Шри Чинмой

Безмолвное обучение. Медитация для начинающих. Практика. Поза для медитации. Медитация для начинающих

Во время медитации важно держать позвоночник прямо и вертикально, сохраняя тело расслабленным. Естественно, если тело напряжено, то божественные и исполняющие качества, струящиеся в теле и через тело во время медитации, не будут восприняты. Тело не должно также испытывать неудобств. Почувствовав дискомфорт, оно автоматически меняет свое положение. Внутреннее существо спонтанно придаст вам во время медитации удобное положение, и затем вам следует лишь удерживать его. Главное преимущество позы лотоса в том, что она помогает держать позвоночник прямо и вертикально. Но она необязательно будет сохранять тело расслабленным. Поэтому для хорошей медитации поза лотоса вовсе необязательна. Многие люди прекрасно медитируют сидя на стуле.

Некоторые искатели любят медитировать лежа, но я хочу сказать, что это крайне нежелательно ни для начинающего, ни даже для тех, кто уже медитирует несколько лет. Это позволено очень развитым искателям и осознавшим Бога душам. Остальные люди, пытаясь медитировать лежа, попадают в мир сна либо внутренней пассивности или дремы. К тому же, лежа дыхание не достаточно полное, как сидя, поскольку оно не осознается и не контролируется.

Мои ученики часто спрашивают меня, следует ли им медитировать с открытыми глазами. Здесь я хочу сказать, что в девяноста случаях из ста медитирующие с закрытыми глазами засыпают. В течение пяти минут они медитируют, а затем пятнадцать минут они находятся в мире сна. Там нет динамичной энергии, а только летаргия и благодушие, и они получают нечто вроде ощущения приятного отдыха. Затем, через некоторое время, чудесной Милостью Бога они возвращаются и медитируют две или три минуты.

На самом деле, лучший способ — медитировать с наполовину открытыми глазами. Тогда вы основание дерева, и, в то же время, вы самая верхняя ветвь. Та часть, у которой глаза наполовину открыты, чувствует себя основанием дерева, символизирующим Мать-Землю. Другая часть, у которой глаза наполовину закрыты, — самая верхняя ветвь, мир видения, или, скажем, Небес. Ваше сознание находится на самом высшем уровне, и, в то же время, оно здесь, на земле, где старается изменить мир.

Когда вы медитируете с наполовину открытыми глазами, это называется медитацией льва. Даже когда вы погружаетесь глубоко внутрь, вы фокусируете свое сознательное внимание как на физическом плане, так и на подсознательном плане. Вас приглашает и физический мир с его шумом и помехами, и подсознательный мир, мир сна. Но вы сражаетесь и с тем и с другим.