Шри Чинмой

Безмолвное обучение. Медитация для начинающих. Практика. Музыка для медитации. Медитация для начинающих

Скачать музыку для медитации

В духовном мире сразу за медитацией идет музыка, дыхание музыки. Безмолвие — источник всего. Безмолвие — источник музыки и сама музыка. Безмолвие — это гнездо, а музыка — птица.

Давайте не будем пытаться понять музыку умом. Давайте даже не будем пытаться почувствовать ее сердцем. Давайте просто и искренне позволим музыке-птице парить в сердце-небе.

Каждый человек имеет свою собственную музыку, каждое движение имеет свою музыку, каждое действие имеет свою музыку. Каждый раз, когда мы вдыхаем и выдыхаем, в дыхании присутствует музыка.

Музыка и духовная жизнь идут рядом, одна дополняет другую. Музыка помогает духовному искателю идти вглубь, чтобы получить максимальное удовлетворение от жизни, от истины, от реальности.

Когда мы слушаем одухотворенную музыку или исполняем музыку одухотворенно, наше внутреннее существование сразу начинает подниматься высоко, выше, в высшее. Река, река сознания, течет через нас, и это сознание всегда просветленное.

Лучший способ достичь единства с одухотворенной музыкой — иметь твердое внутреннее убеждение, что когда вы вдыхаете, дыхание немедленно входит прямо в душу. И во время вдоха следует почувствовать, что в вас входят Универсальное Сознание, божественная Реальность, божественная Истина. Затем, когда вы выдыхаете, старайтесь почувствовать, что выдыхаете невежество, которое укрывает душу. Представьте, что покровы невежества приподняты и отброшены. Если вы можете сознательно все это представить и ощутить, тогда это лучший способ стать единым с одухотворенной музыкой.

Пение — это форма медитации. Если вы не можете держать мелодию, не беда. Тогда вам не нужно петь на публике. Но, несомненно, вы можете петь наедине. Даже если мелодия неверна, но вы поете одухотворенно, это форма настоящей медитации. Медитация и пение имеют одинаковую высоту при условии, что пение одухотворенное. Медитация имеет первостепенное значение, и, исполняя духовные песни, вы получаете возможность медитировать самым легким способом. Такая возможность стучится в дверь каждое мгновение. Возможно, вы не хотите непрерывно медитировать, но кто же не любит напевать? Если петь одухотворенно, пение будет таким же полезным, как и медитация. Возможно, если петь одухотворенно, это будет даже лучше, чем медитация.

Скачать музыку для медитации