Шри Чинмой

Безмолвное обучение. Медитация для начинающих. Практика. Время для медитации. Медитация для начинающих

Согласно индийским святым, мудрецам и духовным Учителям, лучшее время для медитации — между тремя и четырьмя часами утра. Это время лучшее, оно называется Брахма Мухурта, или Час Брахмана. Но здесь, на Западе, если вы ложитесь спать поздно, лучшее для вас время — полшестого или шесть утра. Точное время должно быть установлено согласно индивидуальной способности и обстоятельствам.

Итак, это ваша первая медитация в течение дня. Если вы можете медитировать еще раз в течение десяти-пятнадцати минут между двенадцатью и половиной первого дня, это прекрасно. Эту медитацию вам следует проводить в помещении, не на улице. Придет день, когда вы сможете медитировать где угодно, сидя за рулем или делая что-то еще, но сейчас желательно медитировать в помещении, в надлежащем месте.

Затем, на закате, вы можете смотреть на солнце и медитировать. Попытайтесь медитировать минут десять. В это время старайтесь представить, что стали полностью едины с солнцем, с космической природой. Вы очень хорошо сыграли свою роль в течение дня и теперь собираетесь отдохнуть. Таким будет ваше чувство.

Наконец, медитируйте перед сном, когда бы вы ни ложились. Всегда лучше ложиться спать до одиннадцати. Но необходимость не знает законов, если вам приходится работать ночью, значит, для вас это нормально.