Шри Чинмой

Безмолвное обучение. Медитация для начинающих. Теория. Медитация — это...

Когда

Когда он концентрируется,
Все имеет значение.

Когда он медитирует,
Ничто не имеет значения.

Когда он созерцает,
Только Бог имеет значение.

Если мы чувствуем, что удовлетворены тем, что имеем, и тем, чем являемся, нам нет необходимости входить в область медитации. Причиной, по которой мы начинаем медитировать, является внутренний голод. Мы чувствуем, что внутри нас есть что-то светлое, огромное, божественное. Мы чувствуем, что очень нуждаемся в этом, но сейчас не имеем к этому доступа. Внутренний голод — это наша духовная потребность.

Медитировать — не означает просто сидеть спокойно пять или десять минут. Медитация требует сознательного усилия. Нужно сделать ум тихим и спокойным и, в то же время, он должен быть бдительным, для того чтобы не позволить никаким отвлекающим мыслям или желаниям проникнуть в него. Если удается достичь тишины и спокойствия ума, мы чувствуем, что внутри рассветает новое творение. Когда ум свободный и спокойный, а все существо — пустой сосуд, внутреннее существо может призвать бесконечный Покой, Свет и Блаженство войти в этот сосуд и заполнить его. Это медитация.

Если думать, что медитировать пытаемся мы сами, тогда медитация кажется сложной. Однако настоящая медитация совершается не нами. Она совершается Внутренним Кормчим, Всевышним, который постоянно медитирует в нас и через нас. Мы всего лишь сосуд, и позволяем Ему наполнить себя Его Сознанием. Мы начинаем с личного усилия, но как только погружаемся глубоко внутрь, мы понимаем, что погрузиться в медитацию позволяет не усилие. Это Всевышний медитирует в нас и через нас с нашего согласия и сознательной осведомленности.

Медитацию следует практиковать спонтанно, одухотворенно и правильно. В противном случае, темное сомнение отравит ум, и глубокое разочарование закрадется в сердце. И, вероятно, вы обнаружите все свое существо брошенным в глубины зияющей пропасти.

Для медитации вам необходимо вдохновение. Священные писания могут дать вам его. Купить духовную книгу занимает десять секунд. Прочесть книгу занимает несколько часов. Чтобы усвоить эту книгу, понадобится несколько лет. А чтобы жить истинами этой книги, возможно, понадобится не одна жизнь, а несколько инкарнаций.

Для медитации необходимо устремление. Присутствие духовного Учителя, духовное или физическое, может пробудить спящее устремление. Учитель может легко сделать это и с радостью сделает это для вас. Устремление — именно то, что нужно для достижения цели своего путешествия. Вам не нужно беспокоиться о своем осознании. О нем позаботится ваше устремление.

Если у вас есть Учитель, который является осознавшей Бога душой, его пристальный молчаливый взгляд научит вас, как медитировать. Учителю не нужно объяснять внешне, как медитировать, или давать особую технику медитации. Он просто будет медитировать о вас и внутренне учить вас медитировать. Ваша душа войдет в его душу и научится у его души. Все настоящие духовные Учители обучают медитации в безмолвии.

Когда осознавший Бога духовный Учитель входит в свое высшее сознание, он становится единым с Божественностью внутри себя. Человеческая личность полностью соединяется со Всевышним. В этот момент сознание Учителя представляет собой прямой канал для Света. Медитирующий ищет, как открыть этот Свет в своем сердце. Сознание Учителя открывает и предлагает то, ради чего искатель трудился глубоко внутри себя. Отождествить себя с высшей медитацией Учителя — значит иметь прямое переживание сознания, которое является Целью внутреннего поиска человека. Это медитация не о человеческой личности, а о Божественном Сознании, которое использует для раскрытия себя человека, как инструмент.

Сердце — это место, где пребывает душа. Источник и Реальность находятся в сердце.

Так же как вы концентрируетесь на чем-то — на портрете, цветке, пламени, — так же вы можете концентрироваться на сердце.

То, что концентрация может сделать в повседневной жизни, просто невообразимо. Концентрация — это надежнейший способ достичь своей цели. Концентрация подобна стреле, летящей прямо в цель.

Концентрация — это стрела.
Медитация — лук.

Концентрируясь, вы фокусируете все свои силы на выбранном вами явлении, для того чтобы снять покровы его таинственности. Медитируя, вы поднимаетесь к более высокому сознанию.

Концентрация хочет проникнуть в объект, к которому стремится. Медитация хочет жить в просторе Безмолвия.

Концентрируясь, вы стараетесь принести сознание выбранного объекта непосредственно в сферу своего осознания. Медитируя, вы поднимаетесь из своего ограниченного сознания в более высокую и широкую сферу.

Если вы хотите отточить свои способности, концентрируйтесь. Если вы хотите потерять себя, медитируйте.

Назначение концентрации — расчищать путь, когда медитация собирается идти либо глубоко внутрь, либо высоко вверх.

Концентрация хочет овладеть знанием, на которое она нацелена. Медитация хочет отождествить себя с тем знанием, которое она ищет.

Концентрация означает внутреннюю бдительность и сосредоточенность. Повсюду вокруг нас и внутри нас есть воры. Страх, сомнение, тревога и беспокойство — внутренние воры, которые пытаются украсть внутреннее равновесие и покой ума. Когда мы научимся концентрации, этим враждебным силам будет очень трудно войти в нас. Если сомнение войдет в ум, сила концентрации разорвет его на куски. Если страх проникнет в ум, сила концентрации отбросит страх прочь. Сейчас мы жертвы непросветленных, мрачных, разрушительных мыслей, но придет день, когда благодаря силе концентрации беспокоящие мысли будут бояться нас.

Концентрация — это динамичная воля ума, действующая в нас для того, чтобы мы воспринимали свет и отвергали тьму. Она подобна божественному воину в нас. Невозможно даже вообразить, что может сделать концентрация в жизни устремления. Она может легко отделить Рай от ада так, что мы сможем жить в постоянном восторге Небес, а не в вечных тревогах, беспокойствах и муках ада пока мы здесь, на земле. Концентрируясь, мы подобны пуле, входящей во что-то, или магниту, притягивающему к себе объект концентрации. В это время мы не позволяем войти в ум никаким мыслям, будь то божественные или небожественные, земные или небесные, хорошие или плохие. В концентрации весь ум должен быть сфокусирован на конкретном объекте или субъекте. Если мы концентрируемся на лепестке цветка, мы пытаемся почувствовать, что ничего больше не существует в целом мире, кроме лепестка и нас. Мы не смотрим ни вперед, ни назад, ни наружу, ни внутрь. Мы лишь пытаемся пронзить объект своей однонаправленной концентрацией. Но это не агрессивный путь исследования или вхождения во что-либо. Вовсе нет! Эта концентрация исходит прямо из неукротимой воли души, или силы воли.

Я очень часто слышу, как устремленные люди говорят, что не могут концентрироваться более пяти минут. После пяти минут у них начинается головная боль, или они чувствуют, что голова в огне. Почему? Потому что сила их концентрации приходит из интеллектуального ума, или, можно сказать, из дисциплинированного ума. Ум знает, что он не должен блуждать, это все он знает. Но если пользоваться умом правильно, просветленным образом, тогда в него должен войти свет души. Когда свет души вошел в ум, концентрироваться на чем-либо чрезвычайно легко часами и часами. В течение этого времени нет ни мыслей, ни сомнений, ни страха. Никакие негативные силы не смогут войти в ум, если он наполнен светом души.

Так что, когда вы концентрируетесь, старайтесь почувствовать, что свет души приходит из сердца и проходит через третий глаз. Затем, с этим светом, вы входите в объект концентрации и отождествляетесь с ним. Заключительный этап концентрации — открытие в объекте концентрации скрытой, изначальной истины.

Концентрируясь, мы фокусируем свое внимание на одном конкретном предмете. Но когда мы медитируем, мы чувствуем, что глубоко внутри есть способность одновременно видеть многое, иметь дело со многим и призывать многое. Медитируя, мы стараемся расширить себя, как птица, раскрывающая крылья. Мы стараемся расширить свое конечное сознание и войти в универсальное Сознание, где нет страха, зависти или сомнений, а только радость, покой и божественная сила.

Медитация означает сознательное превращение в Бесконечность. Фактически, во время медитации мы входим в свободный, спокойный, безмолвный ум и предоставляем питать и растить нас самой Бесконечности.

Благодаря концентрации мы становимся, а благодаря медитации расширяем свое сознание до Бесконечности и входим в ее сознание. Но в созерцании мы превращаемся в саму Бесконечность, и ее сознание становится нашим собственным. В созерцании мы в одно и то же время находимся в глубочайшей концентрации и в высочайшей медитации. В созерцании мы превращаемся в Истину, которую видим и чувствуем в медитации, с которой становимся полностью едины. Концентрируясь на Боге, мы можем почувствовать Его прямо перед собой или рядом. А медитируя, мы обязательно почувствуем Бесконечность, Вечность и Бессмертие внутри себя. Но созерцая, мы видим, что сами являемся Богом, Бесконечностью, Вечностью и Бессмертием.

Созерцание означает сознательное единство с бесконечным, вечным Абсолютом. В созерцании Творец и творение, любящий и Возлюбленный, знающий и знаемое становятся едиными. В один момент чувствуешь себя божественный любящим, а Бога — Возлюбленным Всевышним. В следующий момент роли меняются. В созерцании мы становимся едины с Творцом и видим всю Вселенную внутри себя. Если в это время посмотреть на свое собственное существование, человеческой природы не увидеть. Мы видим нечто подобное генератору Света, Покоя и Блаженства.

Если мы медитируем об особом божественном качестве, не имеющее формы, таком как Свет, Покой или Блаженство, или медитируем абстрактно о Бесконечности, Вечности или Бессмертии, тогда все это время мы будем чувствовать внутри себя скорый поезд, движущийся вперед. Мы медитируем о Покое, Свете или Блаженстве, в то время как скорый поезд безостановочно движется. Ум тих и спокоен в просторе Бесконечности, но существует движение, поезд без конца движется к цели. Мы видим цель, и медитация ведет нас туда.

В созерцании не так. В созерцании чувствуешь всю вселенную и самую далекую Цель глубоко в самом себе. Созерцая, чувствуешь, что вмещаешь в себе всю Вселенную со всем ее бесконечным Светом, Покоем, Блаженством и Истиной. Нет ни мысли, ни формы, ни идеи. Все сливается в созерцании, все — один поток сознания. В высшем созерцании чувствуешь, что ты — не что иное, как само Сознание, единое с Абсолютом. Но в высшей медитации существует динамичное движение. Это движение не агрессивное, ты никого не бьешь и никого не превосходишь. Вовсе нет! Просто в сознании совершается динамичное движение. Ты полностью осознаешь, что происходит во внутреннем и внешнем мире, но происходящее не оказывает на тебя влияния. В созерцании также не подвержен влиянию того, что происходит во внутреннем и внешнем мире, но ты и все твое существование стало неотъемлемой частью вселенной, которую вмещаешь глубоко внутри.

Таким образом, концентрация приносит послание бдительности, медитация — послание широты и созерцание — послание неделимого единства. Мы концентрируемся, потому что хотим достичь Цели. Мы медитируем, потому что хотим жить в сердце Цели. Мы созерцаем, потому что хотим стать Целью.

Мы концентрируемся с просветляющей однонаправленностью ума. Мы медитируем с расширяющейся широтой сердца. Мы созерцаем с исполняющим единством души.

В начале духовного путешествия мы чувствуем, что медитация — это личное усилие и труд. В конце своего путешествия мы осознаем, что медитация — Милость Бога, Его Бесконечное Сострадание.

Цена никогда не соответствует реальности. До осознания она слишком высока, после осознания она слишком низка. Для начинающего медитация — это высшая реальность. Но когда он становится опытным, он знает, что медитация лишь ведет к высшей реальности. Если кто-то долгое время жил в невежестве, никогда в жизни не молился даже минуты, для него медитация, естественно, является высшей реальностью, которой может достичь его сознание. Но когда он практикует медитацию уже нескольких лет, он знает, что медитация сама по себе не является высшей реальностью. Высшая реальность — нечто, чего он достигает или чем становится, следуя путем медитации.

Нам нужно начать свое путешествие с вдохновения. Каждый день, нам нужно чувствовать глубоко внутри себя необходимость вдохновения во всей своей деятельности. Без вдохновения не может быть существенных достижений. Затем следует сделать следующий шаг. За вдохновением следует почувствовать немедленную необходимость устремления. Вдохновение — это еще не все. Чтобы достичь Золотого Мира, увидеть Золотой Берег Запредельного, вечно превосходящего Запредельного, нужно устремляться. То, чего мы ожидаем от устремления, — восходящего пламени внутри нас.

Но устремления также недостаточно. Необходимо медитировать. Устремление включает в себя медитацию. Когда мы медитируем, необходимо почувствовать, что мы входим в Бесконечность, Вечность и Бессмертие. Это не смутные понятия, а наши истинные владения. Войти однажды в свои собственные божественные владения — на это у нас есть право от рождения. И затем, когда мы становимся опытными в медитации, когда медитация начинает приносить свои плоды, мы входим в царство осознания.

Мы осознаем высшую Истину в этом теле, здесь, на земле. Для осознания Бога не нужно куда-то идти. Не нужно уходить в пещеры Гималаев или сидеть на заснеженной вершине горы для того, чтобы практиковать духовность. Нет. Практиковать духовность нужно здесь, на земле, в суете и спешке жизни. Нам нужно принять землю такой, какая она есть. Если мы боимся земли, если мы избегаем ее, тогда осознание Бога всегда будет оставаться далеким. Нам нужно осознать высшую Истину здесь, на земле.