Шри Чинмой

Безмолвное обучение. Медитация для начинающих. Практика. Внешняя помощь для медитации. Медитация для начинающих

Если перед началом медитации вы сможете принять душ или ванну, это поможет вам. Чистота тела абсолютно необходима для чистоты сознания. Если у вас нет возможности принять душ перед тем, как сесть медитировать, вам следует, по крайней мере, умыться и вымыть ноги. Желательно также одеть чистую и светлую одежду.

Если вы зажжете ароматическую палочку и поставите перед собой цветы — это поможет вам. Некоторые люди говорят, что ставить возле себя цветы во время медитации не обязательно. Они говорят: «Цветок у нас внутри, тысячелепестковый лотос — внутри». Но физический цветок перед вами напоминает о внутреннем цветке. Его цвет, аромат и чистое сознание принесут вам немного вдохновения, от вдохновения вы получите устремление, от устремления — осознание.

То же касается использования во время медитации свечей. Само по себе пламя свечи не принесет вам устремления, устремление даст вам только внутреннее пламя. Но когда вы видите внешнее пламя, вы тут же чувствуете, что пламя устремления во внутреннем существе также поднимается все выше и выше. Когда вы чувствуете аромат, то вдохновения и чистоты вы ощутите, возможно, лишь на йоту, но и эта йота может быть добавлена к вашему внутреннему сокровищу.

Для того, кто находится на пороге осознания Бога, или для того, кто уже осознал Бога, эти внешние атрибуты не имеют значения. Но если вы знаете, что осознание Бога для вас все еще далеко впереди, то они определенно усилят ваше устремление.