переживание мы получаем только, когда медитируем. Медитируя, мы наполняемся внутренним покоем, покоем ума. Восторг видим, ощутим, осязаем, только когда есть покой ума. К сожалению, современный, интеллектуальный ум, сомневающийся ум, изощренный ум не интересует этот вид Восторга, который — не что иное, как Свет. Ум тянется к внешней информации или к тому, чтобы достичь какой-то частичной истины. С другой стороны, добившись Истины, он отрицает Истину. Он сомневается в Истине. Ум видит Истину пять секунд, но именно когда он близок к достижению Истины, он сомневается в возможности, реальности Истины. Тогда кто проигравший? Истина или ум? Несомненно, ум.

Когда живешь в сердце, сердце приносит послание отождествления. Отождествляясь со Светом, мы тотчас становимся Светом. Внутри сердца душа. Так что, если мы живем внутренней жизнью хотя бы минуту в день, мы можем в изобилии видеть Свет. Мы способны видеть и чувствовать его. Чувствуя этот Свет, мы осознаем возможность превращения в изобилие Света. В тот момент, когда мы видим Свет внутри себя, свое внутреннее Солнце, бесконечно более яркое, чем физическое солнце, мы чувствуем, что невежество-ночь тысячелетий ушло. Итак, давайте стараться погружаться внутрь и входить во внутреннее Солнце, космическое Солнце, которое есть у каждого. Там мы увидим, что этот Свет, бесконечный Свет ожидает нас и взывает к нам. Он только ждет нашего сознательного принятия и сотрудничества.