Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Мой друг-пианист рассказал мне о своем переживании. Он исполнял на фортепьяно пассаж, очень быстрое арпеджио, и вдруг понял, что, не снижая темпа пассажа, способен остановиться и рассмотреть каждую ноту, которую играет. Он смотрел на ноты так, как если бы он делал это с другого плана, где время имеет иное измерение, чем здесь. Он играл очень быстро и все время наблюдал за тем, что делает. Казалось, было утрачено представление о времени, которое существует на этом плане. Не могли бы вы сказать, была ли это концентрация?

Шри Чинмой: В тот раз это не было концентрацией. Его душа играла и общалась с двумя мирами. Он ни на чем не концентрировался. Его душа общалась с двумя мирами, а он просто наблюдал за этим.

Вопрос: Иногда во время глубокой медитации я чувствую оцепенение всего тела, как будто при анестезии. Я могу двигать только глазами.

Шри Чинмой: Это очень хорошее переживание, переживание безмолвия. В медитации ум полностью подчинился сердцу. Сердце вобрало в себя ум, и оба они подчинились душе. То, что вы чувствовали в это время, – статическое безмолвие. Старайтесь оставаться в этом безмолвии, не бойтесь этого. Вы можете безбоязненно оставаться в таком состоянии несколько дней или даже месяц. И это безмолвие превратится в динамическое безмолвие. В самом безмолвии вы почувствуете спонтанное творчество, спонтанное движение, спонтанную жизнь – жизнь духовного пробуждения, духовного переживания и духовного раскрытия.

Вопрос: Иногда во время медитации я чувствую ритмичные движения тела, но, открывая глаза, нахожу себя в неподвижности.

Шри Чинмой: Это очень хорошее переживание. Движение, которое вы чувствуете, происходит во внутреннем мире, в вашем тонком теле. Когда вы открываете глаза, вы осознаете свое физическое сознание. Реальность еще не проявилась в физическом, ей нет нужды проявляться. Если в медитации вы почувствуете, что летите, вам не следует проявлять это движение в физическом. И птица, и самолет летают, но их сознание не выше вашего.

Если вы чувствуете обилие Покоя внутри, тогда тут же старайтесь проявить его через глаза, через физическое сознание. Если вы чувствуете Свет, постарайтесь проявить его. У очень немногих людей здесь, на земле, есть Покой. Если у вас есть Покой, то, когда вы принесете Покой во внешний мир, когда проявите Покой, вы сразу же решите проблемы всего мира. Мир нуждается в Покое, мир нуждается в Любви, мир нуждается в Радости, мир нуждается во всех божественных качествах.

В тонком теле я могу летать, но не стоит летать на физическом плане, эту роль могут играть птица и самолет. Моя радость – видеть и чувствовать Покой, Свет и Блаженство, и выносить их на передний план моей внешней жизни. Проявляя эти божественные качества, я оказываю огромную помощь человечеству и исполняю Бога.

Вопрос: Временами во время концентрации, к примеру, в сумерках, я слышу вибрацию, напоминающую шепот или жужжание. Это вибрация моего собственного тонкого тела или вибрация земли, атмосферы?

Шри Чинмой: Эта вибрация приходит из вашего тонкого тела. Она приходит не извне, особенно, в вашем случае.

Вопрос: Является ли ощущение, что душа покидает тело, чем-то не имеющим цели? Что происходит с телом, если душа не возвращается в него?

Шри Чинмой: Когда мы говорим, что во время медитации хотим проявить сознание тела, мы не хотим убивать или разрушать тело. Мы хотим вывести на передний план ограниченное сознание своего тела и бросить его в универсальное Сознание.

Наша цель в том, чтобы выйти из конечного и войти в бесконечное. Во время медитации мы чувствуем всепроникающие Покой, Радость, Блаженство и Силу, чего нет в обычном состоянии. Думая о теле, мы ограничены, мы в тюремной камере, мы всего лишь пяти фунтов и нескольких дюймов роста. Но, думая о душе, мы повсюду чувствуем Бесконечность, Вечность и Бессмертие.

Существует два подхода к высоким, еще более высоким, высшим уровням сознания. Если человек хочет работать в этом мире и для этого мира, то не имеет значения, как высоко он поднимется, Божественное дает ему возможность и уверенность вернуться в этот мир, поскольку Оно хочет, чтобы искатель работал для Него и проявлял Его здесь, на земле. Но если человек не хочет проявлять Бога здесь, на земле, ему дается возможность остаться в высших мирах. Его душа не должна возвращаться в тело.

Не надо думать о возвращении души в тело. Если вы работаете для мира, тогда Бог Сам проложит ясный, залитый солнцем путь для вашего возвращения через медитацию. Медитация возьмет вашу душу или сознание вашего тела и также вернет обратно. Неважно, куда вы идете, с тех пор как вы приняли мир и хотите работать для мира, медитация, которая заберет вас в высшее, вернет вас из высшего, чтобы раскрывать и исполнять Божественное здесь, на земле.

Вопрос: Когда я смотрю на солнце, а потом закрываю глаза, я вижу круглый диск цвета, который некоторые авторы описывают, как цвет витального тела. Это мое собственное витальное тело?

Шри Чинмой: Временами вы видите отражение своего собственного витального тела, а иногда – отражение предмета, на который смотрите. Каждый предмет имеет тонкую часть. Даже стена имеет тонкую часть. Хотя вы видите форму стены, за стеной или внутри стены есть тонкая форма. Вы видите вышедшую вперед тонкую форму.

Вопрос: Гуру, можно ли пользоваться качеством и цветом света, которые видишь в медитации, как руководством для достижения высоты и качества медитации?

Шри Чинмой: Да, это может помочь вам, но только в том случае, если вы знаете значение света или цвета. Если вы знаете значение цвета, который видели в медитации, тогда вы сможете узнать, совершаете ли вы прогресс в духовной жизни или нет. Предположим, во время очень глубокой медитации вы видите голубой цвет. Вы знаете, что этот цвет пришел из медитации, а не из воображения. Зная, что он из глубокой медитации, вы сразу же почувствуете, что этот голубой цвет означает свет духовности. Он означает, что вы становитесь просторным как небо, просторное голубое небо. Далее, этот свет означает, что вы сознательно становитесь едиными с Бесконечностью. Если же вы не знаете значения голубого света, вы просто отметите, что это красивый, замечательный цвет. Он максимально поможет вам, поскольку, когда вы видите голубой свет, ваше внутреннее существо совершает прогресс. Но если ваше внешнее существо знает значение цвета, тогда ваш прогресс, эволюция будет значительно быстрее.

То же самое относится к повторению мантр, распеванию санскритских шлок или стихов. Если вам известно значение шлок и вы поете их одухотворенно, вы получите большую пользу. Есть много знатоков, которые знают значение шлок, но не поют их одухотворенно. Они повторяют матры, как попугаи, и не получают от своего пения никакой пользы. Искателю необязательно учить шлоки так основательно как знатокам, но если он знает их основной смысл и очень искренне, очень преданно молится и медитирует о них, он получает огромную пользу. Индийские священные писания изучают многие люди. Они знают, что голубой цвет означает простор, красный – силу, золотой – проявление, белый – чистоту, зеленый – новизну и динамизм. Они знают это, но не медитируют о цвете и не получают результата. Есть искренние искатели, которые медитируют о цвете, не зная их значения. Они определенно получат пользу от своей медитации, но если ум сознательно знает значение цвета, это приносит максимальную пользу. Предположим, вы видите голубой свет. В течение десяти дней или даже двух месяцев это переживание может поддерживать ваше сознание очень высоким и расширенным. Если ваше внутреннее существо имеет особую связь с индийским духовным Учителем Шри Кришной, тогда вы скажете: «голубой – цвет Господа Кришны». Отождествляясь с ним, вы осознанно или неосознанно сразу же получаете что-то от него.

Своим ученикам я хотел бы сказать, что я представляю все цвета, весь спектр света, но мои самые основные цвета – голубой и золотой. Когда бы вы ни увидели этот цвет, пожалуйста, знайте, что это признак внутреннего прогресса. Некоторые искатели видят свет, когда ухудшается их физическое зрение. Когда мой брат утратил зрение, у него обычно были чудесные видения в красном, голубом и белом. Он не медитировал как остальные члены нашей семьи. Доктор упрашивал его обратиться к окулисту. Это не относится к вам, вовсе нет, – это относится к тем, кто не молится и не медитирует сознательно.

Возможно, вы иногда видите свет, что совсем необязательно имеет к вам отношение. Во сне или в медитации ваше внутреннее существо может общаться с другим внутренним существом, и вы видите не свой свет, а его.

Предположим, что в медитации вы стали всецело едины со своей дочерью. Вы не медитируете о ней, вы медитируете о Всевышнем, но одна из ваших внутренних сущностей вдруг вошла в близкую связь с дочерью, хотя физический ум совсем не осознает этого. Если в это время вы видите зеленый свет, а зеленый свет означает динамизм и новую жизнь, вы можете подумать, что новая жизнь расцветет в вашей собственной жизни. Вы станете надеяться на динамизм и обновление. Затем, спустя несколько дней, вы увидите, что старые мысли все еще досаждают вам, и будете ругать себя. Вы скажете: «Как можно все еще жить старыми мыслями после того, как у меня было такое переживание? Я не могу выбраться из тюремной камеры своей старой жизни!» К сожалению, вы не знаете, что это переживание говорит не о вашей собственной внутренней жизни, а о жизни дочери».

Довольно часто случается, что мы отождествляемся с очень близким человеком. Мы полагаем, что происходящее в его жизни, происходит и в нашей собственной жизни. Но, если быть очень осознанным в медитации, можно увидеть различие. Когда мы видим свет того, кто дорог нам, он получает что-то, и сознательно или неосознанно испытывает радость. Но если мы говорим ему о переживании, чтобы его ум осознал, что мы видели его свет, тогда он получит значительно больше пользы от переживания.

Если вы думаете, что, закрыв глаза, скоро увидите голубой свет, можете держать глаза закрытыми. Но вам следует знать, когда вы совершаете более быстрый прогресс: видя свет или отождествляясь с моим божественным сознанием с открытыми глазами. Возможно, вы чувствуете, что, видя голубой свет, вы достигли всего. Но я хочу сказать, что видеть свет любого цвета не является конечным достижением или лучшим переживанием. Моим ученикам очень важно установить единство с моим Светом. Если вы чувствуете, что видеть голубой свет важнее, нежели сознательно и одухотворенно отождествляться с моим сознанием, это будет ошибкой. Но если вы чувствуете, что с тех пор, как голубой свет стал спонтанно входить в вас, вы совершаете огромный прогресс, тогда вы, определенно, поступаете правильно. Каждый человек должен чувствовать, как ему совершать скорейший прогресс.