Шри Чинмой

Безмолвное обучение. Медитация для начинающих. Практика. Медитация о Гуру (Духовном Учителе)

Видео для медитации

Если вы хотите руководства Учителя (Гуру), его безмолвный пристальный взгляд научит вас медитировать. Учителю (Гуру) не нужно объяснять внешне, как медитировать, или давать особую форму медитации или мантры. Он просто будет медитировать о вас и обучать медитации внутренне.

Медитируя перед портретом духовного Учителя (Гуру), всегда следует стараться отождествлять себя с сознанием, которое воплощает этот портрет. Если мы хотим отождествиться с его сознанием, то вначале нужно сконцентрироваться на всем портрете. Затем постепенно перенести свое внимание только на лицо, затем — на участок между бровями и чуть выше, там мы сможем открыть его настоящее внутреннее, духовное богатство. Это третий глаз, место видения, и как только мы отождествимся с видением внутренней реальности, мы достигнем величайшего успеха. Если, глядя на портрет, вы хотите обрести чистоту, перед началом медитации представьте, что дышите синхронно с Учителем (Гуру).

Почувствуйте, что портрет готов дать вам все, что бы вы ни захотели. Если вы хотите Покоя, смотрите на портрет с внутренним чувством, что он обладает бесконечным Покоем. Если вы хотите Света, хотите Блаженства или какого-то другого божественного качества, просто почувствуйте, что портрет обладает им, и это абсолютно верно. Начиная медитацию, следует представить, что у этого портрета есть то, что вы хотите. Затем, когда вы пойдете глубоко внутрь, вы откроете реальность.

Видео для медитации