Шри Чинмой

Медитация: Бог говорит, я слушаю

Вопрос: Как лучше всего медитировать?

Шри Чинмой: Лучший способ медитации – чувствовать, что вы пришли из Источника. Этот Источник – Восторг. Медитируя, чувствуйте, что вы пришли из Источника и вернетесь туда победоносно и с триумфом. Здесь, на земле, вы играете свою роль, а затем возвращаетесь к Источнику. В индийских священных писаниях говорится:

Из восторга мы пришли к существованию.
В восторге мы растем.
В конце своего путешествия
В восторг мы возвращаемся.
Таков изначальный способ медитации.

Вопрос: Как начать медитировать?

Шри Чинмой: Сначала вам следует прочитать несколько духовных книг, чтобы получить вдохновение. Это должны быть книги, написанные настоящими духовными Учителями, а не фальшивыми духовными учителями или устремленными, которые все еще в пути и еще не получили просветления. Духовные книги и священные писания расскажут вам, как психически и ментально в какой-то степени дисциплинировать жизнь. Помощь этих книг вам может понадобиться на несколько дней или несколько месяцев.

Затем вы поймете, что книжного знания медитации недостаточно. Вы захотите получить серьезный опыт настоящей медитации. Каждый человек должен иметь свою собственную медитацию. Если вы хотите идти до конца этим путем и достичь своей внутренней Цели, у вас должна быть настоящая медитация души. Эта медитация поможет вам достичь предназначенной Цели. Вам нужен духовный Учитель, который может дать вам опыт медитации, соответствующий качествам вашей души. Учитель расскажет искателю о медитации внутренне, повелевая душе выйти вперед, и через душу научит медитировать, или Учитель может рассказать искателю лично при встрече. Если духовный Учитель дает медитацию, эта медитация, несомненно, лучшее, что устремленный может когда-либо иметь.

Если у вас нет Учителя, вам следует идти глубоко внутрь и получить опыт медитации из сокровенных глубин своего сердца. Медитация, которая дает вам спонтанную радость или продолжительную радость, является для вас лучшей. Медитация у всех разная. Ваша медитация не подойдет мне, моя медитация не подойдет вам. Вам нравится определенная еда, которая не нравится мне. Вы правы по-своему, я прав по-своему. Но когда вы знаете, что это ваша лучшая медитация, пожалуйста, придерживайтесь ее. В уме или в устремленном существе, постарайтесь сформулировать несколько способов медитации. Сегодня вы можете попробовать один способ медитации, завтра – другой. Если вы знаете семь способов медитации, можете пробовать по одному каждый день. К концу недели станет ясно, что та медитация, которая дает вам большее удовлетворение или постоянную радость, и есть для вас лучшая.

Даже если вы не хотите изучать духовные книги и не питаете интереса к духовному Учителю, вам прежде всего следует успокоить ум и позволить душе сказать уму, чего она на самом деле хочет. Если ум спокоен, свет души сможет проникать в него. Свет входит в ум, а также через сердце. В группе мы медитируем именно так.

Я всегда рекомендую практиковать концентрацию, иначе медитация не будет эффективной. Когда мы садимся медитировать, миллион мыслей и идей входят в ум и беспокоят нас. Нужно концентрироваться пару минут и затем входить в медитацию. Для некоторых искателей, которые занимаются концентрацией и медитацией продолжительное время, концентрация не является необходимой, они могут сразу войти в медитацию. Иметь тихий и спокойный ум нелегко. Это самое трудное. Это может прийти только по Милости Бога и благодаря исключительно искреннему устремлению. Если у человека есть внутренний зов и нисходит Милость Бога, только тогда можно достигать хорошей медитации и практиковать ее.

Вопрос: О чем следует спрашивать, когда учишься медитировать?

Шри Чинмой: Есть несколько вопросов, которые искатель должен задать себе, когда он учится медитировать. «Как мне медитировать?», «Почему я хочу медитировать?», «Какой тип медитации мне нравится?», «Чего я ожидаю от медитации?», «Насколько искренне я принял духовную жизнь?», «Сколько времени я готов тратить?». Однако, когда форма медитации высокая, вы не задаете никаких вопросов. Лучшая форма медитации – превзойти ум. Сейчас вы получаете из ума хорошие и плохие мысли, но придет день, когда вы сможете войти в высшую Истину. И тогда вы не позволите никакой мысли или вопросу войти в вас.

Если вы чувствуете себя начинающим, нужно контролировать ум. Постарайтесь быть бдительным, пусть глаза будут открытыми, все внимание сосредоточьте на сердце. Если ваша цель – просто иметь немного покоя ума или гармонии в семье, сознательная воля вашего сердца – все, что необходимо в это время.

Если вы медитировали несколько лет и совсем не чувствуете себя новичком, тогда вам поможет лишь динамичная воля достичь Цели. Если вы говорите: «Я хочу иметь высшую медитацию, чтобы осознать Бога Абсолюта», медитируйте в сердце. Но, если цель – осознать Высшее, вы должны ежедневно проводить в высокой медитации несколько часов. Как можно остановить работу ума в медитации? Постарайтесь сознательно утратить индивидуальность и личность. Если вы сможете сознательно утратить их, душа вашей медитации позаботится о просветлении устремления вашей жизни. Только просветление будет дышать в вас и вокруг вас.

Вопрос: Какое обучение вы предлагаете, чтобы достичь хорошего уровня медитации?

Шри Чинмой: Строгого правила не существует. Нет одного типа медитации для всех. Нужно медитировать согласно своему развитию и потребностям души. Каждый пациент принимает свое лекарство, у каждого человека – собственный способ медитации.

Когда бы мой ученик ни сказал мне, что он еще не нашел свой способ медитации, если вижу его искренность, я приглашаю его прийти. Я медитирую с ним несколько минут, а затем говорю, как ему медитировать. Эта медитация предназначена только для этого человека. Она дается строго конфиденциально. Если он расскажет другим, то потеряю не я, а он. Каждый человек должен найти свой путь в медитации, потому что каждый играет определенную роль, исполняет особую миссию на земле. В божественной Лиле Бога, Его космической Игре, все не могут играть роль царя или царицы. Но каждому предназначена исключительная роль. Чтобы исполнить эту роль, нужно медитировать согласно своей внутренней потребности.

Некоторые искатели чувствуют, что они действительно нуждаются в любви и преданности к Богу. Они чувствуют, что входить в ментальный мир, идти к Богу через ум, – пустая трата времени. Эти искатели молятся в сердце. Но есть и другие, которым нравится молиться в уме. В основном, если хочешь быть очень близким с Богом, как ребенок со своей матерью, нужно идти к Богу через сердце. Если хочешь знания и мудрости Бога, хочешь знать, что происходит на каждом плане сознания и так далее, нужно уходить от ума.

Когда человек достиг Бога, когда он обрел Бога, путь заканчивается. Тогда не говорят: «Я прошел этот путь, а он прошел тот путь». Находясь в Сознании Бога, мы получаем пользу из всех путей. Короче говоря, если я следую путем преданности, а вы – путем ума, то, достигнув конечной Цели, мы получим одно и то же. Но, согласно склонности, нужно следовать индивидуальному пути. Есть разные пути. Вы должны идти своим путем, а я – своим. Но в конечном счете мы достигнем одной и той же цели.

Вопрос: Как мне медитировать, если я никогда этого раньше не делал?

Шри Чинмой: Прежде всего, постарайтесь быть тихим и спокойным, по крайней мере, три раза в течение дня: утром, днем и вечером. На самом деле вам не нужно выполнять какой-то тип медитации. Просто почувствуйте, что эти пять минут принадлежат вам и никому больше. Ведите себя как скряга. Чувствуйте, что вы не собираетесь отдавать эти пять минут никому, ни своим родственникам, ни друзьям, ни врагам – никому. Эти пять минут – абсолютно ваши. Когда вы наедине с собой, это не эгоистичность. Здесь «вы» – вы в своей высшей форме. Ваша высшая форма – Бог, и вы превращаетесь в эту высшую форму.

Нужно знать, что сейчас ваша медитация еще недостаточно сильна, нужно продолжать медитировать больше, пятнадцать минут или полчаса. Но самое важное – не отчаиваться. Приступая к упражнениям, вы не можете делать их более пяти минут. Но если практиковать ежедневно, то спустя пару месяцев, вы сможете практиковать в течение часа или двух. То, что нам необходимо, – регулярная практика в определенное время. Если вы можете медитировать рано утром в определенное время, тогда старайтесь медитировать каждый день в одно и то же время. В это время Бог постучит в дверь вашего сердца. Откройте ее и Он одарит вас Своим Покоем, Светом, Блаженством и Силой.

Необходима регулярность. Несмотря на свою регулярность, мы, возможно, не придаем первостепенного значения медитации. Но если уделять внимание медитации и быть искренним и всем сердцем преданным духовной жизни, тогда сила нашей медитации автоматически возрастет.

Вопрос: Раньше я никогда не был в вашем Центре. Я прочел несколько книг, но я новичок в медитации.

Шри Чинмой: Вы пришли сюда впервые, вы прочли много книг, но прежде не медитировали. Книги дают вдохновение, чтобы войти в сферу устремления. Чтобы достичь и исполнить Высшее, здесь все устремляются.

В духовной жизни, находясь в присутствии духовного Учителя, вы получаете согласно своей восприимчивости. Вы начинающий, но это не означает, что вам в чем-то будет отказано. Все когда-то были начинающими. В любой школе новичок не может сидеть вместе с тем, кто ушел далеко вперед, поскольку их уроки разные. Но в духовной жизни нужно чувствовать внутреннее единство с теми, кто впереди вас. Вам также нужно знать, насколько далеко и глубоко вы хотите идти.

Мои ученики не нуждаются в специальных медитациях, потому что я взял ответственность за их медитацию. Как? Я упростил задачу. Существует моя фотография, на которой я в высшем трансцендентальном Сознании. Искателю всегда следует медитировать о том, что вдохновляет его больше всего. И поскольку я Учитель, мои ученики получают массу вдохновения от медитации с этим портретом. Если смотреть на нее с любовью, радостью и преданностью, не имеет значения, начинающий ли он, каким путем он шел прежде, только потому что человек – искатель, мое внутреннее сознание откроет ему свою дверь. Если на нашем пути кто-то преданно концентрируется несколько минут каждый день и входит в мой третий глаз, тогда я беру ответственность за его медитацию. Если искатель, медитируя дома, настроен на меня, я тут же услышу внутренний голос, который говорит мне, что он медитировал в такой-то час, и так далее.

Вы начинающий, но это не должно вас разочаровывать. Ваш искренний зов может научить вас плавать в море устремления. Самый легкий способ медитации для моих учеников – концентрироваться на моем портрете. Можете попробовать это всего пару дней. Если вы верите в меня, что имеет первостепенное значение, я уверяю вас, ваша жизнь настоящего устремления может начаться сразу же. Именно ваша искренность легко ускорит внутренний поиск конечного осознания. В этот момент вы начинающий. В следующий момент вы уже не начинающий. Начинающий – это капля. Если капля сознательно отдает свое существование океану, тогда начинающий сразу же становится опытным, развитым и совершенным искателем.

Вопрос: Всем ли хорошо рядом с духовными людьми?

Шри Чинмой: Если у вас есть Учитель, его внутреннее руководство непременно укрепит ваше устремление. Но если у вас нет духовного Учителя, тогда вам следует читать книги, написанные духовными Учителями и общаться с искателями, с духовными людьми. Многие люди в поиске и практикуют медитацию, не имея Учителей. В духовной жизни также, «птицы одного полета держатся вместе».

Если вы видите, что рядом сидит вор или какой-то преступник, ваше сознание автоматически снизится из-за вибраций, исходящих от него. Негативные, небожественные силы придут и нападут на вас. Но если вы общаетесь с людьми, которые ведут духовную жизнь, и стараетесь осознать Бога, тогда они, несомненно, укрепят ваше устремление. Если вы верите в этих людей и доверяете им, вас вдохновит само их присутствие. Если вы рядом с духовным человеком, он будет думать о Боге, медитировать о Боге, о божественной Любви и божественном Покое. Эти Покой и Любовь войдут и в вас. Так что всегда лучше как можно больше общаться с духовными людьми.