Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Иногда мне нравится медитировать лежа. Это плохо?

Шри Чинмой: Должен вам сказать, что этот способ медитации нежелателен ни для начинающего, ни даже для тех, кто медитирует несколько лет. Он лишь для очень развитых учеников и осознавших душ. Остальные же, кто старается медитировать лежа, сразу же попадают в мир сна или во внутреннюю пассивность, или дремоту. Более того, когда вы лежите, дыхание не так безупречно, как если бы вы сидели, поскольку оно не осознается или не контролируется.

Вопрос: Можно ли в медитации сознательно призывать душу? Если да, то как?

Шри Чинмой: В медитации вы можете сознательно призывать душу и выводить ее присутствие на передний план. Фактически, это один из самых быстрых способов осознать Бога. Но все зависит от того, сколько пользы вы хотите получить от присутствия души. Сейчас я перед вами. Вы видите меня, и многие другие люди видят меня. Если в ком-то больше устремления, чем в вас, тогда, естественно, этот человек получит больше пользы, больше достижения, больше исполненности от моего присутствия, чем вы. Вынося душу на передний план и имея интенсивное устремление, вы совершите очень быстрый прогресс.

Теперь, когда вы знаете, что если душа на переднем плане, вы совершаете быстрый прогресс, как вывести душу вперед? Это очень просто: начиная медитировать, почувствуйте, что у вас нет тела, нет витала, нет ума, нет даже сердца – есть только душа. Единственное, что есть в вашем распоряжении, – это душа, самое ценное на земле.

Далее, почувствуйте, что самое лелеемое, самое ценное должно стать всей вашей жизнью. Поймите, что вы должны не владеть этим, а стать этим. Когда вы в очень глубоком медитативном состоянии, все вы любите меня, своего Гуру. Почему? Потому что вы убеждены, что ваш Гуру что-то осознал, чего-то достиг. Таково ваше первое осознание. Вторым осознанием должно быть следующее: недостаточно просто чувствовать, что я осознал, в это осознание нужно еще превратиться.

Если взывать, чтобы душа вышла на передний план, и чувствовать, что превращаетесь в божественность души, душа поймет, что вы нуждаетесь в этом, и увидит, что вы хотите ею стать. Когда ваши земные желания испарятся, и в вашей жизни останутся только небесные устремления, в это время душа непременно выйдет на передний план, поскольку она почувствует, что вы готовы принять ее.

Вопрос: Какое отношение лучше иметь, медитируя с другими?

Шри Чинмой: Во-первых, вам следует знать, какого рода вибрации вы получаете, медитируя с другими. Каждый из вас здесь – хороший медитатор. Вы долгое время были под моим руководством, внутренним и внешним, так что никто здесь никого вниз не стянет. Медитируя с учениками своего уровня или учениками немного менее опытными, вы не почувствуете никакого противодействия, поскольку каждый по-своему знает, как медитировать, и все медитируют.

Постарайтесь все время подниматься вверх. Поднявшись до определенной степени, почувствуйте себя птицей с двумя крыльями. А что вы можете сделать затем? Просто спуститесь вниз и поднимите на крылья своих братьев и сестер. Ваши крылья очень мощные, так что вы спуститесь и заберете вверх своих братьев и сестер. Общение с хорошими людьми, которые к тому же хорошо медитируют, – это лучшее отношение, которое стоит иметь.

Но, предположим, вы медитируете с другой группой. В этом случае вы получите другие вибрации, другие переживания. Предположим, вы чувствуете, что рядом с вами люди с более низким уровнем, которые не знают, как медитировать, или те, кто наслаждаются витальными мыслями, эмоциональными мыслями, нечистыми мыслями. Они сидят рядом, пытаясь обмануть вас, пытаясь заставить вас поверить в то, что у них чудесная медитация, но при этом, возможно, думают о своих друзьях и подружках или о чем-то другом, а вы чувствуете, как эти неприятные вибрации входят в вас. Что вам в это время делать? Вы с вашим личным устремлением пойдете к Высшему, а потом, обретя основательную силу, постараетесь защитить себя. Не позволяйте этим людям входить в вас, и сами не входите в них. Если вы войдете в них, вы будете пойманы, вы утратите все то, что получили во время медитации. А если вы позволите им войти в себя, это все равно, что позволить войти чужеродным элементам, они войдут и уничтожат вас.

В первой группе не было чужеродных элементов, все ученики были просто расширенной частью вашего сознания. Если вы хотите служить им, тогда идите к Высшему в своей медитации, и предложите им добрую волю через свое сердце и свой просветленный ум. Но не входите в физический план, чтобы практиковать это. Делайте это по своей внутренней доброй воле. Эта добрая воля сама по себе сила. Вы пойдете к Высшему и скажете: «Эти братья и сестры нечисты, они плохо медитируют. О Всевышний, дай им чистоты. Если у них будет немного чистоты, они начнут искренне устремляться». Это должно быть вашей молитвой – дать им немного чистоты с тем, чтобы они могли лучше медитировать. Это нужно делать так.

Вопрос: Как ученику извлечь максимальную пользу из коллективной медитации в группе?

Шри Чинмой: Медитируя в группе, чувствуйте, что сидящие вместе с вами искатели не отдельные личности, а одно существо. Не думайте о каждом ученике в отдельности. Чувствуйте себя единственным медитирующим человеком, полностью ответственным за медитацию. Коллективная медитация – это медитация с чувством неделимого единства, абсолютного единства. Вы – единственный медитирующий человек, и вы – единственный, наблюдающий за самим собой, больше никого нет. Вы – наблюдатель и вы – искатель, не из-за своего эго, а благодаря своему неделимому единству.

Иначе можно смотреть по сторонам и думать: «Что же я сегодня сделал, что не могу медитировать также хорошо, как она?» Или: «Почему я должен медитировать рядом с ним? Его сознание такое низкое». Или: «Зачем я пришел сюда? Пойду-ка я медитировать домой». Так можно думать, что все медитируют лучше вас, или кто-то стягивает вас и медитировать с ним ниже вашего достоинства. Если, начиная медитировать коллективно, вы примите всех как своих близких, у вас будет хорошая медитация. Когда все войдут в вас и каждый будет струиться внутри вас и через вас, вы сможете извлечь максимум пользы.

Вопрос: Какое время лучшее для медитации, если хочешь, например, покоя?

Шри Чинмой: Если вы нуждаетесь в покое, медитируйте ранним вечером, между шестью и семью. Природа, будто приветствуя заходящее солнце, вдохновит и успокоит вас, поможет вам.

Если вы нуждаетесь в силе, медитируйте в двенадцать часов дня. Яркое солнце и самый динамичный час дня помогут вам.

Если вы нуждаетесь в радости, медитируйте рано утром между пятью и шестью часами. Мать Земля с ее сладчайшей любовью поможет вам.

Если вы нуждаетесь в терпении, медитируйте вечером. Медитируйте сидя у подножья дерева. Медитируйте о дереве. Его жертвующее сознание поможет вам.

Если вы нуждаетесь в любви, медитируйте в полночь о собственной фотографии. Ваш Внутренний Кормчий поможет вам.

Если вы нуждаетесь в чистоте, медитируйте о собственном входящем дыхании и исходящем дыхании рано утром, прежде чем встать с постели. Ваша душа поможет вам.

Вопрос: Вы сказали, что лучшее время для медитации о силе – двенадцать часов дня. А что если у меня нет возможности медитировать в это время?

Шри Чинмой: Если вы нуждаетесь в особых божественных качествах – покое, силе, радости и тому подобном, – вам следует медитировать в те конкретные часы, которые я указал. Но если вы хотите божественной силы, силы, которая дает вам внутреннюю уверенность сражаться против невежества, но вы не можете медитировать днем, не беда. В дверь Бога можно постучать в любое время дня или ночи, и Он даст все, чего бы вы ни пожелали. Но в те особые часы, которые я указал, постучать в Его Дверь легче. У всего – свое время. Рано утром вы едите пищу, которую называете завтраком. Но если вы предпочитаете завтракать ранним вечером, вы можете легко сделать это. Это питание, и вы можете есть, когда бы ни пожелали.

Вопрос: Когда лучше медитировать? Достаточно ли медитировать в шесть часов утра или есть лучшее время? Самое лучшее время для медитации – с трех до четырех часов утра. Это Brahma Muhurta или Час Бога. По индийской традиции – самое благоприятное время для молитвы и медитации. Ведические провидцы пришли к выводу, что это лучшее время, поскольку в этот час медитируют все космические боги. В это время по особой команде Всевышнего они начинают исполнять свои небесные обязанности. В этот божественный час вы тоже можете начать свое внутреннее путешествие.

Когда рассветает день, вы хотите начать жизнь с вдохновения. Если у вас нет вдохновения утром, его не будет и большую часть дня. Чтобы получить вдохновение рано утром, пожалуйста, выразите свою радость, любовь и благодарность Богу, даже если вам нечего выразить. Бог даст вам намного больше. Он даст вам почувствовать, что вы – самый настоящий Его ребенок и Он подарит вам чувство неделимого божественного единства с Собой. Итак, если вы можете выразить любовь, радость и благодарность рано утром, вы обретете лучшую форму медитации.

Кроме того, если вы не можете медитировать утром, второе лучшее время для медитации – вечер, когда вы возвращаетесь со службы или другой работы. Вам следует принять душ и медитировать, прежде чем есть. Но самое лучшее время для медитации это утром, когда бы вы ни проснулись.