Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Каково значение ярко-голубого света в медитации?

Шри Чинмой: Голубой свет – свет Бесконечности. Видеть голубой свет вокруг себя или вокруг других означает, что внутреннее существо отзывается на простор Бесконечности, что в ваше внутреннее и внешнее существование вошла зрелая духовность. Это очень хорошее переживание, очень высокое переживание. Белый свет – духовность, голубой свет – также свет чистой духовности, свет Бесконечности. Видеть голубую ауру у духовных Учителей, к примеру, у Господа Кришны, означает, что голубой – их преобладающий цвет, хотя некоторые духовные Учителя имеют в своей ауре все цвета.

Вопрос: Иногда я вижу красный, белый, голубой и желтый свет. Пожалуйста, объясните их значение?

Шри Чинмой: Красный цвет – это динамичный аспект Бога, божественная сила, которую видят внутри себя. Когда красный цвет Силы Бога входит в вас, вы энергичны, сила течет через вас. Белый – цвет чистоты. Когда вы видите белый свет вокруг и над собой, вы чувствуете, что все ваше физическое существо залито чистотой. Вы не грязны, но наблюдая белый свет, всем существом с головы до пят вы становитесь чистым. Когда вы видите бледно-голубой свет, постарайтесь почувствовать, что в ваше устремленное сознание входит Бесконечность. Мы не можем подумать о Бесконечности просто как о слове. Ум представляет большое расстояние, расширяет его немного и затем останавливается. Но когда мы устремляемся в душе, то можем реально расширить свое сознание до самой Бесконечности. Бесконечность продолжает расширяться, как птица в ее бесконечных попытках расправить крылья. Когда вы видите голубой, постарайтесь почувствовать, что ваше сознание расширяется в устремленное сознание. Этот бледно-голубой цвет – любимый цвет величайшего духовного Учителя Индии Господа Кришны.

Если пользоваться внутренним видением, то цвет, который, возможно, называют желтым, на самом деле золотой. Этот золотой цвет приходит из высшего царства Сознания. Иногда, когда вы видите этот золотой цвет в поле проявления, он выглядит абсолютно красным, в то время как если вы войдете в источник, он абсолютно золотой. Проявление имеет место здесь, в сознании земли, а не наверху. Когда золотой цвет зарождается на высшем плане, он означает цвет проявления. Позже, касаясь земли, он становится красным. Видение цвета возможно по двум причинам: благодаря настоящему устремлению и Милости богов и высшего Абсолюта.

У нас в Индии есть богиня по имени Кали, Махакали. Этот материнский аспект Бога я больше всего люблю. Когда она входит в витальный мир человека, полный эмоций и волнений, ее золотой цвет становится красным, потому что она разрушает в нашей жизни все несовершенства, ограничения и враждебные силы. То, что в физическом мире выглядит как ярко-золотой цвет, в витальном мире вы видите как красный. У каждого искателя есть, как мы называем на Западе, ангел-хранитель. Бог всегда здесь, но у каждого из нас есть одно верховное божество или больше. Что касается вас, видя свет, вы должны чувствовать, что это ангелы проявляют свет, чтобы руководить вами, вести и защищать вас.

Я ничего не могу сказать об ангелах, поскольку даже не знаю их имен, но, в вашей индийской инкарнации, вашей высшей богиней была Кали. У тех, кто имеет индийские инкарнации, непременно есть индийское верховное божество. По мнению индусов, помимо единого абсолютного Бога, существуют еще боги и полубоги. «Сколько душ, столько и богов». С индийской точки зрения, ваше верховное божество – это Кали, поскольку в вашей природе преобладает аспект Силы Всевышнего. Это не означает, что вы не любите человечество или творение Бога. Вы проявляете любовь и радость, но выражаете любовь к человечеству через динамичную силу. Любовь – абсолютно чистая, но здесь она выражена через силу. Силу можно также выразить через любовь.

Вопрос: Могли бы вы рассказать об ауре, которую видят в медитации? Однажды одна из моих учениц подошла ко мне, полагая, что видела мою ауру, когда я стоял перед ней. Буду откровенен: то, что она увидела в своем духовном Учителе, была ее аура. Она стала частью моего сознания и ее аура отразилась в моем теле.

Нет ничего плохого в том, чтобы видеть ауру. Она вдохновляет искателя и доставляет ему огромную радость. Но тратить время в поисках ауры – просто глупость.

Вопрос: Когда четыре года назад я познакомился с этой философией, мне приснился сон, в котором с Небес спускался шатер. В этом шатре был человек из Индии. Я видел его лицо, в руках он держал зажженную свечу. Означает ли этот сон, что я встречусь с этим человеком или он что-то сделает для меня в следующей жизни?

Шри Чинмой: В прошлой жизни вы были связаны с этим духовным человеком. В Индии, мы знаем и верим, что каждый имеет особую связь с духовными существами, приближенными к Богу. Мы называем их верховными божествами. Не одно верховное божество наблюдает за вашей повседневной деятельностью. Вы не видите их, но они наблюдают за вами и ведут вас. Духовное существо, которое вы видели, – это тот, кто помогает вам в жизни. Он был достаточно добр или вы были в очень высоком состоянии сознания, поэтому он явился вам с внутреннего плана в образе человека.

Вопрос: Вы упомянули, что одна из ваших учениц видела ваше лицо из предыдущей инкарнации. Почему она видела физическое тело из прежнего воплощения?

Шри Чинмой: Человек может получить внутреннее переживание, видение, взглянув на снимок. Люди могут получать различные переживания в зависимости от их внутреннего состояния. Когда отождествляешься с моим сознанием, то это не только сознание данной инкарнации, это сознание тысячелетий, которое постоянно растет. Когда сознание воплощено в физическом, его легче воспринять и убедиться, что оно существует. В предыдущих жизнях у меня были разные тела, но глубоко внутри меня – одна душа. Обычно людям не дано видеть мою душу, они видят только мою физическую форму. Посмотрев на меня, эта ученица была не способна почувствовать мое всепроникающее внутреннее сознание, она восприняла образ моей предыдущей инкарнации, чтобы убедить свое физическое сознание в том, что у меня разные имена и разные формы. Когда мы в физическом мире, мы воспринимаем все, что существует, на языке форм. Всепроникающему сознанию не придать никакой конкретной формы, но, если это необходимо для осознания, Бог позволит человеку увидеть прошлую инкарнацию.

Увидев чью-то душу во сне или в видении, вы зачастую видите его сегодняшнее тело, каким вы его знаете, но погрузившись в душу, с которой были связаны в прошлом, вы можете увидеть ее прежнее тело. Это то, что произошло в данном случае.

Вопрос: Когда я смотрю вам прямо в глаза, а вы смотрите в мои глаза, я вижу, как ваше лицо расплывается и исчезает. Затем лицо появляется и снова исчезает. Что это значит?

Шри Чинмой: Глядя на меня, вы думаете, что видите мое физическое тело, но, на самом деле, вы видите мое универсальное Сознание. Вы можете соприкасаться с жизнью в разных ее формах. Потом, когда вы возвращаетесь в свое собственное сознание, мое лицо опять обретает очертания. Когда я смотрю вам в глаза, беседуя с душой, вы видите меня глазами души.

Вопрос: Медитируя, я представляю, как в это мгновение вы благословляете меня. Это благословение реальное?

Шри Чинмой: Да. Когда вы медитируете и чувствуете, что я благословляю вас, это благословение абсолютно реальное. Но благословляет вас не мое физическое, а мое внутреннее существо, которое всецело едино со мной. Это как хранилище, в котором я знаю, что и где хранится. Я благословляю своих учеников с помощью своих внутренних существ. Когда вы видите, что я благословляю вас, это переживание абсолютно реальное. Мой физический ум, возможно, и не знает, что происходит, но мое внутреннее существо непременно будет знать об этом. Для моего внутреннего существа самое важное – знать, что происходит в вашей жизни. Мое физическое существо видит только то, что происходит вокруг меня, но тонкие существа внутри моего физического сейчас в Нью-Йорке, Канаде, во многих других местах. Они странствуют и приносят мне новости, которые все регистрируются. Но если происходит что-то важное, очень срочное, эти тонкие существа сообщают мне эти новости даже во время разговора. Они просят меня прекратить разговор и извещают о том, что произошло.

Вопрос: Означают ли Покой и внутреннее Блаженство, которые я испытал здесь в прошлую среду вечером, что я был инициирован?

Шри Чинмой: На самом деле, в прошлую среду я не собирался никого инициировать, но, когда вы стояли передо мной, ваша душа вдруг признала мой статус и, как двухлетний ребенок, бросилась мне на колени и получила все благословения – Блаженство, Покой, Любовь и Силу – от Всевышнего. Я опустошил ваш внутренний сосуд, который был полон невежества и нечистоты, и заменил их Покоем, Блаженством и Чистотой. Хотя это не было внешней инициацией, могу сказать, что тем вечером вы были инициированы.

Вопрос: Вечером, когда я встретил вас, у меня было очень значительное переживание. Во время медитации вы приблизились ко мне и положили мне в руки цветок. Мои руки были совсем неподвижны, но казалось, какая-то мощная сила тянет их. Я смотрел на вас и думал: «Зачем он тянет меня?» Потом, когда вы взглянули на меня, я почувствовал, как мое внутреннее существо закружилось и вырвалось через макушку головы. Скажите, что это означает?

Шри Чинмой: Ваша внешняя жизнь разлетелась на куски и вошла во внутренний мир, когда вы не только приняли меня, но почувствовали и осознали мою духовную высоту и осознание. Ваш внешний, суетный мир окончательно отрекся перед вашим внутренним миром духовной бесконечности. Это было очень красивое и высокое переживание.

Вопрос: Возвратившись домой после того, как я впервые встретил вас, я увидел сон, в котором были только вы, а все мое тело растворилось в каплях дождя. Могли бы вы объяснить это?

Шри Чинмой: Все ваше существо – физическое, витальное, ментальное и психическое – было наполнено моим бесконечным Светом-Состраданием. Дождь, который вы видели, был Милостью, Состраданием. Внутренний трепет, который вы испытали, был искренним принятием и немедленным признанием вас в тот день. Ваш сон означает мое полное признание вашей духовной жизни. У меня сотни учеников. Кто-то пытается судить меня, кто-то делает нелепые попытки измерить глубину моей духовности, а кто-то ждет, чтобы проверить, смогу ли я их порадовать. В очень редких случаях люди принимают меня сразу же, как это сделали вы.