Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Медитация: Бег человечества и Милость Божественности. Часть 1

Вопрос: Как вы учите медитировать?

Шри Чинмой: Нельзя хорошо медитировать до тех пор, пока не знаешь, как концентрироваться. Искателю поначалу не стоит медитировать, а следует постараться только концентрироваться. Затем, спустя две недели, месяц или, при необходимости, два месяца, можно начать медитировать.

Что мы подразумеваем под концентрацией? Мы подразумеваем внутреннюю бдительность и зоркость. Вокруг и внутри нас воры. Кто эти воры? Страх, сомнение, волнение и беспокойство. Настоящие воры – эти внутренние воры, а не те, кто крадут наши деньги. Начиная концентрироваться, мы должны чувствовать, что не позволим никаким ворам войти в свой ум. Концентрируясь, мы затрудняем проникновение враждебных сил внутрь. В противном случае, мы становимся жертвами небожественных действий враждебных сил.

Вопрос: Когда я сажусь медитировать, всякого рода глупые и противные мысли приходят на ум. Есть ли какая-то особая техника, которую вы можете рекомендовать, чтобы помочь справиться с этими мыслями?

Шри Чинмой: Во-первых, вам нужно определить, откуда пришли мысли, которые нападают на вас: из внешнего мира или изнутри. Должен сказать, что вначале трудно отличить мысли, приходящие извне, от тех, которые поднимаются изнутри. Но постепенно вы почувствуете, что некоторые мысли приходят извне, и их можно отбросить быстрее, чем мысли, которые нападают изнутри. Так что лучше всего, если каждый из вас первым делом начнет сейчас сражаться с внешними мыслями, а с внутренними мыслями разберется позже.

Чувствуя, что какая-то мысль намерена войти в вас, пожалуйста, постарайтесь взять всю волю своей души из сердца и направить ее прямо в центр лба. Как только вторгающаяся мысль увидит волю вашей души, она тут же исчезнет.

А сейчас давайте поговорим о мыслях, которые уже накопились в вас. Когда вы видите мысль, поднимающуюся глубоко изнутри, и эта мысль не божественная, а абсолютно нечистая и непросветленная, тогда вам следует немедленно постараться сделать одно из двух. Почувствуйте на макушке головы отверстие, а потом представьте, что эта мысль вытекла, как река, которая течет только в одном направлении и не возвращается. Она уйдет, и вы освободитесь от нее. Другой способ – почувствовать себя безграничным океаном с его безмолвием, совершенным ощущением покоя, и рыбкой, плещущейся на его поверхности. Океан не обращает внимания на рябь от игры рыбки.

Вопрос: Мне трудно концентрироваться на сердце больше пяти минут. Какой совет вы можете мне дать?

Шри Чинмой: Первое, о чем вам следует помнить, концентрируясь на сердце, – это любовь. Любовь означает победу над временем. У вас есть вся любовь, нежность, забота вашего мужа и сына. Если они болеют или нуждаются в вас, вы уделяете им много времени. Вы находитесь в их распоряжении 24 часа в сутки, благодаря своей любви вы готовы отдать им все. Ваши близкие проводят с вами пятьдесят-шестьдесят лет, а потом покидают вас. Но вы должны знать, что внутри вашего сердца есть некто, кто бесконечно дороже, чем ваш муж и дети, и это Бог. В этом мире ваши близкие живут с вами несколько лет, и вы отдаете им все, что можете. Кажется, что нет конца той любви, которую вы предлагаете. Но самый дорогой Единый будет с вами целую Вечность, и если вы хотите предложить Ему свою любовь, естественно, она будет бесконечной и вечной.

Концентрируясь на сердце, и одухотворенно повторяя несколько раз: «Любовь, любовь, любовь», вы почувствуете, что любовь расширяет свой собственный горизонт. Отождествитесь со временем, и опять, идите за пределы времени, потому что это необходимо для исполненности. Когда Любовь хочет исполненности, она не остается с временем пять или десять минут. Она расширяется через Вечность. Если вы знаете это и медитируете в сердце, тогда придет расширение времени, придет расширение восторга, придет исполненность души. Стараясь почувствовать любовь, вы расширите способность своего устремления, расширите способность своего осознания и расширите способность своего единства со всем миром.

Вопрос: Когда хочешь сконцентрироваться на конкретной мысли или проблеме и медитировать о ней, как следует это делать?

Шри Чинмой: Прежде всего, давайте рассмотрим проблему. Вы должны знать серьезность проблемы. Если это проблема серьезная, естественно, медитировать о ней нужно долго. Если проблема не такая серьезная, ее можно решить за несколько минут. Если вы концентрируетесь на какой-то проблеме, большой или маленькой, подумайте о ней как о чем-то, сделанном из стекла. Если вы уроните стекло, оно разобьется, оно ломкое и хрупкое и в любой момент может разбиться. Если думать о проблеме таким же образом, вы поймете, что это самый легкий способ разрешить ее. Но если воспринимать ее, как нечто очень тяжелое и основательное, решить ее не получится.

Теперь давайте подумаем о мысли. Вы скажете, что естественно концентрируетесь только на хороших мыслях. Но, к сожалению, мы неосознанно медитируем о плохих мыслях. Зависть, сомнение, подозрение – всех их мы неосознанно лелеем. Когда приходят такого рода плохие мысли, нужно почувствовать, что эти плохие мысли олицетворяют люди. Просто подумайте о зависти, страхе, сомнении и лицемерии как о людях, и сразу же придайте им человеческий образ: «У этого парня небожественные качества». Если это хорошая мысль, также придайте ей форму: «Этот человек имеет все хорошие качества – смирение, искренность и так далее». Тогда что вам нужно делать? Встречая хорошего человека, почувствуйте, что он ведет вас, и старайтесь следовать за ним, сколько он этого хочет. Но, встретив плохого человека, который полон страха, беспокойства и так далее, почувствуйте, что он собирается немилосердно преследовать вас и вы должны немедленно убегать от него. Никогда не следует позволять ему приближаться к вам. Когда вы видите перед собой кого-то губительного, сразу же реагируйте на него так, будто он собирается причинить вам вред. Почувствуйте, что ваша жизнь в опасности. В духовной жизни очень часто плохие мысли не воспринимаются всерьез. Мы лелеем эти небожественные качества и чувствуем, что они всего лишь кусающие нас насекомые. Но когда в вас есть эти небожественные качества, вы понимаете, что они хуже драконов, нечто очень опасное.

Когда глаза полуоткрыты, вы сосредотачиваете свое сознательное внимание не только на физическом плане, но и на подсознательном плане. Поскольку ваши глаза полуоткрыты, вы не заснете и не окажетесь в одном из низших миров. Вы представляете угрозу для мира подсознания. «Смотри, я начеку. Ты не сможешь взять меня в свои владения». Вы одержите победу и контроль над миром подсознания.

В то же время другой мир с его развлечениями, где вы остаетесь бдительными, также приглашает вас. Если внешний мир беспокоит вас, возможно, вы вначале захотите держать глаза закрытыми. Но, достигнув прогресса в духовной жизни и становясь внутренне сильнее, вы сможете преодолеть эти отвлекающие моменты.

Давайте воспринимать медитацию как что-то сильное и непрерывное. На поле битвы жизни нужно победить страх, сомнение, волнение, беспокойство и все свои несовершенства. Желая достичь чего-то на физическом плане, не нужно держать глаза закрытыми. Желая выиграть забег здесь, на земле, мы не можем бежать с закрытыми глазами. Можно споткнуться и упасть. То же самое и в духовной жизни. Если мы хотим бежать очень быстро, если хотим развить внутреннюю силу, нужно быть бдительным, динамичным, все время начеку. Нужно бежать с открытыми глазами.

Иногда физический ум нужно убеждать в том, что мы делаем. Предположим, Учитель низводит Покой, Свет и Блаженство. Если ученик очень восприимчив и может отождествить свое существование с внутренними действиями Учителя, тогда ему необязательно держать глаза открытыми. Но даже такой ученик получит пользу, если держит глаза открытыми и наблюдает, что делает Учитель, поскольку в этом случае физические глаза Учителя могут убедить ум искателя. Свет действительно приходит из духовного глаза Учителя, третьего глаза, но предлагает он свое богатство искателю через физические глаза. Свет – в движении глаз Учителя. Если ученик хочет преданно принять свет Учителя, он действительно делает это более эффективно, если смотрит в глаза Учителю. Иначе, если искатель держит глаза закрытыми, он может подумать: «Возможно, Учитель даже не медитирует о нас. Физически он здесь, но его сознание странствует где-то далеко». Однако, если глаза искателя открыты и он видит своего Учителя в глубокой медитации прямо перед собой, тогда он в большей мере убежден в том, что Учитель делает для него. Если ученик, медитируя несколько минут с открытыми глазами, полностью отождествляется с Учителем, то даже закрывая глаза, он непременно увидит и почувствует Учителя прямо перед собой.

Вопрос: Гуру, насколько важно медитировать с открытыми глазами? Иногда я больше чувствую ваше присутствие, когда глаза закрыты.

Шри Чинмой: В девяносто девяти случаях из ста ученики, медитирующие с закрытыми глазами, засыпают. Пять минут они медитируют, а потом пятнадцать минут пребывают в мире сна. Здесь нет динамичной энергии, нет воли, нет ничего, кроме лени и самодовольства. Единственное, что они испытывают, – это некий отдых, сладкое чувство. Затем, спустя некоторое время, благодаря чудесной Милости Бога они вновь возвращаются и медитируют две-три минуты.

В ашраме, где я когда-то жил, старшие ученики, кому тогда было тридцать или сорок лет, входили в свою «высочайшую медитацию», ими овладевали кошмары и они начинали кричать. Но они этого не осознавали. Затем, когда кто-то пытался встряхнуть их, они обычно говорили: «Что ты делаешь? Зачем ты меня беспокоишь? Я был в глубокой медитации». У меня была двоюродная сестра, которая обычно медитировала восемь или двенадцать часов ночью с закрытыми глазами, а утром вставала и ссорилась, и задиралась с другими. Это не медитация, это очень легкий способ самообмана.

Если вы держите глаза открытыми, вы сами судите собственную медитацию. Если вы входите в высокую медитацию, и у вас действительно хорошее видение, вы не принимаете его за галлюцинацию, если ваши глаза открыты. Если у вас действительно хорошее видение, оно не исчезает с открытыми глазами. Если же видение ложное, вы сразу поймете это.

Если у вас хорошая медитация с закрытыми глазами и вы, скажем, увидели ползущего таракана, вы немедленно вскочите в испуге или возбуждении. Когда вы находитесь в высшем мире с закрытыми глазами, а это творение Матери Земли беспокоит вас, не будет связующего звена между этим конкретным творением и вашим собственным существованием. Автоматически вы будете напуганы или раздражены. Вы почувствуете: «Я – в высшем, а это небожественное творение беспокоит меня». Поскольку вы раздражены и обеспокоены, медитация не получится. Но если глаза немного приоткрыты, вы знаете, что принадлежите этому миру. Вы удерживаете свою позу и внутреннюю силу здесь, на земле. Вы сохраняете контроль над физическим планом.

Когда вы держите глаза открытыми, вы действуете как герой на поле битвы жизни. Лучше всего медитировать с глазами наполовину открытыми и наполовину закрытыми. Медитация с наполовину открытыми глазами называется львиной. Если глаза широко открыты и взгляд пристальный, вы напряжены. В этом случае всегда лучше держать глаза полуоткрытыми, устремление может струиться через глаза.

Если, закрывая глаза, вы чувствуете свою медитацию более глубокой, если вы можете оставаться пробужденным и отчетливо чувствовать мое внутреннее присутствие, не входя в мир воображения, тогда я не возражаю, если вы держите глаза закрытыми. У каждого правила есть исключение. Есть много духовных Учителей, которые медитируют с закрытыми глазами, хотя очень динамичные духовные Учителя обычно держат глаза открытыми. Но если большую часть времени – и я знаю это из собственного опыта и в силу единства с моими учениками – держать глаза наполовину открытыми, это гораздо лучше.

Вопрос: Чувствуете ли вы необходимость принимать особую позу, когда медитируете, например, сидеть в позе лотоса?

Шри Чинмой: Это зависит от человека. Главное – держать позвоночник прямым и ровным, а тело расслабленным. Многие люди медитируют очень хорошо, сидя на стуле. Другие, сидя в позе лотоса, пускают пыль в глаза, тогда как их ум где-то бродит. Вам следует знать, в какой мере вы контролируете свой ум. Если вы контролируете свой ум, вы можете медитировать во время бега, беседуя с людьми, но если вы не управляете своим умом, тогда лучше сидеть в каком-то углу комнаты и держать свое тело, особенно спину, прямо.

Обычно, придя на духовный путь, начинающий становится жертвой лени. Медитация – это для него что-то новое и он может не получить удовлетворительного результата сразу же, или у него, возможно, нет необходимого терпения. Так что ему нужно как можно быстрее дисциплинировать себя. Но для того, кто уже испытал вкус внутренней пищи – внутреннего Света, Покоя или Блаженства – нет необходимости придерживаться этой строгой дисциплины, потому что медитация становится спонтанной. Во время ходьбы, выполняя служебную работу, его ум сосредоточен на Боге, он медитирует о Боге. Когда он с кем-то говорит, работает только его рот, но его ум в это время находится где-то в другом месте.

Что касается вас, вы прекрасный судья. Что происходит, когда вы приступаете к медитации? Если ум блуждает, вы должны быть очень бдительными. Если ум не блуждает, если вы знаете, что можете его контролировать, то совсем необязательно во время медитации сидеть в позе лотоса.

Вопрос: Говорят, если сидеть на полу со скрещенными ногами час или совершенно спокойно и умиротворенно, не думая ни о чем, тогда энергия будет подниматься от основания спины. Но со мной этого никогда не происходит.

Шри Чинмой: Люди говорят многое, книги рассказывают о многом, но первостепенное значение имеет индивидуальный опыт. Я не утверждаю, что эти книги лгут или люди, имевшие такое переживание энергии, ошибаются. Нет, они правы в своих утверждениях, в своих переживаниях. А то, что переживаете вы, также правильно для вас.

Но, к сожалению, вы совершаете одну ошибку. Если вы считаете, что развить внутреннюю энергию или получить высокие переживания можно только сидя со скрещенными ногами пятнадцать минут или полчаса, вы ошибаетесь. В индийских деревнях многие люди сидят со скрещенными ногами часами. Но спросите их, было ли у них хоть какое-то духовное переживание, и если они достаточно искренни, они ответят, что нет. Есть многие, годами практикующие асаны, физические позы, не имея ни одного переживания. Почему? Дело не только в настоящих позах, не в положении тела или том, как вы сидите. Дело в устремлении. Если у вас есть способность, вы можете медитировать даже лежа. Вы можете медитировать во время бега. Медитация должна прийти изнутри, как плач голодного ребенка о еде. Когда ребенок голоден, он отчаянно кричит, и мама прибегает, находится ли она на кухне или в комнате, чтобы накормить ребенка, потому что она чувствует, что этот плач приходит из сердца ребенка. Если вы чувствуете внутренний зов о Боге или чувствуете, что вам необходимо развить эту внутреннюю энергию, тогда вы непременно разовьете ее. Эта энергия непременно поднимется.

Так что, пожалуйста, не беспокойтесь о том, чтобы сидеть строго в позе лотоса, падмасане. Просто сидите прямо, но расслабленно. Медитируя, не напрягайте тело. Иногда люди, выполняя падмасану, эту позу лотоса с перекрещенными ногами, наклоняются вперед, сильно напрягая тело. А когда тело негибкое, естественно божественные качества, исполняющие качества, которые текут и струятся, не будут восприняты. Так что, когда вы сидите со скрещенными ногами и тело становится негибким, тогда, пожалуйста, немедленно забудьте о позе. Старайтесь лишь сидеть прямо, но расслабленно.

Что касается вас, я четко вижу, что положение вашего тела правильное, а то, что действительно необходимо в позе лотоса, к сожалению, упускается. Когда вы сидите со скрещенными ногами и вдыхаете, все тело должно сознательно чувствовать струящийся поток божественной Любви. Без Любви нет ни Бога, ни человеческого существования. Вы любите себя, вы любите Бога, вы любите своих дорогих и близких, и человечество в целом. Таким образом, постарайтесь вынести на передний план аспект Божественной Любви, и когда вы упрочите внутри себя аспект Любви, тогда вы увидите, что непременно придут и все другие аспекты. Любовь – пионер всех божественных качеств. Итак, когда вы взываете к Богу, почувствуйте Любовь – внезапную, спонтанную, безусловную, одухотворенную Любовь. Все божественные качества Бога непременно последуют за этой божественной Любовью.