Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Какие существуют стадии медитации?

Шри Чинмой: Есть три стадии: концентрация, медитация и созерцание. Они как три ступени лестницы, лестницы устремления.

Мы начинаем с концентрации. Концентрируясь, мы фокусируем свое внимание на конкретном предмете и становимся полностью одним с этим предметом. Если концентрация очень глубокая, тогда не может быть ни мысли, ни йоты мысли внутри и вокруг. Человек и объект его концентрации — одно.

Концентрация — это динамичная воля ума, которая действует в нас для немедленного принятия света и отвержения тьмы. Она также пробуждает внутри нас планы сознания, которые еще не пробуждены. То, что способна сделать концентрация в жизни устремления, — невообразимо. Она может легко отделить Небеса от ада, чтобы мы могли жить в бесконечном восторге Небес, а не в постоянных волнениях, беспокойствах и муках ада, пока мы здесь, на земле. Если есть способность хорошо концентрироваться, мы совершим быстрый прогресс. Если фокусировать все свое внимание на определенном объекте, если войти в него умом, можно раскрыть и проявить скрытую, конечную Истину внутри этого объекта. Сейчас мы жертвы темных, мрачных, разрушительных и злых мыслей, но придет день, когда в силу своей концентрации мы почувствуем, что беспокоящие мысли боятся нас. В концентрации мы работаем ради немедленного результата, но медитация не заботится об успехе в этом смысле. Медитация лишь хочет войти в Простор и плавать в безбрежном море Покоя, Света и Блаженства. Медитируя, нужно чувствовать, что входишь в нечто безбрежное и бесконечное: безбрежный океан или бесконечное, голубое небо. Мы стараемся погрузиться в безграничное и безмерное. Все вокруг нас — бесконечное голубое небо, где царствует всевышний Покой. Сначала нужно почувствовать это, а затем стать полностью одним с самим Простором. Концентрируясь, мы до определенной степени используем ментальную силу воли. Но в медитации мы пользуемся психической силой воли, силой воли души. В медитации мы идем за пределы царства ума, потому что ментальная способность очень ограничена. В высшей, глубокой медитации деятельность ума приостанавливается.

Концентрация подобна стреле, поражающей цель. Концентрируясь, мы нацеливаемся на что-то с динамичным отношением. Но медитация — спокойная, божественная, одухотворенная и возвышенная. Медитируя, мы достигаем тихого, спокойного и безмятежного ума — без мыслей. В это время нужно полностью контролировать появление мыслей и не позволять ни единой нездоровой мысли входить в ум. Ум свободен и спокоен, ни хороших, ни плохих мыслей, совсем ничего. Все существование человека становится пустым сосудом. Когда этот сосуд абсолютно пуст, всем своим внутренним существом призываешь бесконечный Покой, Свет и Блаженство, чтобы они вошли в этот сосуд и наполнили его. Это медитация.

Затем следует созерцание — последняя стадия перед осознанием Бога. С созерцанием входишь в самадхи и трансцендентальное Сознание. Созерцание — нечто чрезвычайно трудное для начинающих в духовной жизни, но в конечном счете начинающий становится опытным и тоже знает, как созерцать, поскольку без созерцания никто не может осознать Высшее. В созерцании находишься одновременно в глубокой концентрации и высокой медитации. Мы утрачиваем так называемое внешнее существование, которое связывает. В это время здесь нет ума, как будто физический ум и не существовал. В созерцании становишься всецело единым с универсальной Волей Бога, трансцендентальной Волей, которая играет роль и действующего, и действия. Когда находишься в созерцании, действующий и действие становятся всецело одним. Познающий, знание и познанное становятся одним.

В созерцании сливаешься с внутренним потоком, все — один поток сознания. Сознание струится от основания стоп до макушки головы. Ты чувствуешь поток сознания всем телом, чувствуешь себя самим сознанием. Ты становишься неотъемлемой частью бесконечного Сознания, вечного Сознания, бессмертного Сознания. В высшей стадии созерцания ты становишься всецело одним с Бесконечностью, Вечностью и Бессмертием.

Есть два типа сознания. Одно — связанное землей сознание, другое — безграничное сознание, бесконечное Сознание. Когда мы ограничены, мы остаемся едиными со связанным землей сознанием. Здесь мы видим «мы» и «мое». Но безграничное Сознание, которое струится внутри твоего существа, — одно с Бесконечностью, Вечностью и Бессмертием. Созерцая, ты чувствуешь, что имеешь дело не с той Бесконечностью, что вокруг тебя, а с той, что внутри тебя.

Вы скажете: «Мое тело — всего лишь пять футов восемь дюймов высотой, как же я могу вместить в себя Бесконечность? Это полный абсурд». Но нет, вы не должны чувствовать себя телом, вы — душа. Наши индийские священные писания говорят, что душа не имеет ни рождения ни смерти, ни начала ни конца. Это то, что постоянно движется — движется, струится, проявляет бесконечную Истину. В созерцании мы всецело отождествляемся со своей душой и идем к высшему, и простираем свои крылья. Из конечного мы входим в бесконечное, мы входим в мир Покоя, Света и Блаженства, где есть прямое единство с Бесконечностью, Вечностью и Бессмертием.

Бесконечность. Слово, казалось бы, приходит из вашего воображения. Что такое Бесконечность? Постарайтесь почувствовать то, что собирается освободить вас от невежества. Сейчас мы барахтаемся в удовольствиях невежества, но Бесконечность это нечто, что освобождает нас из сетей невежества.

Вечность, что это? У нас есть две жизни — обычная человеческая жизнь, где мы остаемся на земле пятьдесят, шестьдесят или семьдесят лет, и вечная Жизнь. Вечная Жизнь существовала до нашего рождения; она существует в этот короткий отрезок нашей жизни; она проходит через черный тоннель смерти. Затем она снова входит в свой собственный Источник. Когда вы думаете о Вечности, чувствуйте, что это то, что предшествует всему и в то же время будет сменять все.

Бессмертие. Ничто не постоянно на земле. Сегодня кто-то очень красив, завтра его красота поблекнет до незначительности. Сегодня кто-то очень известен в мире, завтра его известность будет забыта. Неважно, как велики мы или возвышенны, пасть смерти рано или поздно поглотит нас. Что же делать? Мы должны чувствовать Бессмертие Сознания. Когда конечное сознание становится единым с бесконечным, оно становится бессмертным. Когда конечное сознание становится бессмертным, тогда здесь, на земле, может происходить божественная игра Бога, и Бог может быть реально исполнен.

Когда вы созерцаете, вы чувствуете, что имеете дело с тремя возвышенными, значительными истинами: Бесконечностью, Вечностью и Бессмертием. В созерцании ваше тело, витал, ум и сердце не действуют раздельно. Они становятся одним целым. Они полностью едины и, как послушные дети, прислушиваются к велениям души. Когда они прислушиваются к душе, вы становитесь самой душой, и это истинное созерцание.