Шри Чинмой

Комментарии к Ведам, Упанишадам и Бхагавад-Гите

Предисловие

Этот том впервые сводит вместе комментарии Шри Чинмоя к Ведам, Упанишадам и Бхагавад-Гите, древним индийским священным писаниям, которые являются фундаментом духовной традиции Индии. Первоначально эти беседы были проведены в американских университетах и колледжах в начале 1970-х годов. Подход Шри Чинмоя ясный и практичный и, в то же время, тщательный и исполненный поэзии. Книга представляет собой как превосходное введение для читателей, впервые знакомящихся с этой темой, так и серию просветляющих размышлений для тех, кто уже хорошо знаком с ней.

Веды

Веды — это громадный массив поэзии, ритуальных трактатов, диалогов и философских рассуждений на санскрите, которые являются самым древним из уцелевших литературных памятников не только Индии, но и всего мира. Они составлялись вдохновленными «провидцами», или риши, на протяжении многих столетий, вероятно, в начале второго тысячелетия до нашей эры (в том виде, в котором они есть у нас сейчас). В то же время, считается, что у Вед, или «знания», нет даты рождения или человеческого автора, поскольку риши не изобретали, а «видели» вечные истины в просветляющих переживаниях, которые и передавали в форме священной речи. Веды называют «дыханием Всевышнего». Их святые слова воплощают ту же Силу, которая создала вселенную, ибо непреходящая «богиня Речи и есть первоформа Истины, мать Вед, основа Бессмертия».

Главной религиозной практикой Ведических людей было огненное жертвоприношение, в котором Агни, Бог огня, был посредником между людьми и Богами, великими стихиями, а также личностными и духовными силами космоса. Агни — это жертвенный огонь, он присутствует в солнце, молнии и всех энергиях природы, и он сам является тем Светом, который возник из бездны Непроявленного в самом начале творения. Агни — также восходящее пламя в человеческом сердце, которое Шри Чинмой называет «устремлением», внутренним зовом превосходить себя. Сидя перед внешним, ритуальным огнем, Ведический провидец созерцал присутствие божественного и взывал к Агни, как к своему собственному внутреннему свету, чтобы тот открыл ему мир Богов и тайны священной речи или мантры, которые воплощают в звуке и форме фундаментальные реальности бытия.

Таким образом, за сотни лет общение с Богами развилось в тщательно продуманную серию ритуалов, богатую символическими образами. Гимны и магические формулы иногда облекались в форму загадок и могли играть на многих смысловых уровнях. Символическая система Вед стала ключом к работе с целой вселенной: с видимой природой, невидимыми царствами и человеческим умом, сердцем и душой. Она была языком, на котором провидцы-поэты спрашивали и отвечали на изначальные вопросы жизни: что является источником всего, что мы видим и знаем? В чем тайна нашего собственного «видения» и «знания»? Какова основная модель всех вещей? Кем и чем являюсь я? Вот как Шри Чинмой представил это в своей книге:

Философ — это поэт в уме.
Поэт — это философ в сердце.

Упанишады

Наконец, стремление к пониманию привело ведических мудрецов к глубокой медитации о «Том Едином», всевышнем Брахмане или Личности, Боге, который существовал еще до появления самих Богов. Учения древних пророков Истины, возникшие из их духовного осознания, очень кратко изложены в Упанишадах, заключительной части Вед. По выражению Сарвепалли Радхакришнана:

Идеал, который не давал покоя мыслителям Упанишад, идеал изначального блаженства человека, совершенства знания, видения Реального, в котором находит свое удовлетворение и религиозная жажда божественного видения мистика, и непрестанные поиски истины философа, по-прежнему, является нашим идеалом *.

* The Principal Upanishads. Перевод и издание С. Радхакришнан (Нью-Йорк: Humanities Press, 1953).

Упанишады — источник почти всей индийской философии, и традиционной, и современной, но область их влияния больше не ограничивается Индией. Блеск и глубина их интуиции всегда свежи, неотразимы и вдохновляющи. Их основное учение состоит в том, что сокровенное «Я», или душа каждого живого существа, едино с божественным. Когда знаешь свое истинное «Я», или атмана, тогда знаешь и высшую реальность и основу всего существования. Это осознание единства — корень всеобщей любви ко всем существам. Оно достигается практикой созерцательной дисциплины, называемой Йогой, или «союзом». Цель Йоги Упанишад — полное самопреобразование, достигающее кульминации в знании Бога и союзе с Богом: «Тот, кто знает Брахмана, становится Брахманом». Как современный пророк-поэт, Йог и познавший Брахмана, Шри Чинмой приносит в свои уникальные размышления о смысле Упанишад свое абсолютное внутреннее отождествление с их создателями.

Бхагавад-Гита и Век Эпоса

По мере того как в середине первого тысячелетия до нашей эры ведическая эпоха клонилась к закату, в Индии формировалась новая цивилизация, а вместе с ней и новое священное писание индусов. Веды были доступны не каждому. К этому времени не только древний символический язык и особенности ритуала, но и сам их объем и сложность, сделали изучение Вед работой многих лет. Хранившие традицию мудрецы стали чувствовать необходимость «Новых Вед», которые содержали бы в доступной для всех форме все необходимое для человеческой жизни. Из рассказов и легенд, религиозных обрядов людей и ведического откровения были созданы два великих эпоса: Рамаяна и Махабхарата. Оба строятся вокруг жизней великих героев и святых и битвы между добром и злом. Рамаяна рассказывает о деяниях принца Рамы, по верованиям индусов, одного из человеческих Аватаров, «нисхождений» или инкарнаций Бога. В центре Махабхараты — история пяти братьев из царского рода Пандавов и их соперничества с двоюродными братьями за царский трон. В борьбе им помогает Кришна, также царь и герой, еще один из человеческих Аватаров. Оба эпоса предлагают видение дхармы, праведного строя жизни, наряду с учениями и многочисленными примерами того, как это видение может быть проявлено благодаря правильному действию.

Махабхарата содержит Бхагавад-Гиту, или «Песнь Господа», учение Кришны, данное им своему близкому другу и ученику Арджуне в момент, когда великая битва, кульминация эпоса, была готова начаться. Она наиболее известна среди всех индийских священных писаний и, по словам Шри Чинмоя, является «общим достоянием всего человечества». Бесчисленные искатели нашли в Бхагавад-Гите не только вдохновение и утешение, но также и ясно сформулированные духовные принципы, которые они могут применить в любой внутренней и внешней ситуации. Жизнь, в самом деле, — битва, подобная той, перед которой оказывается Арджуна, а Кришна действительно учит, как эту битву можно смело встретить, сражаться и победить. Комментарий Шри Чинмоя объясняет, как и почему это происходит. Учение Бхагавад-Гиты — это любовь, преданность и отречение, а также динамичная Йога действия, которая возможна только тогда, когда мы живем в любви. Это, в сущности, является так же учением самого Шри Чинмоя, учением современным, древним и вечным.

Только Шри Чинмой мог написать такую книгу. В силу своего собственного внутреннего осознания он способен входить в эти древние индийские сокровищницы духовности, а также в потребности и устремления современных искателей. Ему удается передать нашим нынешним жизням те истины, которым впервые обучали тысячи лет назад, так что их можно понять, оценить и использовать. Он оригинален и могуч в способе выражения, и лиричен и душевен, каким может быть только духовный Учитель, который так же является поэтом. Даже пребывая в своем самом философски тонком или возвышенно мистическом сознании, он никогда не теряет своей сострадательной связи с прямыми человеческими заботами читателя. Достаточно прочесть предложение или два, чтобы безошибочно узнать его голос. Достаточно прочесть страницу или две, чтобы открыть не только великого Учителя, но и верного друга.

Профессор Кушумита П. Педерсен Джамайка, Нью-Йорк, 1996

Веды: Первый зов Бессмертия