Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Я посещаю медитации здесь, в колледже, раз в неделю, но чувствую, что мне нужно больше духовной пищи. Если я пытаюсь медитировать индивидуально, это происходит по-другому. Кажется, я что-то теряю.

Шри Чинмой: На самом деле, вы ничего не теряете. Если четыре человека вместе заняты одним делом, они вдохновляют друг друга. Это как перетягивание каната. Когда вы медитируете с группой, четыре или пять человек медитируют вместе против одного – невежества, тогда как, медитируя дома, вы – один и невежество – одно. Вы не знаете, кто победит в перетягивании каната. Когда четверо тянут канат на одной стороне, а против них только один, вы понимаете, что эти четверо победят. Эта внутренняя уверенность вдохновит вас прийти и тянуть канат вместе с другими. Медитируя дома, вы сражаетесь с невежеством один на один. Естественно, вы вскоре устанете, а затем почувствуете себя печальным и несчастным, и можете утратить интерес. Но, медитируя с другими, у вас будет больше уверенности в том, что вы делаете.

Вопрос: Я стал вашим учеником недавно. Относится ли то, что вы говорите о медитации, к вашим ученикам, или у них другой стандарт?

Шри Чинмой: Я надеюсь, что все мои ученики медитируют утром до половины седьмого. С двух часов до половины седьмого я концентрируюсь на всех своих учениках. В это время моя душа, мое существо, мое сознание несут ответственность за то, чтобы питать вас. После половины седьмого ответственность принимают мои внутренние существа. Я не говорю, что мои внутренние существа ниже меня, нет, это не так. Но если вы хотите доставить мне радость в физическом уме, тогда, пожалуйста, медитируйте до половины седьмого. Если вы медитируете после половины седьмого, о вас заботятся мои внутренние существа. Кроме того, если вы медитируете вечером или ночью, мои внутренние существа и ваше внутреннее существо будут общаться.

Вопрос: Можно ли медитировать лежа? Не лучший ли это способ расслабиться?

Шри Чинмой: Чтобы медитировать, нужно расслабиться. Для духовного человека, который медитирует много лет и владеет собой в медитации, медитировать лежа часами – это не проблема. Но для начинающего, который еще не овладел медитацией, медитировать лежа трудно. Это не активный или динамичный тип медитации. Циркуляция крови замедлится и на него нападет своего рода тонкий вид дремоты. Но, в положении сидя, сонливость не нападет на его. Само положение лежа погружает в мир бессознательного. И тогда происходит следующее: мы чувствуем, что медитируем очень искренне и динамично, но ошибаемся. У меня была двоюродная сестра лет двадцати пяти или двадцати шести. Она любила говорить, что каждую ночь медитирует лежа, по меньшей мере, десять часов. Но, когда мои сестры заходили к ней в комнату, то заставали ее храпящей. Они тянули ее за волосы, нос и так далее, но она не просыпалась. На следующее утро она обычно говорила, что медитировала всю ночь. У нее не было осознанной медитации. Неосознанно она чувствовала, что медитирует. Медитация – это очень хорошо, но медитация лежа имеет тенденцию вводить человека в заблуждение относительно собственной духовности. Лучше медитировать сидя или даже стоя. Медитировать можно также в ходьбе вверх-вниз, вперед-назад. Я часто медитирую два-три часа или больше в очень расслабленном состоянии, идя очень быстрым шагом, как марширующий солдат.

Вопрос: По-моему, медитируя сидя, не чувствуешь себя удобно и расслабленно.

Шри Чинмой: Можно не иметь дома или квартиры, но комната для медитации определенно есть у каждого. В одном углу этой комнаты можно сделать алтарь для медитации. Когда телу неудобно, оно меняет свое положение, так что вам решать, как ему удобнее. Если есть хотя бы нетерпение, релаксация сразу же исчезнет. Если вы постоянно дергаетесь из стороны в сторону, как вам расслабиться? Чтобы сохранять релаксацию, нужно удерживать тело спокойным и во что бы то ни стало избегать беспокойства.

Вопрос: Правда ли, что поза лотоса самая удобная для медитации?

Шри Чинмой: По мнению одних, поза лотоса самая удобная, а по мнению других – нет. Основное преимущество позы лотоса состоит в том, что она помогает держать позвоночник прямо. С другой стороны, поза лотоса не всегда удерживает тело расслабленным. Можно оставаться в позе лотоса два или три часа, но если кто-то хочет медитировать четыре, шесть или восемь часов, не думаю, что он сможет сидеть в позе лотоса так долго, зато расслабить тело можно многими другими способами, например, ходить или произвольно сидеть.

Вопрос: В книге о концентрации и медитации говорится, что для медитации важно, куда обращено лицо: на Восток, Запад, Север или Юг. Если стремиться к духовности и спокойной жизни, то, медитируя, следует садиться лицом на Север. Если же желать земного, следует садиться лицом на Восток?

Шри Чинмой: Это зависит от человека. Искренний духовный искатель, который стремится осознать Бога и только Бога, не нуждается в каком-то особом направлении. Он должен быть бесконечно выше всех такого рода традиционных индийских теорий. То, что действительно необходимо для Богоосознания, это устремление, в чистейшем смысле этого слова.

Вопрос: Мне интересно узнать что-нибудь о внутренней дисциплине?

Шри Чинмой: Дисциплина должна прийти изнутри. Внешняя дисциплина необходима, но если нет внутренней дисциплины, тогда внешняя дисциплина не имеет значения. Внешне я могу быть тихим и спокойным, а внутренне меня могут обуревать всякого рода дурные мысли.

Если вам нужна духовная дисциплина, тогда следует учиться концентрироваться. В дисциплине первостепенное значение имеет концентрация. Каждый день мы едим, каждый день ходим в школу, и каждый день непременно должны практиковать концентрацию. На чем концентрироваться? Концентрироваться на жизни, которая исполняет, а не на той, которая беспокоит или разрушает. Что может выстроить вашу жизнь? Зов к Богу. Если вы хотите владеть миром, вы не сможете дисциплинировать себя. Только если вы хотите, чтобы вами владел Внутренний Кормчий, Всевышний, можно дисциплинировать себя.