Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Мне бы хотелось развить концентрацию, чтобы уметь фокусировать ум на одной мысли.

Шри Чинмой: Попробуйте перед началом медитации произнести имя Бога «Всевышний», в очень быстром темпе двадцать раз. Вначале очистите дыхание повторением имени Всевышнего. Дыхание должно очиститься, пока дыхание не очищено, ум будет блуждать, и не сможет оставаться целенаправленным. Когда дыхание очищено, ум перестает вести себя как беспокойная обезьяна.

Затем сконцентрируйтесь на своей внутренней божественности. Всегда старайтесь чувствовать себя в безопасности, когда вы с Богом, с божественностью. Позвольте Богу и божественным качествам внутри вас действовать против ваших человеческих, небожественных качеств. Используя слово «Бог», пожалуйста, старайтесь чувствовать настоящую любовь к Богу. Концентрируясь, чувствуйте, что вы действительно превращаетесь в Бога, в само дыхание Бога. Тогда концентрация непременно поможет вам.

Далее сосредоточьте внимание на портрете. Вы можете смотреть на мой портрет или на себя в зеркале. Если вы концентрируетесь на своем отражении, постарайтесь войти в образ, который видите. Нужно чувствовать себя единым с физическим существом, которое видите. И тогда старайтесь расти. Как расти? Вы будете расти с одной мыслью: Бог нуждается в вас и вы нуждаетесь в Боге. Повторите: «Я нужен Богу, Бог нужен мне. Я нужен Богу, Бог нужен мне». Пожалуйста, постарайтесь сделать это. Тогда вы увидите, что медленно, постепенно и неизменно Бог, божественная мысль входит в вас и пропитывает ваше внутреннее и внешнее существо, принося чистоту в ваш ум, витал и тело.

Вопрос: Как применить ваш метод концентрации, если, например, нужно выучить главу из книги?

Шри Чинмой: Не учите построчно. Когда вы концентрируетесь на главе, пусть это будет несколько страниц, то одновременно вы можете видеть две страницы. Это то, что вы делаете. Предположим, вы должны выучить наизусть десять страниц. Просто держите эти страницы перед собой, не читая. Войдите в них, а потом идите сквозь них. Перед тем как начать читать что-то обычным способом, слово за словом, строка за строкой, просто сконцентрируйтесь и охватите весь объект целиком, не разбивая его на строки или части строк. В этом случае концентрация будет очень успешной. Тогда вам станет очень легко учить что-либо наизусть. Доказательством является человек, который концентрируется. Когда я был учеником в возрасте 14-15 лет, благодаря силе концентрации, я обычно запоминал из истории 30-40 страниц одновременно. Учитель, бывало, спрашивал: «Как ты это делаешь?» Конечно, я мог делать это по-разному. Для этого существует несколько мантр. Если вы повторите эти мантры всего лишь четыре-пять раз, а затем прочтете любое стихотворение из четырнадцати или шестнадцати, или двадцати строк только дважды, вы легко убедитесь, что знаете его наизусть.

Вопрос: Я хочу научиться у вас этой мантре.

Шри Чинмой: Будучи учеником, я изучал французский язык. Одна из моих сестер очень любила меня, но, вместе с тем, часто подшучивала надо мной. Нам задали выучить стихотворение на французском языке из двенадцати строк. Я был юным, поэтому, естественно, бравировал, хвастался: «Увидишь, я смогу сделать это». Моя сестра тоже очень хорошо знала французский язык. Она сказала: «Нет, тебе никак не сделать этого». Она принесла книгу и выбрала из нее самый трудный стих из шестнадцати строк. «Теперь ты должен доказать, – сказала она, – что читал его всего два раза. Ты должен прочитать стих очень громко, иначе, как я смогу узнать, сколько раз ты произносишь его про себя?». Я сказал: «Для начала дай мне минуту. Когда начну читать, я прочту его дважды, но перед этим ты должна дать мне время сконцентрироваться». Итак, стоя перед нею, я сконцентрировался. Потом сказал: «А теперь давай мне стихотворение». Она принесла книгу, я прочел стихотворение дважды и затем продекламировал. Она осталась очень довольной, а потом сказала: «Теперь научи меня». Я ответил: «Я не должен учить тебя».

Трудность состоит в том, что до тех пор, пока вы не владеете своим внутренним существом, или Богом, вы не должны говорить подобного. Сестра – близкий мне человек, но я не мог рассказать ей, поскольку мне было запрещено это. В любом другом случае, я мог бы отдать за сестру свою жизнь, но делиться этим мне было запрещено. Однажды я дал эту мантру одному из своих друзей, самому близкому другу. Он тоже был учеником, но запоминал все с большим трудом. Он расстраивался по этому поводу, так что я научил его, дал ему это знание. Об этом меня попросил Бог, иначе я не смог бы это сделать.

Вопрос: Как можно с каждым разом улучшать медитацию?

Шри Чинмой: Вы знаете, что каждый раз, когда вы занимаетесь зарядкой, ваши мускулы становятся все крепче и крепче. Если вы делаете одно отжимание в первый день, то на следующий день вы постараетесь сделать уже два отжимания, и так с каждым днем продолжите увеличивать количество упражнений. И вот вы делаете уже 30-40 отжиманий. Потом приходит время, когда вы можете делать это 50 раз. Скажем, пятьдесят раз – это ваш максимум, ваша планка. Тогда что же произойдет? Милость Всевышнего позволит вам сделать упражнение 51 раз. Вы же знаете, как устанавливаются мировые рекорды на Олимпийских Играх. Олимпийский рекорд четырехлетней давности просто разбит как стекло. Так что вам следует ежедневно практиковаться, чтобы превзойти свое прежнее достижение.

Если вы хотите улучшить медитацию, вы должны почувствовать потребность, божественную потребность. Вам нужно знать, насколько близким вы хотите стать Богу. У вас должен быть внутренний зов, чтобы все время находиться в Его Сознании, чтобы полностью слиться с Ним. Если у вас есть такого рода чувство, тогда постарайтесь почувствовать, что сегодня вы в ста шагах от своей Цели, а завтра – всего в девяносто девяти шагах.

Вопрос: Является ли медитация долгом?

Шри Чинмой: Да. В утренней медитации нужно стараться почувствовать свой каждодневный долг перед миссией Всевышнего. Все действия должны быть направлены к своему всевышнему долгу. Работая во внешнем мире в течение дня, вы должны чувствовать, что ваш долг – устремляться. Вам следует знать, как много времени вы в божественном сознании. Ваш долг – работать, чтобы содержать себя, и уделять внимание своим домашним обязанностям. Но этого недостаточно. Это ваш человеческий долг. Если во время работы ваш ум, ваше сознание сосредоточено на Боге, тогда вы думаете о божественном долге. Когда божественная мысль и божественное действие идут вместе, божественная мысль выступает как пионер, за ней сразу следует действие. Долг будет немедленно исполнен. Вы должны чувствовать, что ваши внешние действия вдохновлены божественной мыслью, божественным знанием, божественным Светом, и тогда – это божественный долг. В противном случае, с духовной точки зрения это всего лишь трата времени.