Шри Чинмой

Безмолвное обучение. Медитация - видение

Абсолют

Ни разума, ни формы, я просто есть.
Остановилось все: и воля, и мышление.
Прощальный взмах Природы танца,
Я — Тот, Кого искал.

И в царстве первозданного Блаженства,
И познающего, и знанье превзойдя,
Я отдыхом безмерным упоен,
Я лицезрею только Одного.

Все жизни тайные пути пройдя,
Я Целью стал.
Мне неизменной Истины раскрылась суть:
Я Бог-Душа, я путь.

Высоты все подвластны духу моему,
Безмолвен в сердце Солнца я.
Ничто не променяю я на время и дела,
Завершена моя вселенская игра.

Медитация — это глаз, который видит Истину, сердце, которое чувствует Истину и душа, которая осознает Истину.

Через медитацию душа становится полностью осведомленной о своей эволюции в вечном путешествии. Через медитацию мы видим, как форма эволюционирует в Не Имеющее Формы, конечное — в Бесконечное; мы видим, как Не Имеющее Формы эволюционирует в форму, Бесконечное — в конечное.

Медитация говорит. Она говорит в безмолвии. Медитация открывает. Она открывает устремленному, что материя и дух — это одно, количество и качество — одно, постоянное и превосходящее — одно. Она открывает, что жизнь никогда не является просто существованием между рождением и смертью на протяжении семидесяти или восьмидесяти лет, но она является, скорее, самой Вечностью. Наше рождение — это важное событие в самом существовании Бога. Также как и наша смерть. После рождения жизнь живет в теле. После смерти жизнь живет в духе.

Медитация означает сознательное саморасширение. Медитация — это узнавание или открытие своего собственного подлинного «Я». Именно через медитацию мы превосходим ограничения, несовершенства и зависимость.

Медитация — это динамизм на внутренних планах сознания. Что на самом деле происходит, когда мы медитируем? Мы входим в более глубокую часть своего существа. В это время мы способны вынести на передний план богатство, которое глубоко внутри нас. Медитация показывает, как можно устремляться к чему-либо и, в то же время, как можно достигать этого. Если практиковать медитацию каждый день, мы можем быть уверены, что проблемы нашей жизни, внутренней и внешней, решены.

Духовное сердце — это центр бесконечной и универсальной любви. Глубоко внутри сердца находится душа, внутренняя божественность. Медитация в духовном сердце является самым безопасным и наиболее исполняющим путем. В такой медитации мы фокусируем все свое внимание на сердце, делаем безмолвным ум и ныряем глубоко внутрь, на все более глубокие уровни покоя, блаженства и любви. Или можно призвать на помощь воображение и представить себе цветок, расцветающий в сердце. Мы почувствуем, что, когда распускаются лепестки, внутренняя божественность сияет через все наше существо. Мы погружаем себя в поток, исходящий из сердца, и позволяем ему расширяться внутри, перенося наше сознание к самому далекому Запредельному. В глубочайшей медитации в сердце мы находимся далеко за пределами всех мыслей. Мы сливаемся в безмолвном общении с Божественным Существом, нашим Возлюбленным. Медитация ведет к сознательному отождествлению с Высшим «Я».

Медитация подобна погружению на дно моря, где все тихо и спокойно. На поверхности может быть множество волн, но глубже море спокойно. В своих глубочайших глубинах море — само безмолвие. Когда мы начинаем медитировать, вначале мы стараемся достичь глубин собственного внутреннего существа, другими словами, дна моря. Тогда, если из внешнего мира приходят волны, они не затрагивают нас. Страх, сомнения, тревога и вся земная суета будут просто смыты, поскольку внутри нас нерушимый покой. Мысли не могут потревожить нас, потому что ум — воплощение покоя, тишины, единства. Как рыбы в море, мысли прыгают и плавают, но не оставляют следа. Так что, находясь в высшей медитации, мы чувствуем себя морем, и обитатели моря не могут потревожить нас. Мы чувствуем себя небом, и птицы, пролетающие мимо, не могут потревожить нас. Ум — небо, а сердце — безбрежное море. Это и есть медитация.

Если мы хотим идти в медитации высоко, тогда наше устремление бесстрашно взбирается и взбирается к Высшему. Нет конца путешествию ввысь, потому что мы путешествуем в Бесконечности. Мы взбираемся к вечно превосходящему Запредельному. С точки зрения расстояния, путешествие и вверх и внутрь — это бесконечные путешествия к одной Цели, ко Всевышнему. Однако мы не можем идти высоко, используя ум. Мы должны идти сквозь ум, за пределы ума, а затем в сферу духовного сердца. Сфера духовного сердца бесконечно выше и обширнее, чем сфера высшего ума. Владения духовного сердца находятся далеко за пределами ума. Сердце беспредельно в любом направлении, поэтому внутри сердца находится и наивысшая высота, и глубочайшая глубина.

Чем выше мы можем идти, тем глубже мы можем идти. В то же время, чем глубже мы можем идти, тем мы можем идти выше. Это работает одновременно. Если мы можем медитировать очень глубоко, то обязательно почувствуем, что идем очень высоко и очень глубоко. Высота и глубина идут рядом, но они работают, так сказать, в разных измерениях. Но если кто-то может идти в медитации очень высоко, у него также есть способность идти и очень глубоко.

Пока мы не осознали Высшее, мы чувствуем, что между высотой и глубиной существует различие. Взбираясь вверх, мы чувствуем, что достигли определенной высоты, а ныряя глубоко внутрь, мы чувствуем, что достигли определенной глубины. Но высота и глубина — все это существует в ментальном сознании. Как только мы идем за пределы барьеров ума и входим в Универсальное Сознание, мы видим все как единое и неделимое. В этот момент только Реальность поет и танцует внутри нас, и мы становимся самой Реальностью. Она не имеет ни высоты, ни глубины, ни длины. Вся она — единое целое, и, в то же время, она постоянно превосходит свои собственные пределы.

В медитации есть пламя постоянного устремления. Наше путешествие вечно, прогресс и осознание также постоянны и не имеют конца, потому что мы имеем дело с Бесконечностью, Вечностью и Бессмертием.

Медитация — это жажда человека Бесконечной Реальности, Вечной Реальности и Абсолютной Реальности. Тайна медитации заключается в достижении сознательного и постоянного единства с Богом. Всевышняя тайна медитации — почувствовать Бога своим очень сокровенным, и в конечном счете осознать Бога ради самого Бога, чтобы раскрыть Его и исполнить Его.

Медитация — это самопревосхождение. Самопревосхождение — послание Запредельного. Послание Запредельного — это Бог, вечно эволюционирующая Душа, и Бог, вечно исполняющая Цель. Медитация говорит вам только одно: Бог есть. Медитация открывает вам лишь одну истину: видение Бога принадлежит вам.

Медитация — это исполняющее и наполняющее энергией безмолвие. Безмолвие — это красноречивое выражение невыразимого.

Чего мы ожидаем от медитации в первую очередь? Покоя. Покоя и ничего больше.

Покой — это начало любви. Покой — завершение истины. Покой — это возвращение к Источнику.

Как птица расправляет крылья, медитация всегда расширяется в Покой, Свет и Восторг.

Только медитация может дать рождение совершенству. Медитация переносит нас за пределы разочарований чувств, за пределы ограничений мыслящего ума. И, в конечном счете, медитация способна подарить нам дыхание совершенства.

Медитация помогает нам жить от мгновения к мгновению. В то же время, от мгновения к мгновению существует Вечное Сейчас. Вечное невозможно отделить от каждого мгновения. Вот мгновение, и здесь повсюду вокруг существует Вечность. Вечность несет в себе прошлое, настоящее и будущее.

Внутри Вечности существует мгновение, в то же время, внутри мгновения существует Вечность. Это как океан. В океане бесчисленное количество крошечных капель. И каждая крошечная капелька хранит в себе сущность огромного океана. Мы берем каплю и тотчас получаем сознание огромного океана, потому что капля воплощает в себе бескрайний океан. Так и каждое мгновение не может быть отделено от Бесконечности и Вечности. Медитация — единственный способ почувствовать единство конечного с Бесконечным.

Вынуждает ли медитация уйти от реальности? Нет! Наоборот, медитация вдохновляет принять творение Бога как очевидную реальность, которая пока еще ожидает преобразования и совершенства. Только тогда, когда сознание земли преобразовано и сознание тела преобразовано, мы можем быть настоящим вместилищем бесконечной Истины и бесконечного Света. Тот, кто медитирует, — божественный герой среди человечества. Человечество — неотъемлемая часть Бога. Если мы отвергаем человечество, тогда как же мы собираемся достичь божественности? Нужно принять человечество таким, как оно есть сейчас. Если мы что-то не принимаем, как мы можем преобразовать это? Если гончар не прикасается к куску глины, как он вылепит из него горшок? Мир вокруг несовершенен, но мы тоже несовершенны. Совершенное Совершенство еще не пришло. Нам следует знать, что в настоящее время человечество далеко, далеко от совершенства. И мы также являемся частью этого человечества. Как же мы можем отвергать своих братьев и сестер, которые поистине являются частью нашего тела? Я не могу отвергнуть свою руку. Это невозможно. Точно также, когда мы медитируем одухотворенно, преданно, нам нужно принимать человечество как свое очень близкое. Мы должны взять его с собой. Если мы способны вдохновить других, если мы на один шаг впереди, тогда у нас есть возможность служить божественности в тех, кто следует за нами.

Так что, мы не должны уходить в гималайские пещеры. Нужно повернуться лицом к миру здесь и сейчас. Нужно преобразовать лик мира силой своего посвящения божественности в человечестве. Медитация — не уход. Медитация — это принятие жизни во всей ее полноте с целью преобразования ее для высшего проявления божественной Истины здесь, на земле.