Шри Чинмой

Внешний бег и внутренний бег

Цель целей: осознание, проявление и совершенство

Проявление и совершенство

Что означает духовное совершенство? Это способность постоянно жить в Боге и раскрывать Его в каждом своем движении.

Духовное совершенство

Для совершенства человеческой жизни самым необходимым является восторг души. Когда мы живем в физическом, многочисленные облака желаний естественны, необходимы и неизбежны. Когда мы живем в душе, естественным, необходимым и неизбежным является вечно восходящий огонь устремления.

Когда мы живем в душе, мы спонтанно растим Бога. Его Покой, Блаженство и Сила становятся нашими, совсем близкими, и мы превращаемся в духовное совершенство. Это совершенство — одновременно и наше божественное наследство в человеческом теле, и наше небесное право от рождения на земной территории.

Человеческое в нас должно жить под дающими приют крыльями души. Божественное в нас должно парить на крыльях души в Запредельном. Человеческому в нас в конечном счете необходимо преобразование. Божественному в нас в конечном счете необходимо проявление.

Совершенство — это то, что я унаследовал от Бога во внутренней жизни. Преобразование — то, что я унаследовал от Бога во внешней жизни.

Что такое совершенство? Совершенство — это осознание. Совершенство — проявление. Совершенство во внутреннем мире означает осознание. Совершенство во внешнем мире означает проявление. Искатель — это сплав индивидуальности и личности. Когда искатель приносит свою бескорыстную индивидуальность в высшее видение Реальности и подносит свою любящую личность Абсолютному Запредельному, он достигает совершенства в мире Бесконечной Вечности.

Некоторые люди говорят, что совершенства нет ни на Небесах, ни на земле. Здесь я расхожусь с ними во взглядах. Совершенство есть и на Небесах, и на земле. Сам зов земли — совершенство. Сама улыбка Небес — совершенство. Одухотворенный зов земли и сияющая улыбка Небес должны идти вместе. Лишь тогда удовлетворение озарит Лик Бога.

Когда земля произносит свою мольбу, мы не должны считать, что земля ниже Небес, а когда Небеса улыбаются, мы не должны считать, что Небеса в чем-то выше земли. Нет, это не так. Именно Бог, взрослеющий человек, молит на земле и через землю осознать все, чем он в конечном счете может быть. И, вместе с тем, именно исполняющий Бога человек улыбается на Небесах и через Небеса, осознавая то, чем Он уже является.

Полное совершенство настанет, только когда мы поймем, что наше совершенство не является совершенством, пока остальная часть человечества остается несовершенной. Если мы называем себя детьми Бога, тогда и все остальные тоже дети Бога. Возможно, они идут в нескольких милях позади нас или вовсе крепко спят. Но прежде, чем совершенное Совершенство озарит землю, они должны достичь Цели. Мы постараемся победить свой страх, сомнение, зависть и другие негативные силы. Но когда, достигнув желаемого, мы пойдем глубоко внутрь, мы поймем, что удовлетворено лишь наше ограниченное «я». А наше большое «Я», которым является все человечество, очень, очень далеко от совершенства. Поэтому мы попытаемся избавить человечество от страха, сомнения, беспокойства, волнений и других небожественных сил.

На пути мы чувствуем, что совершенство должно быть полным и цельным. Мы знаем, что в нашей природе есть несовершенство и, в то же время, есть ограниченное совершенство. Если в данный момент несовершенство принимает угрожающие размеры, нам нужно бросить вызов этому несовершенству и преобразовать его в совершенство. Благодаря сознательной молитве, концентрации, медитации и созерцанию, несовершенство прошлого можно превратить в совершенство, а вчерашнюю тьму можно преобразовать в Свет.

Вопрос: Что мешает нам обрести совершенство?

Шри Чинмой: Что мешает нам обрести совершенство? Наше самопотворство. Потворствуя себе, мы считаем, что в жизни есть нечто абсолютно необходимое, и это — удовольствие. Когда мы молим об удовольствии и хотим остаться в удовольствии, хотим стать самим удовольствием, совершенство — далекая перспектива. Но когда мы молим о божественной Радости, Восторге и Блаженстве, мы входим в океан совершенства. И, если мы молим о них непрерывно, мы учимся плавать в море совершенства.

Когда мы внутренне молим о Восторге, мы прыгаем в море совершенства. Это — первый шаг. Но когда этот внутренний зов становится постоянным, мы плаваем в море совершенства. Когда цель — Радость и Восторг, в нас автоматически растет совершенство, и медленно, постепенно мы сами становимся морем совершенства. А сейчас именно наша любовь к жизни-удовольствию и наше потворство жизни-удовольствию не дает обрести совершенства.

Вопрос: Был ли Бог совершенным, прежде чем Он сотворил Вселенную?

Шри Чинмой: Да, Бог был совершенным. Но как нет конца нашему совершенству, так и нет конца Совершенству Бога. Мы пользуемся понятием «вечно превосходящее Запредельное». Бог постоянно превосходит Себя. Совершенство Бога означает послание Его собственного Самопревосхождения. Когда вы не умеете играть на фортепиано, ваша цель, которая является вашим представлением о совершенстве, в том, чтобы просто попадать по нужным клавишам, и вы чрезвычайно рады, если знаете, какие клавиши правильные. Спустя несколько лет ваше совершенство уже в знании, как сыграть несколько фрагментов. Затем ваше совершенство в способности исполнять на фортепиано несколько великих шедевров, и так далее. Это касается и Бога. Его творение имело место в Его видении, а теперь вы наблюдаете, как Его эволюция медленно и неуклонно движется к Высшему.

Совершенство можно выразить так. Когда у вас есть что-то замечательное, вы считаете это совершенством. Потом вы видите, что это можно расширить или улучшить, и вы идете еще дальше. Совершенство — это послание прогресса. Совершенство — постоянный прогресс в Свете Бога.

Бог, безусловно, был совершенным до сотворения мира, но сейчас Он добавил к Своему Совершенству послание проявления. Естественно, личное ощущение совершенства Бога тоже растет, и Он уже намного превосходит Свой предыдущий стандарт, Свое предыдущее достижение, Свое прежнее Видение. Он был совершенным, но теперь Он хочет быть совершенным более высоким и более убедительным образом.

Вопрос: Всегда ли была совершенна душа?

Шри Чинмой: Душа всегда была совершенна, но необходимо знать, насколько высока данная душа и насколько она может еще подняться. Сегодняшняя высота совершенна для этой души сегодня, но завтра эта душа может увидеть более высокую вершину, и она должна будет взбираться еще выше. Сейчас птица-душа сидит на определенной ветке и считает ее самой высокой. Затем она смотрит вверх и видит ветку еще выше, и перепрыгивает на нее. Там она видит что-то еще более высокое и летит туда. Всякий раз, всматриваясь, она видит что-то более высокое. Высота, на которой находится душа в данный момент, является совершенством, но затем она расширяет свое видение и летит все выше и выше. Нет предела высоте, которую она может достичь.

Кроме того, когда речь идет о проявлении, душа знает, сколько Света Бога она раскрыла или проявила в своих предыдущих инкарнациях и сколько может проявить в будущих инкарнациях. В прошлой инкарнации его было совсем немного, в нынешней — больше, а в будущих, возможно, намного больше.

Вопрос: Появится ли когда-нибудь на земле Реальность Бога?

Шри Чинмой: У Бога два имени: одно — Мечта, другое — Реальность. Со Своей Мечтой Он входит в мир Своей исполненности, который мы называем постоянным проявлением Реальности. Высшая Реальность — это преобразование человеческой природы, которая сейчас наполовину животная, наполовину божественная. Высшая реальность может быть проявлена здесь, на земле, но на это может понадобится немало столетий, а возможно и больше. И это не значит, что мы должны молчать и бездействовать, — вовсе нет! Нам нужно ежедневно пытаться плыть в Лодке-Мечте Бога и смотреть, куда переправляет нас эта Лодка. Если мы сознательно и постоянно находимся в Лодке-Мечте Бога, тогда неторопливо, постепенно и неуклонно эта Лодка-Мечта доставит нас к Берегу Реальности Бога. Этот Берег Реальности — не где-то на Небесах, он здесь, в нашей повседневной жизни, в наших мыслях, в наших делах, в самом нашем существовании.

Все миры реальны. Но этот мир, эта планета более важна, чем другие планеты, потому что Бог решил, что осознание может происходить и будет происходить только здесь. Что такое осознание? Это сознательное единство с Богом-Бесконечностью. Только в этом мире устремленный может стать сознательно единым с Богом-Бесконечностью.

Здесь, на земле, мы можем обрести постоянное единство с бесконечным Светом и бесконечной Истиной, потому что Реальность здесь более очевидна, более проявлена. Давайте не думать о Рае или аде. Наше человеческое понимание Рая и ада — чистая иллюзия. Другие миры конечно же существуют, мы можем бывать в них во сне или во время медитации. Но если мы действительно хотим быть полностью едиными с Богом, то земля — единственное место, где мы можем увидеть Реальное в самих себе, в человечестве и в Самом Боге.

Преобразование и совершенство физической природы

Ни индивидуальное усилие, ни отказ от самого себя не могут преобразовать сознание. Это преобразование возможно только благодаря нисхождению высшего Света.

Думать о физическом преобразовании, не имея осознания, — все равно, что считать невысиженных цыплят.

Отречение должно смотреть вверх со сложенными руками. Преобразование должно смотреть вниз, протянув руки к сознанию земли.

Преобразование человеческой природы во всей полноте неизбежно должно прогрессировать со скоростью черепахи.

Нисхождение Истины в низшую природу и восхождение низшей природы в высшую Истину могут вместе решить проблему из проблем — просветление человеческого сознания. Они одинаково эффективны и имеют одинаковую скорость.

Превыше всего

Человек превыше всего —
Вот вершина
Моего животного понимания.

Любовь превыше всего —
Вот вершина
Моего человеческого понимания.

Единство превыше всего —
Вот вершина
Моего божественного осознания.

Богопроявление превыше всего —
Вот вершина
Моего абсолютного Совершенства.

Два разных понятия

Любовь — одно понятие.
Обладание — другое.

Обладание — это одно понятие,
Счастье — другое.

Счастье — одно понятие,
Завершенность — другое.

Завершенность — одно понятие,
Совершенство — другое.

Вопрос: Бог мог бы сделать человека совершенным с самого начала. В чем причина, что для обретения совершенства Он заставил нас проходить через все эти тяготы?

Шри Чинмой: Бог мог бы начать Свое творение с совершенства. Но, к сожалению или к счастью, Его намерение оказалось иным. Бог захотел пройти через невежество к Знанию, через ограниченность к Изобилию, через смерть — к Бессмертию.

Во внешнем мире мы видим ограниченность, несовершенство, сомнение, страх и смерть. А во внутреннем мире видим Свет, Покой, Блаженство и Совершенство. Когда мы живем в Сознании Бога, несовершенства не существует. Все — само Совершенство. Когда мы сознательно отождествляем себя с Сознанием Бога, мы видим, что несовершенства нет, ибо Бог — совершенное Совершенство. Но если мы не живем в божественном Сознании, мы, естественно, несем бремя несовершенства внешнего мира.

Бог — божественный Игрок. Он играет в Свою божественную Игру и знает, как она закончится. Каждое мгновение Он проявляет Себя в нас и через нас, несмотря на то что мы видим, — более того, сами создаем, — огромную бездну между собой и Богом. В физическом мире страдания, беды, разочарования и отчаяние, через которые мы проходим, — не что иное, как переживания на пути к изначальной Цели. Но кто в конечном счете испытывает все эти переживания? Бог и только Бог. То, что происходит на самом деле, — это самораскрытие Бога в Его проявленном творении. Искатель Всевышнего, живущий во Всевышнем, видит и чувствует, что его жизнь — и внутренняя и внешняя — проекция вечно превосходящего Совершенства Бога, которое превращается в совершенное Совершенство.

Вопрос: Закончится ли когда-нибудь процесс борьбы за совершенство?

Шри Чинмой: Он никогда не закончится, потому что Сам Бог не хочет заканчивать Свою космическую Игру. То, что сегодня кажется нам высшим совершенством, завтра окажется всего лишь отправной точкой нашего путешествия. Причина этого в том, что наше сознание постоянно эволюционирует. Когда оно поднимается на более высокий уровень, наше понимание совершенства одновременно тоже поднимается выше. Давайте считать совершенство достижением. Когда мы ходим в детский сад, наши достижения хороши для этой стадии. Но из детского сада мы переходим в начальную школу, затем в среднюю школу, в колледж и университет. Когда мы получаем степень магистра, наше достижение совершенства намного превышает то, которое было у нас в детском саду. Однако даже тогда мы чувствуем, что нам еще нужно очень многому учиться. И мы будем продолжать свою учебу дальше и еще больше расширять свое сознание.

Если ребенок думает, что степень магистра всегда будет недосягаемой, он ошибается. У духовной лестницы много ступеней. Если мы не станем на первую, как же мы заберемся на самую верхнюю ступень этой лестницы?

Совершенство-цель

Совершенство — это исполняющее осознание и исполненное проявление искателя. На земле уже проявилось все, кроме совершенства, совершенного Совершенства.

Совершенство — дерево.
Совершенное Совершенство — плод.

Размышление человека о совершенстве — его невежество.

Концентрация человека на совершенстве — его знание.

Медитация человека о совершенстве — его мудрость.

Созерцание человеком совершенства — его просветляющее мир и преобразующее мир внутреннее око.

Послание Бога — Совершенство.
Послание человека — соблазн.

Послание Бога — Совершенство.
Послание человека — разочарование.

Послание Бога — Совершенство.
Послание человека — разрушение.

Совершенство-Цель и свобода-душа идут рядом. Тот, кто достигает состояния свободы-души, овладевает своей внешней жизнью и делает бессмертной свою внутреннюю жизнь. Он является избранным инструментом Бога. Он — прямой проводник Бога. Он — представитель Бога здесь, на земле.

Взывай и старайся

Когда мы молим о том, чтобы увидеть трансцендентальный Свет, и когда стараемся сделать более совершенной свою внешнюю природу, совершенство не остается далекой перспективой. Совершенство наше.

Приводи в действие и контролируй

Когда мы приводим в действие божественное в себе и контролируем животное в себе, совершенство рассветает в нас. Цветок совершенства расцветает.

Увидеть и стать

Когда мы стараемся видеть Истину Глазами Бога, а не своими глазами, и когда сознательно стараемся стать отреченным инструментом Бога, совершенство тотчас рассветает. Золотой Мир совершенства манит к себе наши устремленные сердца.

Когда мы пользуемся термином «Небеса», мы чувствуем, что Небеса — это сам Свет, Восторг и Совершенство. Но где же Небеса? Глубоко внутри нас, в сокровенных тайниках наших сердец. Высокие Небеса, еще более высокие и высшие Небеса — все находится внутри нас.

Когда мы предлагаем одухотворенные мысли своим братьям и сестрам, мы живем на высоких Небесах.

Когда мы предлагаем результаты своих одухотворенных поступков человечеству, мы живем на еще более высоких Небесах.

Наконец, когда мы безусловно и безоговорочно предлагаем свою одухотворенную жизнь всему человечеству, мы живем на высших Небесах.

Нам нужно начинать путешествие с вдохновения. Каждый день глубоко внутри следует чувствовать необходимость вдохновения во всех действиях. Без вдохновения не может быть должного достижения. Затем нужно сделать шаг вперед. После вдохновения следует чувствовать исключительную необходимость устремления. Чтобы достичь Золотого Мира, увидеть Золотой Берег Запредельного, вечно превосходящего Запредельного, нужно устремляться. То, чего мы ожидаем от устремления, — это восходящего внутри пламени.

Но и устремления недостаточно. Нам нужно медитировать. Устремлению необходима медитация. Когда мы медитируем, мы входим в Бесконечность, Вечность и Бессмертие. Это не пустые слова, а наши настоящие владения. Когда-нибудь все мы войдем в свои божественные владения — Бесконечность, Вечность и Бессмертие. Это наше право от рождения.

Затем, когда мы становимся опытными в медитации, когда медитация начинает приносить свои плоды, мы вступаем в царство осознания. Мы осознаем высшую Истину в данном теле, на этой земле. Чтобы осознать Бога, нам не нужно никуда идти. Чтобы осознать Бога, незачем уединяться в гималайской пещере или сидеть на заснеженной вершине горы. Нет. Осознать высшую Истину мы должны здесь, на земле.

Но и осознания недостаточно. После осознания мы должны раскрыть свое осознание. Если мы не раскроем свое осознание, мы будем подобны скупому, чахнущему над своим сокровищем. Это неправильно. Мы должны предложить свое осознание человечеству в форме раскрытия.

Однако и раскрытия недостаточно. Необходимо войти в область проявления. Если мы не проявим осознанного нами здесь, на земле, если Мать-Земля не получит плода нашего осознания, и если не получит его навсегда, нам ни за что не быть по-настоящему исполненными. Проявление осознания должно произойти здесь, на земле, а с проявлением непременно придет совершенство. Совершенное Совершенство — не что иное, как абсолютное проявление Трансцендентальной Воли Бога здесь, на земле.

Все мы — искатели бесконечной Истины. Подниматься высоко, выше, в высшее — наша непременная обязанность. Каждый человек пришел в мир с посланием совершенства. Ни один человек на земле не останется неосознанным. Ни один человек на земле не останется неисполненным. Ни один человек на земле не останется несовершенным.

Осознание, исполненность и совершенство — три брата. Осознание — младший, исполненность — средний, а совершенное Совершенство — старший брат в семье. Эти три брата должны идти вместе. Они должны идти дорогой устремления. Они должны плыть по морю медитации. Они должны лететь в небе созерцания.

Богоосознание, Богораскрытие и Богопроявление могут иметь место, когда человек почувствует, что должен превзойти себя. Его сегодняшняя цель не является окончательной Целью. Сегодняшняя цель должна быть превзойдена завтра. Если мы ежесекундно превосходим самих себя, тогда глубоко внутри мы открываем послание совершенства и проявляем его.

Их узнают

По покорности слуги
Узнают хозяина.

По единству любящего
Узнают возлюбленного.

По несчастью супруги
Узнают мужа.

По устремлению ученика
Узнают Гуру.

По совершенству человека
Узнают Бога.

Все они исчезают

Тьма исчезает,
Когда приходит рассвет.

Ненависть исчезает,
Когда приходит любовь.

Эго исчезает,
Когда приходит единство.

Невежество исчезает,
Когда появляется совершенство.

Вопрос: Если все творение и все отношения между человеком и его окружением — не что иное, как проявление Бога, тогда вся Вселенная, фактически, божественна. Если это так, как же быть с проблемой зла?

Шри Чинмой: Здесь мы ошибаемся. Бог во всем. Вселенная — это проявление Бога, но она еще не является Совершенством Бога. Что касается человечества, Бог продвигается к Своему Самосовершенству в процессе эволюции. Но совершенство еще не наступило. Гармония еще не полная, ничто пока не совершенно. Бог действует, Он движется, Он все делает, но совершенства, божественного совершенства еще нет. Божественное совершенство — постепенное преобразование всего нашего существа, всего нашего сознания. Преобразование, Совершенство и Бессмертие втроем идут рука об руку. Бог раскрывает Себя в Своем проявлении и через него. Он вошел в материю, Дух снизошел в материю. А теперь, с устремлением, Дух должен вернуться в свою высшую сферу. Когда он поднимается в свою высшую сферу и низводит бесконечный Покой, Свет и Блаженство в физическое, происходит преобразование. И когда произойдет это преобразование, над человечеством и вселенной непременно взойдет заря совершенства.

От славы к славе

Мое пробужденное тело
Идет от славы к славе.

Мой преобразованный витал
Шагает от славы к славе.

Мой просветленный ум
Бежит от славы к славе.

Мое освобожденное сердце
Летит от славы к славе.

Моя исполненная душа
Танцует от славы к славе.