Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Залитый солнцем путь: любовь, преданность и отречение

Необходимость отречения

В духовной жизни наступает такой момент, когда мы понимаем, что не довольны тем, что имеем: материальным богатством, или внутренним богатством, или тем, кем мы являемся. В это время мы готовы к отречению. Как отречься? Очень просто. Когда мы чувствуем необходимость отречения, мы автоматически получаем для этого все необходимое. Если мы отчаянно нуждаемся в отречении, если чувствуем внутреннюю потребность души, если все наше существо хочет подчиниться Воле Бога, тогда автоматически приходит необходимая способность, уверенность, сострадание и свет свыше и изнутри. Отрекаясь, мы отдаем всю свою нечистоту Богу, а Он дает нам взамен Свою Чистоту и Свою Божественность.

Отречение перед Волей Всевышнего всецело зависит от нашей потребности. Если мы чувствуем, что наша жизнь бессмысленна и мы не получим удовлетворения или исполненности без отречения своего земного существования перед Волей Бога, тогда отречение будет возможно.

Бог не может заставить нас отречься, мы сами должны почувствовать потребность ежесекундно любить Бога и посвящать себя Богу. Мы начинаем с любви. Даже в обычной жизни, когда мы кого-то любим, мы с радостью посвящаем свою жизнь и все свое существование этому человеку. Так же и в духовной жизни. Если мы по-настоящему любим Бога, который сам Свет и бесконечная Мудрость, тогда нам нужно посвятить себя Ему. Так любовь и преданность всегда должны идти рядом.

Когда мы посвящаем себя Богу, у нас может быть какой-то честолюбивый замысел или идея о своем личном пути достижения Истины. Некоторые скажут Всевышнему: «Я делаю это для Тебя, я посвятил Тебе всю свою жизнь, и ожидаю, что Ты дашь мне что-то взамен». Это вполне естественно, но, с точки зрения духовности, это неправильно. Другие скажут: «Я отдам Богу то, что у меня есть, и то, чем я являюсь. Если я не нравлюсь Всевышнему или не нужен Ему, Он может ничего не дать мне. Это решать Ему. Мой долг — служить Ему тем, что у меня есть, и тем, чем я являюсь, Ему решать — дать мне что-либо или не дать, использовать меня или нет». Настоящий искатель будет стараться радовать Бога так, как этого хочет Бог.

Духовное отречение — это абсолютное единство с собственной высшей частью, со Всевышним. Мы никому не подчиняемся, кроме самих себя. Нет! Когда наш Учитель склоняется перед нами, перед кем же он склоняется? Он склоняется перед Всевышним в нас. А когда мы склоняемся перед Учителем со сложенными рукам, мы склоняемся перед Всевышним в нем. Его Высшее и наше Высшее никак не могут быть разными, они одно.

Наш путь любви, преданности и отречения ведет к той же цели, что и путь джнана, мудрости. Но мы чувствуем, что путь любви легче. Само слово «Бог» покоряет наше сердце не потому, что Бог обладает бесконечной Силой, а именно потому, что Бог — сама Любовь. Бог — самый могущественный на Земле. Но наша человеческая природа настолько немощна, что, если мы сконцентрируемся на Боге, как на бесконечной Силе, мы не сможем к Нему приблизиться. Но если мы скажем «Бог» и тотчас ощутим, что Он — сама Любовь, бесконечная любовь, тогда мы правы. Его Любовь — это Его Сила. Если мы приходим к Богу через Любовь — это самый простой и быстрый путь.

Вопрос: Как нам отречься перед Всевышним?

Шри Чинмой: Когда вы были ребенком, скажем, трех лет, вы всегда слушались свою маму. Возможно, сейчас вы не всегда ее слушаетесь, но в детстве мать часто просила вас что-то делать или не делать. Что было плохого в том, что в то время вы слушались ее? Ничего. Ваша мама просила вас не трогать огонь, и вы ей верили. Если бы вы коснулись огня, вы бы обожгли руку. И только потому, что вы были послушны и подчинялись воле своей матери, вы избежали ожогов.

В духовной жизни необходимо иметь такого же рода веру. Вам нужно чувствовать, что ваш духовный Учитель, как мать, не разочарует и не обманет вас. В духовной жизни вы сейчас ребенок, младенец. Духовный Учитель не обманет вас, ваш Внутренний Кормчий не обманет вас. Нет! Отречение приходит, только когда есть вера в кого-то другого, когда вера в этого человека больше, чем в себя самого.

Вы тоже можете стать ребенком благодаря простому забыванию того, что знали. Невежество и тьма научили вас многим вещам, которые вам теперь нужно забыть. Ребенок практически ничего не знает. Он знает лишь как любить свою мать и отца, и для ребенка это — все, и даже больше. Каждый должен забыть то, чему научил его ум. Поэтому, когда мы молимся, когда медитируем, первое, что нам следует сделать, — это избавиться от сомнений, подозрений и других отрицательных качеств.

Если вы попросите у своих родителей денег или какой-то другой материальной помощи, они сразу же откликнутся, если вы, в свою очередь, радуете их, когда они просят вас о чем-то. Они дадут вам это, потому что у них гораздо больше денег, гораздо больше возможностей, чем у вас. Но если вы не радуете их, они не дадут вам ничего.

Когда ребенок прибегает к отцу с монеткой, которую только что нашел на улице, он говорит: «Смотри, отец, я нашел пять центов!» Отец очень рад, что сын прибежал к нему. Единственная собственность ребенка, его единственное богатство — это пять центов. Он мог бы пойти с этой монеткой в магазин и купить себе конфету или как-то потратить ее, но он этого не сделал. Наоборот, он пришел с этой маленькой монеткой домой к отцу. Естественно, его отец доволен, и он дает ребенку за его монетку четверть доллара или доллар.

В духовной жизни вы также даете немного устремления во время молитвы или медитации в течение нескольких минут рано утром, и это ваша монетка в пять центов. В ответ духовный Учитель немедленно призывает для вас так много всего: Покой, Свет и Блаженство, Радость и Восторг. Но утром вам нужно дать каплю устремления, пять минут или полчаса медитации.

Бог никогда не останется у вас в долгу. У вас, конечно же, есть эта маленькая способность, вы медитируете о Боге по несколько минут каждый день. Как только Бог увидит, что вы медитируете регулярно, что вы искренни и упорны и всем своим сердцем приняли духовную жизнь, Он прольет на вас дождь Своего безграничного Сострадания в форме Света, Восторга и Покоя.

Поэтому дайте Богу то, что у вас есть: свою детскую веру и внутреннюю мольбу. Если вы сможете отдать Ему свою внутреннюю мольбу и безоговорочную веру в Него, тогда отречение автоматически забрезжит в вашей жизни устремления.