Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Обязанность Бога, красота человека

Вопрос: Что такое медитация?

Что такое медитация? Медитация это пробуждение человека и самоотдача Бога. Когда пробуждение человека и самоотдача Бога идут вместе, человек становится бессмертным во внутреннем осознании, а Бог становится исполненным в мире проявления. «Медитация» — и очень сложное, и очень исполняющее слово. Когда медитируешь в уме, не имея понимания, как это делать, — медитация очень сложна. Но когда медитируешь с внутренним убеждением, с чувством божественности внутри, — медитация становится очень исполняющей.

Медитация означает сознательное саморасширение. Медитация означает сознательную осведомленность человека о трансцендентальной Реальности. Медитация означает признание или открытие подлинного «я» человека. Посредством медитации преодолевается ограничение, зависимость и несовершенство. Сначала мы сталкиваемся с ограничениями, несовершенством и зависимостью, затем преобразуем и впоследствии превосходим их.

Медитация — динамизм на внутренних планах сознания. Если хочешь достичь чего-то, будь-то во внутренней жизни или во внешней жизни, тогда помощь медитации имеет первостепенное значение. То, что в действительности происходит в медитации, — мы входим в более глубокую часть своего существа. В это время мы можем вынести на передний план богатство, которое есть глубоко внутри нас. Медитация показывает, как можно устремляться ради чего-то, и в то же время, как достичь этого. Посредством медитации можно войти в объект, предмет, личность, или в Бесконечность и Вечность. Если практиковать медитацию ежедневно, можно быть уверенными, что проблемы нашей жизни, внутренней и внешней, разрешимы.

Почему мы медитируем? Мы медитируем, главным образом, потому что этот мир разочаровывает нас, и в нашей повседневной жизни грозно вырисовываются проблемы. Мы хотим исполненности. Мы хотим радости, покоя, блаженства и совершенства внутри и вовне. Медитация — это ответ, единственный ответ.

Настоящая медитация выполняется не умом. Очень часто мы ошибаемся, говоря, что медитируем в уме и используем ум. Настоящая медитация происходит в психическом существе и в душе. Она идет рука об руку с пламенным устремлением, горящим пламенем, восходящим к Высшему.

Каждая душа сознательно или неосознанно бежит к Цели, но тот, кто бежит сознательно, достигнет Цели скорее, чем тот, кто еще спит. Все без исключения люди достигнут Бога, но через медитацию достигаешь своего Бога быстрее. Следует знать, насколько быстро ты хочешь достичь своей цели. Если я хочу попасть в Пуэрто-Рико из Нью-Йорка, я могу добраться на судне, прилететь прямым рейсом, или тем самолетом, который делает остановки в пути. Это всецело мое решение — выбрать прямой или непрямой маршрут. Много дорог ведут к Богу, но одна из них, несомненно, короче других. В духовной жизни, медитируя в сердце, мы совершаем самый быстрый прогресс. Естественно, если мы мудры, мы выберем кратчайший маршрут. Каждая секунда на счету.

Настоящую медитацию получают или изнутри, или от духовного Учителя. Ее никогда не получить из книг. Из книг можно получить вдохновение или внутренний подход к исполнению своей внешней жизни. Но, чтобы иметь настоящую медитацию, нужно погрузиться внутрь или следовать руководству духовного Учителя. У каждого человека должна быть своя собственная медитация. Каждый должен следовать определенному пути. Существует коллективная медитация и в то же время есть особая медитация для каждого человека. Если вы медитируете коллективно в группе, это замечательно, но, если вы хотите осознать Бога, тогда вам необходим ваш собственный особый способ. Этот особый способ медитации подскажет вам либо душа, либо вы получите ее от того, кто видит, как именно ваша душа хочет проявить божественную Истину здесь, на земле. Некоторые души хотят проявлять Божественное на земле через Красоту, тогда как другие души хотят проявлять Божественное через Силу, Свет и Блаженство. Вы должны знать, чего хочет ваша душа и каким образом она хочет участвовать в космической Игре. Только тогда ваша медитация исполнит Божественное в вас и Божественное в человечестве.

Есть много искателей, чья медитация неплодотворна, поскольку они выполняют не ту медитацию, которая им необходима. Они медитируют неправильно. Когда медитируешь правильно и одухотворенно, ты, в конце концов, можешь ожидать небывалого урожая осознания. Но если постоянно стучишься не в ту дверь и медитируешь неправильно, тогда ты зря теряешь время.

С другой стороны, я хочу сказать, что в процессе эволюции ни один человек не останется неосознавшим. Возможно, это займет столетия, но каждая индивидуальная душа осознает Бога. Медитация говорит нам, что вчерашнее послание должно быть отклонено, сегодняшнее послание должно быть принято, а завтрашнее послание должно быть избрано. Что это за вчерашнее послание? Вчерашнее послание — это разочарование, несовершенство и ограниченность. Оглядываясь назад, мы тут же чувствуем и осознаем себя неисполненными, несовершенными, мы плаваем в море привязанности. Сегодняшнее послание говорит нам идти глубоко внутрь и увидеть лик реальности. Оно заставляет нас чувствовать, что внешняя жизнь может быть легко превзойдена, и что мы способны видеть Бога лицом к лицу. Завтрашнее послание состоит в том, что мы с легкостью можем претендовать на Божественное, как свое очень близкое, в силу своего одухотворенного устремления и медитации.