Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Какова цель медитации?

Шри Чинмой: Конечная цель медитации — установить сознательный союз с Богом. Все мы дети Бога, но сейчас у нас нет сознательного единства с Богом. Даже атеист, который отрицает существование Бога, может пользоваться словом «Бог». Его рот может произносить его, но он не намерен чувствовать качества Бога. Он не собирается ничего чувствовать ради Самого Бога. С другой стороны, кто-то, возможно, верит в Бога, но его вера не является реальностью его жизни. Он просто верит, что Бог существует, потому что святой или Йог, или духовный Учитель сказал, что Бог существует. Но если практиковать медитацию, придет день, когда ты устанавливаешь сознательное единство с Богом. В то же время Бог дает тебе Свой бесконечный Покой, бесконечный Свет и бесконечное Блаженство, и ты превращаешься в этот бесконечный Покой, Свет и Блаженство.

В Упанишадах говорится, что когда человек сознательно един с Богом, он видит, что из Восторга он пришел в существование, в Восторге он растет и в конце своего путешествия он снова возвращается в Восторг:

Anandadd hy eva khalv
Imani bhutani jayante
Anandena jatani jivanti
Anandam prayantyabhisam visanti

Ананда означает Восторг. Бог — это Восторг. Когда искатель осознает Бога, он осознает Восторг и пьет Восторг. Когда он становится совершенным в медитации, или находится на пороге освобождения, он видит, что конечная цель медитации — достичь Свет и Восторг внутри себя в бесконечной мере.