Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Если я встаю в три или четыре часа утра, плохо ли снова ложиться спать после медитации?

Шри Чинмой: Нет, это совсем не плохо. Но если вы можете продолжать медитировать, это бесконечно лучше. Если вы спите до 8-9 часов, потому что медитировали в 4 часа, тогда ваши собственные витальные силы или агрессия земли, которая приходит в движение к этому часу, обеспокоит ваше сознание. Это возбуждение от сознания земли или вашего собственного низшего витала войдет в результаты медитации, которая у вас была несколькими часами ранее в 3 или 4 часа. Так что если вы ложитесь спать после того, как медитировали, лучше встать в пять или шесть часов.

Вопрос: Важна ли для искателя регулярная ежедневная медитация в конкретное время?

Шри Чинмой: Это помогает – иметь конкретное время для медитации, особенно в начале духовного путешествия, потому что человеческий ум очень ненадежен. Предоставленный самому себе, невежественный, мрачный ум старается препятствовать вам в духовно правильных поступках. Он найдет множество оправданий, чтобы удержать вас от исполнения желания души. Но если ваше устремление искреннее и интенсивное, дисциплина в форме фиксированного времени для медитации поможет вам сражаться с ленью и непостоянством ума.

Те, кто медитирует нерегулярно, пожалуйста, старайтесь медитировать регулярно. Те, кто медитирует регулярно, старайтесь медитировать одухотворенно. Отныне, старайтесь усилить искренность в медитации. Если вы регулярны и одухотворены, вы отметите свой прогресс, и настанет день, когда вы станете опытным. В это время вы сможете медитировать за рулем, по дороге на службу, готовя пищу. В это время вам не понадобится фиксированное время. Прежде чем стать хорошим танцором, нужно тщательно выверять шаги, но, когда вы стали по-настоящему опытным, шаги выполняются автоматически. Придет время, когда вы сможете медитировать двадцать четыре часа в сутки даже во время работы, беседуя с людьми, занимаясь домашними и другими делами. Но прежде, пожалуйста, выделите фиксированное время и фиксированное место. Вы не должны медитировать один раз в жилой комнате, следующий раз на кухне. Нет! Пожалуйста, медитируйте в одном месте в установленное время. Если у вас есть фиксированное время и место для медитации, Бог придет туда в назначенный час, чтобы встретиться с вами.

Когда вы в группе, постарайтесь также медитировать в определенное время. В этом случае, конечно, вы зависите от многих людей. Но если вы точны в своей жизни, тогда ваша точность войдет в других.

Вопрос: Сколько нужно медитировать? Достаточно ли пятнадцать-двадцать минут или медитировать дольше?

Шри Чинмой: Это зависит от вашей способности, от того, какой прогресс вы совершили внутренне. Если у вас есть способность медитировать искренне и одухотворенно полчаса или час, хорошо. Но если у вас нет способности, а вы медитируете 2-3 часа – это глупо, пустая трата времени. Там нет души. Если во время медитации ум тихий и спокойный, и вы чувствуете, что получаете внутреннюю радость и внутреннее удовлетворение, тогда медитация хорошая. Но если после пятнадцати-двадцати минут чистой медитации включается сомневающийся, подозрительный и непросветленный ум, тогда медитацию следует закончить. Если ум становится беспокойным, и вы начинаете думать о друзьях, родственниках и тому подобном, продолжать медитацию в это время тоже бесполезно. Такого рода медитация неплодотворна и не принесет вам никакой радости. Позже вы можете начать снова, когда все будет чисто и свежо.

Мускулы наращиваются физическими упражнениями. Медитация – это внутреннее упражнение, если практиковать регулярно, ее сила возрастает. Когда вы делаете упражнения ежедневно, пусть даже всего пять минут, вы укрепляете мускулы. Тогда, спустя несколько месяцев вы сможете заниматься упражнениями полчаса, час или два часа за один раз. Точно также, если медитировать одухотворенно каждый день, то придет время, когда вы совершите прогресс.

Важно не то, сколько часов медитировать, а как медитировать. Если медитировать одухотворенно и преданно 15 минут и искренне взывать о Покое, Свете и Блаженстве, это лучше, чем три часа медитации, в которой нет жизни. Если во время медитации вы чувствуете в ней живое присутствие, тогда это медитация. В противном случае, это не лучше сна или смерти.

Но если вы говорите: «Нет, я хочу иметь высочайшую медитацию, чтобы в этой инкарнации осознать Бога», – то я должен сказать вам, что необходимо медитировать каждый день довольно много часов. Пять, десять или пятнадцать минут медитации не помогут. Нет, если ваша цель – осознать Высшее, вы должны проводить довольно много часов в высшей форме медитации.

Вопрос: Поскольку речь идет о физическом окружении, где лучше всего медитировать?

Шри Чинмой: Вы должны быть благоразумны, выбирая место для медитации. Если пробовать медитировать на улице, вас может сбить проезжающая машина. Если решить медитировать на кухне, что за медитация будет там у вас? Вас будут беспокоить всякого рода шум, оживление и запахи. Вместо медитации о Боге, вы будете медитировать о еде.

Вы получите от медитации лучший результат, если у вас есть алтарь в каком-то углу жилой комнаты или спальни. Но если, сидя перед алтарем, вы не чувствуете внутреннего алтаря в сердце, удовлетворительной медитации не будет. Когда бы вы ни медитировали, нужно войти в сердце, где можно видеть и чувствовать живой алтарь Всевышнего. Этот внутренний алтарь – сама безопасность, сама защита. Там вы защищены божественными силами. Медитируя в этом внутреннем алтаре, вы непременно совершите скорейший прогресс, потому что не встретите там никакого сопротивления. В уме постоянно происходит яростная битва. Ум подобен Таймс Сквер в канун Нового года, сердце же напоминает уединенную пещеру в Гималаях.

Вопрос: Требует ли медитация голодания или можно медитировать после еды?

Шри Чинмой: Если вы хотите иметь глубокую медитацию, медитацию высшего порядка, не следует медитировать сразу же после обильной еды.

Если вы медитировали как следует полчаса или час, подождите, по крайней мере, пятнадцать минут или полчаса перед тем, как принять пищу, потому что результат медитации должен усвоиться до того, как вы войдете в мир еды. В течение получаса вы можете подвигаться или почитать то, что нравится. Можно выпить немного молока или сока, съесть супа, но не принимайте сразу же обильную пищу. Если вы хотите выбрать между медитацией до или после приема еды, я всегда советую искателю медитировать до еды. Таким образом, результат медитации усвоится. Но если вы хотите медитировать после еды, даже если вы отдохнете полтора часа, иногда вялое сознание может встать на пути вашей высокой медитации.