Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Вы говорите о духовных практиках или сложно, или очень просто. Когда мы, как обычные люди, слушаем музыкальное произведение или видим великое произведение живописи, мы ощущаем некую радость. Радость, которую вы получаете после многих лет духовной практики, подобна радости, которую мы испытываем на мгновение или она больше?

Шри Чинмой: Это нечто другое. Когда вы слышите музыкальное произведение, вы временно переноситесь в царство восторга. Затем, спустя пять или десять минут, музыка заканчивается и радость уходит. Когда вы делаете что-либо, вы переживаете радость творения. Вы в восторге пятнадцать минут или полчаса, или день, или два. Потом ваша радость исчезает. Почему? Потому что радость, которую вы получаете от своего творения или творения других ограничена способностью этого творения. У вашего творения, может быть, есть способность давать радость пять или десять минут. Потом она иссякает. Все потому, что вы не создали бесконечного или вечного. Но если вы медитируете пятнадцать или двадцать лет, по восемь или десять часов в день, у вас будет свободный доступ к чему-то безграничному, бесконечному.

Когда вы медитируете, вы входите в Простор – простор моря, или простор неба, или бесконечный Свет. Когда вы входите в Простор, вы Милостью Бога становитесь потоком, который струится бесконечно, как Ганга, берущая начало в Гималаях. Итак, медитируя, вы получаете постоянный приток внутренней радости. Радость, которую вы получили от неких земных творений, продолжается недолго, поскольку и творец и творение связаны. Но, медитируя, вы входите в безбрежность. Тогда ваша радость действительно спонтанна и постоянна.

Когда духовный Учитель говорит, что у него есть внутренний Покой, внутренняя Радость, внутреннее Блаженство, он обладает ими постоянно. Они находятся внутри постоянно, потому что врастают в Источник. Эта Радость бесконечно большая и более исполняющая, чем мимолетная радость, которую может испытать обычный человек.

Вопрос: Я не совсем уверен, что понял, что вы подразумеваете под внутренним покоем или успокоением ума во время медитации. Когда я нахожусь на природе, я испытываю чувство покоя. Но я не уверен, что именно дает мне это чувство умиротворения: внутренний покой или просто атмосфера места.

Шри Чинмой: Ваше чувство умиротворения – переживание, совершенно отличное от внутреннего покоя, о котором я говорил. На самом деле происходит то, что внешним умом вы отождествляетесь с природой. У природы есть свой собственный ритм, своя гармония, свой покой и радость. Когда сознательно или неосознанно вы отождествляетесь с универсальной Природой, это сама безбрежность и необъятность. Здесь вы утрачиваете собственное внешнее существование, чувство разъединенности с другими людьми. В этом состоянии объединенного единства, вы становитесь всецело одним с универсальной Природой, вы становитесь неотъемлемой частью бесконечного Простора. Вы забываете свою привычную жизнь, которая является вашей физической системой, свое имя и внешнее существование. В этом состоянии вам не нужно заставлять ум быть тихим и спокойным, поскольку ум не функционирует, вы уже отождествились с сокровищницей сознания универсальной Природы. Вы видите деревья, видите океан, но в действительности вы не активны ментально. Вы отождествились с окружающей природой, и теперь то, что она представляет, что в ней есть, как в зеркале отразилось в вашей собственной внешней жизни.

Однако это переживание совершенно отличается от переживания, о котором я говорил. Я говорил о внутреннем покое, которого у большинства искателей вначале нет. Наряду с постоянными, обычными мыслями на них постоянно нападает беспокойство, волнение, сомнение. Даже когда их умы закрыты, и они ни с кем не беседуют, их умы все еще продолжают говорить. Но, если взять ваше переживание, ваш ум не реагировал ни на какие тревоги внешнего мира. Ваша душа стала единой с универсальной Природой. Все, что заключает в себе универсальная Природа, представилось вашему ментальному взору как очень близкое вам. В то же время вы стали свидетелем, полностью отстраненным, наблюдающим, но не реагирующим. Это очень хорошее переживание, очень высокое переживание, но оно совершенно отличается от того переживания, на которое я ссылался.

Вопрос: Медитируя, я вхожу во внутренний мир, и если определенные хорошие вибрации помогают мне, я вижу, что спустя несколько месяцев что-то материализуется во внешнем мире. Должен ли я превзойти это?

Шри Чинмой: Вы действительно входите в мир души и видите то, что материализуется несколькими месяцами позже. Нет, вам не нужно превосходить это. В этом нет необходимости. Однако вам следует осознавать, молите вы о том, чтобы знать эти вещи, или нет. Если вы медитируете с целью выяснить, что произойдет в будущем, тогда вы должны превзойти это. Если в ходе медитации вы говорите: «О Бог, скажи, что произойдет с моим мужем или сыном», тогда это ошибка. Но если вы не любопытны, и если ваша цель – постоянно погружаться внутрь, чтобы иметь серьезную, глубокую медитацию, тогда я могу сказать, что Бог хочет показать вам эти события с божественной целью. Он хочет показать вам будущее, Он хочет дать вам эти переживания. Вы не должны стараться превосходить эти переживания, потому что, в этом случае, вы исполняете Волю Бога, а не свое собственное желание.

Вопрос: Во время медитации присутствует очень сильный звук и внутри этого звука – тысячи звуков.

Шри Чинмой: Вы должны знать, что звук, который вы слышите, – звук внутренней Божественности, и внутри этой Божественности все время растет Бесконечность. Первый звук – Источник, космический звук. Внутри – бесконечное проявление звука. Первый звук – космическая вибрация, беззвучный звук. Мы называем его Анахата-Нада. Потом внутри этого звука вы слышите бесконечное число звуков, ибо из одного божественного звука рождаются многие.

Бог был Один. Он захотел божественно разделить Себя и, таким образом, наслаждаться Собой в бесчисленных формах. Вот почему мы сейчас здесь, на земле.

Сейчас этот беззвучный звук, который вы слышите внутри, вмещает в себе творение. Вот почему есть и другие звуки, которые слышны внутри него. Эти внутренние звуки – звуки отождествления со вселенной, с проявлением. Первый звук – Источник осознания, Высшего. Другие звуки – звуки бесконечного проявления.

Вопрос: Иногда после медитации я касаюсь вещей и обнаруживаю, что они не твердые, они жидкие. Кажется, что они теряют свое твердое состояние.

Шри Чинмой: На самом деле они не теряют свое твердое состояние. После глубокой медитации вы прикасаетесь к стене или какому-то другому прочному предмету и чувствуете, что он мягкий, и вы можете даже согнуть его. Вы должны знать, что именно происходит в вашем сознании в это время. После медитации вы полностью расслаблены и очень спокойны. Ваше отождествление с сознанием стены также становится в большей степени интенсивным и внутренним. Поскольку ваше собственное сознание мягкое и податливое, вы чувствуете, что стена тоже гнется. Ваше собственное сознание, фактически, вошло в прочную стену. Поскольку ваше сознание очень легкое и расслабленное, естественно, чего бы оно ни коснулось, оно получает его вибрацию.

Приведу аналогию, когда я касаюсь кого-то из своего высшего сознания, этот человек, может быть, находится не в своем высшем сознании. Его ум, возможно, блуждает здесь или там. Но если я сознательно отождествлюсь с этим человеком, он немедленно получает мое сознание, даже если минутой раньше в духовном отношении он был как крепкая стена. В силу моего отождествления с ним, этот человек получает мое собственное божественное сознание. Я касаюсь его и даю ему Покой, Свет и Блаженство.

Так что, выходя из глубокой медитации и касаясь чего-то, вы ощущаете собственное сознание как нечто плотное. Вы видите, как этот плотный предмет принимает вас, обнимает вас. Он открывает дверь своего сердца, чтобы стать с вами единым.

Вопрос: Иногда в медитации я думаю о Вечности. Это чувство, вместо того, чтобы давать радость, наоборот, причиняет мне мучительную боль. Я чувствую себя одиноким, чувствую, что силой своего ума разрушил этот мир и потому одинок. Пожалуйста, скажите, может, я на ложном пути?

Шри Чинмой: Когда вы в медитации чувствуете себя одиноко, на самом деле, вы переживаете не одиночество человека. В это время вы получили проблеск души, которая пропитывает собой все. То, что вы переживаете, – чувство своего неосознанного единства с Абсолютным Единством. Вы увидели Реальность, вы – всенаполняющий собой Единый.

Но когда физическое, витал и ум в значительной степени не преобразованы, они боятся этого одиночества. То, что в действительности происходит в вашей медитации, – ваше устремление иссякает, прежде чем достигнуть своей Цели или найти свое Предназначение. Восходящее пламя вашего сердца устремляется ввысь, но существуют остановки и перерывы. Если бы это был непрерывный и продолжительный полет, вы бы не ощутили одиночества на нижних уровнях своего сознания. Пожалуйста, старайтесь поддерживать свое устремление непрерывным все время. Внутренний бегун должен завершить свой божественный забег.

Вопрос: Когда я медитирую, я вижу, что все внутри и вовне живое, обладающее миллионами образов. Я вижу живое присутствие во всем.

Шри Чинмой: Это очень высокая медитация, потому что внутри всего – Бог. А там, где Бог, непременно есть жизнь. Где жизнь, там Бог, а где Бог, там жизнь. Там, где жизнь, там Бог, а там, где Бог, там жизнь. Это прекрасное переживание.

Вы видите миллионы образов. Внутри одной вещи вы видите многообразие. Единый выражает Себя во многих формах и образах. Посмотрите на цветок лотоса. Вы видите один цветок, но он представлен или проявлен многими лепестками, а также листьями, стеблем и другими частями. В лотосе вы видите проявление единства посредством различных форм. Вы касаетесь какой-то одной части лотоса, лепестка, например, и говорите: «Это лотос». Затем вы касаетесь стебля и снова говорите: « Это лотос». Бог пребывает во всех частях цветка, поэтому вы чувствуете, что каждая часть является целым. Бог присутствует повсюду, где есть жизнь. Бог бесконечен в выражении. Он бесконечен в проявлении.

Вопрос: Начиная медитировать, я очень часто чувствую вибрацию, как будто внутри меня двигатель. Эта вибрация поднимается в голову, а затем моя голова постепенно склоняется, как будто я засыпаю. Когда я пытаюсь очнуться ото сна, опять возникает эта вибрация.

Шри Чинмой: Медитируя, вы должны чувствовать, что энергия направляется из сердечного центра прямо в ум. Позже, когда она приходит в ваш ум, не думайте, что вас клонит ко сну или вы засыпаете. В это время Свет вашей души выходит вперед и касается ума. Душа побуждает ум и заставляет его отречься перед Светом души. В вашем случае, когда душа входит в ум и убеждает его отречься перед божественным Светом, ум на короткое время действительно отрекается. Ум убежден в реальности Света, который дает душа. Но, к сожалению, происходит то, что вы снова выводите ум вперед. Это означает, что вы не хотите постоянно сохранять отречение перед Светом души. Сначала ум склоняется перед Светом души, а позже, через несколько минут, он вновь хочет обрести свое превосходство. Если бы отречение было полным, ум находился бы в божественном покое. Это то, чего сейчас хочет душа.

Позже, когда вы поймете, что получаете безграничную радость, душа скажет вам вернуться на обычный план ума. Но, благодаря тому, что душа вливает Свет, Свет, Свет в ум, в это время ум будет наполнен лучезарностью души и устремлен. И тогда, если душа скажет вам сделать что-то или я попрошу вас сделать что-то, ваш ум немедленно бросится выполнять это. В настоящее время ум не срывается и не бежит по приказу души, потому что он видит высший Свет всего лишь десять минут или два часа, он хочет владеть своим собственным ограниченным знанием. Но если вы, медитируя, остаетесь в душе столько, сколько хочет душа, тогда ум будет наполнен Светом. Спустя какое-то время душа скажет уму: «Сейчас ты можешь вернуться на свой собственный план. Теперь ты хорошо защищен, теперь ты просветлен, теперь ты в безопасности. Ты в безопасности, потому что чувствуешь, что ты – из божественного Света и для божественного Света. Ты можешь пользоваться умом божественно, когда бы ни захотел».

Вопрос: Иногда, хотя я и концентрируюсь на сердце, голова притягивает энергию, и, похоже, я не могу это остановить, и все заканчивается просто головной болью. Есть ли какой-то способ вернуться в сердце?

Шри Чинмой: Да. Самое простое, что можно сделать, когда появляется боль, почувствовать, что она – результат сопротивления. На самом деле, ваше сердце принимает через ум. Сила, которая приходит свыше, старается войти в сердце, но ум не позволяет сердцу принять ее полностью, а лишь в какой-то степени, и поэтому она приходит через ум. Но затем ум начинает завидовать сердцу и сопротивляться.

Итак, что вам в это время делать? Постарайтесь почувствовать, что внутри сердца есть нечто бесконечно более могущественное, чем ум. Это душа, обладающая безмерной силой. Итак, выведите вперед внутреннюю силу души и скажите уму: «Ты дал мне несколько минут безмолвия, и я благодарен. Но я все еще молюсь и медитирую, я еще взываю о покое, свете и блаженстве, а ты теперь не позволяешь мне продолжать». Затем просто схватите ум и втяните его в поток сердца. Как только он позволил вам медитировать, вам не нужно беспокоиться. Но когда он беспокоит вас, когда вызывает головную боль, это означает, что он сопротивляется. Он не позволяет вам получить больше Покоя и Света свыше.

Просто схватите его, как балованного ребенка. Прежде он спал и не мешал матери безмолвно молиться Богу. Но вот ребенок проснулся и хочет проказничать. Он не хочет позволить маме устремляться. Что же делает мать? Она грозит ребенку и говорит: «Я еще молюсь, я медитирую. Ты не должен мешать мне, иначе я накажу тебя».

Пока ум позволяет вам медитировать, не нужно беспокоиться. Но когда он начинает беспокоить и причинять боль, это означает, что он не хочет позволить вам получать больше покоя, света и блаженства свыше. Поэтому вам нужно пользоваться силой своей души и втягивать его в сердце.

Вопрос: Пожалуйста, объясните различие между употреблением наркотиков и медитацией? Что вы думаете об использовании наркотиков?

Шри Чинмой: Если человек чувствует, что, принимая наркотики, он получит внутренние переживания или высокие переживания, это его дело. Возможно, он скажет, что я не судья и не авторитет, поскольку я не принимаю наркотики. Но я медитирую и осознал Высшее. Раз вы спросили мое мнение, в силу моего собственного высшего осознания, хочу сказать, что принимать наркотики не следует. Те, кто принимают наркотики, разрушают свои внутренние духовные качества, которые первостепенно важны, чтобы войти в Царство Бога.

Что произойдет, если вы бросите меня в море, насильно окунете меня в воду, не позволяя выйти на поверхность? Прежде чем я потеряю сознание, я увижу все пустым, белым. Такого рода переживание получают люди, принимающие наркотики. Они получают переживание, но оно опасное, неестественное, насильственное. А когда человек молится, когда человек медитирует, когда человек созерцает, он входит в живое Сознание Бога. Человек знает настоящую Истину, чувствует настоящий Восторг, видит настоящий Свет. Это позитивный и естественный путь вхождения в Бога. Принимая наркотики и используя синтетические средства, люди бессознательно, если не намеренно, отрицают подлинную Истину.

У меня несколько сот учеников в Соединенных Штатах и в других странах. Около 30-40 из моих близких учеников принимали наркотики, и, по их собственному прошлому пониманию и осознанию, у них были очень высокие, возвышенные переживания. Но они почему-то не удовлетворились этими переживаниями. Они пришли ко мне, чтобы понять различие между переживаниями, которые у них были с наркотиками, и переживаниями, которые они могли бы получить из медитации со мной. Вскоре из своей медитации они стали получать настоящие духовные переживания. Они говорят, что различие между наркотическими опытами и переживаниями в медитации такое, как между купанием в ванне и плаванием в безбрежном океане. Если вы проверите их как следует, вы поймете, что одно переживание расширяет и освобождает, в то время как другое связывает и ограничивает. К моей глубочайшей радости и гордости, все эти ученики успешно обходятся без наркотиков. Они, конечно же, способны судить, поскольку испытали и те, и другие переживания.