Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Залитый солнцем путь: любовь, преданность и отречение

Отречение

Сила отречения

Современный мир хочет индивидуальности. Он требует свободы. Но настоящая индивидуальность и свобода могут дышать только в Божественном.

Человеческая индивидуальность кричит во тьме. Земная свобода вопиет в пустыне жизни. Но абсолютное отречение универсально поет песню божественной индивидуальности и свободы на Коленях Всевышнего. Отречение — это неутомимое дыхание души в Сердце Бога.

В самоотречении мы обнаруживаем духовную силу, благодаря которой можем стать не только провидцами, но и обладателями Истины. Если мы сумеем отречься в абсолютном безмолвии, мы сами станем реальностью реального, жизнью живого, центром истинной любви, покоя и блаженства.

Прекрасный ребенок привлекает наше внимание. Мы любим его, потому что он покоряет наше сердце. Но просим ли мы его о чем-то взамен? Нет! Мы любим его, потому что он — объект любви, он мил. Точно так мы можем и должны любить Бога, потому что Он — самое милое Существо. Спонтанная любовь к Божественному — отречение, и это отречение — величайший дар жизни. Ибо когда мы отрекаемся, Божественное тотчас дает нам бесконечно больше, чем мы когда-либо мечтали.

Отречение — это духовное чудо. Оно учит нас, как видеть Бога с закрытыми глазами, как говорить с Ним без слов. Страх проникает в наше существо только тогда, когда мы отказываемся от своего отречения перед Абсолютом.

Отречение — это раскрытие. Это раскрытие нашего тела, ума и сердца солнцу божественного Изобилия в нас. Отречение перед этим внутренним солнцем — величайший триумф жизни. Гончая неудачи не может настичь нас, когда мы в этом солнце. Принц зла не способен коснуться нас, если мы осознали и установили свое единство с этим вечно дарующим жизнь солнцем.

Отречение знает, что существует направляющая Рука, и чувствует, что эта направляющая Рука присутствует всегда. Эта рука может ударить или благословить устремленного, но отреченный устремленный открыл истину: все, что приходит от Всевышнего, всегда наполнено добром и светом.

В жизни нас может подвести все, что угодно, только не отречение. У отречения свободный доступ к Всемогуществу Всевышнего. Следовательно, путь отречения — это совершенное совершенство защиты.

У отречения есть сила, чтобы встретиться с Абсолютом и остаться вечно играть с Ним. Иногда Бог может играть в прятки с другими божественными качествами человека, но с подлинным отречением Своего преданного — никогда. Внутреннее отречение преобразует жизнь в бесконечный прогресс. Оно дает жизни одухотворенную уверенность в том, что жизнь живет в Боге и только в Боге.

Отречение — это душа тела преданного. Отречение — несравненная исполненность жизни преданного. Отречение приводит его к Источнику. Оказавшись в Источнике, он становится Высшим и раскрывает Глубочайшее.

Индивидуальность ненавидит отречение. Отречение просветляет индивидуальность. Индивидуальность — это своеволие, своеволие — это себялюбие, эгоизм. Отречение — это Бог-Воля, а Бог-Воля — это Бог-Любовь.

Всеисполняющая Милость Бога нисходит, только когда восходит безоговорочное отречение человека.

Наше отречение — самая ценная вещь. Только Бог заслуживает его. Мы можем предложить свое отречение другому человеку, но лишь во имя осознания Бога. Если такой человек достиг своей Цели, он сумеет помочь нам в духовном путешествии. Однако если мы вверяем себя кому-то просто затем, чтобы доставить этому человеку удовольствие, мы совершаем ошибку масштаба Гималаев. Нам следует без остатка вверять себя Господу в нем.

Каждый наш поступок следует совершать ради Всевышнего, а не ради аплодисментов. Наши поступки слишком священны и сокровенны, чтобы демонстрировать их другим. Они предназначены для нашего собственного прогресса, достижения и осознания.

Отречению нет предела. Чем полнее мы отрекаемся, тем больше мы должны отрекаться. Бог дал нам способность. Он требует от нас проявления согласно нашей способности. Проявления сверх способности Бог никогда не требовал и не потребует.

В полном и абсолютном отречении человека заключается его осознание: его осознание высшего «Я», его осознание Бесконечного Бога.

Отречение — это самая чистая преданность, которая видит все глазами интуиции. Отречение — это свобода, вечная свобода, ибо она всегда остается с Богом, в Боге и для Бога.

Оку отречения не знакомы враждебные силы. Оно всегда видит Лик Сострадания, Защиты и Божественности Бога. Жизнь отречения божественно искренна. Она всегда наполнена неизменным вдохновением, раскрывающимся устремлением и превосходящим осознанием.

Отречение — это мудрость, которая видит Истину и становится Истиной. Отречение желает одного — Бога. Отречение получает саму суть Бога. Ничто не является столь практичным, как отречение, ибо оно знает всевышнюю тайну: полностью предложить себя Богу означает абсолютно обладать Богом.

Отречение тянется к Богу всеми силами души.
Отречение тянется к Богу всей любовью сердца.
Отречение тянется к Богу всей волей ума.
Отречение тянется к Богу всей динамичной энергией витала.
Отречение тянется к Богу всеми белоснежными эмоциями тела.

Вопрос: Почему мне так трудно подчиняться внутренней жизни?

Шри Чинмой: Вы постоянно подчиняетесь земным вещам — шуму, сигналам светофора, правительству. Вам кажется, что вы совсем пропадете, если не подчинитесь им, а подчинившись им, вы, по крайней мере, сможете поддерживать свое существование на земле. Вам кажется, что нужно быть ловким, чтобы оставаться на земле, нужно находить компромиссы между своими желаниями и тем миром, который видите вокруг. Поэтому вам кажется, что вы должны принимать все то, что предлагает вам земля, пусть даже в форме пытки.

Точно так же вам нужно относиться и к духовному, если вы хотите вести жизнь устремления. Нужно понять, что, если вы не молитесь, если не медитируете, вы будете совершенно потеряны. Если вы не будете взывать, если не подчинитесь своей высшей божественности, вся ваша жизнь не будет представлять никакой ценности. Вам нужно понять, что без внутреннего руководства вы совершенно беспомощны и потеряны. А внутреннее руководство приходит только тогда, когда вы по-настоящему хотите подчинить свое невежество Свету, пребывающему в вас.

Миллионы и миллиарды людей на земле не молятся и не медитируют, но продолжают жить, хотя, возможно, живут просто животной жизнью. Но если вы понимаете, что просто поддерживать свое существование на земле недостаточно, если чувствуете, что у жизни должен быть какой-то смысл, какая-то цель, исполненность, тогда вам нужно идти во внутреннюю жизнь, в духовную жизнь. Если вы видите, что только внутренняя жизнь может предложить Покой, Свет и Блаженство, тогда вы, естественно, подчинитесь внутренней жизни.

Так что, устремленные люди стараются идти за пределы земных обстоятельств и событий и подчиняться своей внутренней божественности. Это не подчинение раба хозяину, это не беспомощное подчинение. При этом несовершенство, ограниченность, невежество и рабство подчиняются высшему «Я», наполненному Покоем, Светом и Блаженством.

Вопрос: Является ли отречение чем-то пассивным?

Шри Чинмой: Между подчинением, свойственным лени или полной беспомощности, и динамичным отречением, наполненным устремлением, существует огромное различие. Если из-за лени и беспомощности мы говорим: «Сдаюсь. Больше ничего не хочу делать», —то этого недостаточно. Чтобы превращаться в Бесконечное или сливаться с Ним, наше отречение должно быть динамичным, постоянно устремленным. Осознанно и спонтанно отрекаясь перед бесконечной Истиной, Покоем, Светом и Блаженством, мы становимся совершенным каналом для проявления этих качеств в себе и через себя здесь, на земле. На Западе отречение понимают неправильно. Здесь отречение считают подчинением кому-то или чему-то. Его считают утратой индивидуальности, угасанием индивидуальности. Тогда какая речь о совершенном канале? Подобный взгляд на духовное отречение ошибочен. Если мы действительно хотим быть едины с бесконечным Высшим, с Безграничным, тогда мы должны войти в Него. Когда мы входим в Абсолют, мы не утрачиваем свою так называемую маленькую индивидуальность. Напротив, мы становимся самой Бесконечностью. В силу своего полного единства мы становимся неразделимыми с Бесконечным.

Вопрос: Не могли бы вы объяснить, в чем заключается различие между зависимостью и отречением?

Шри Чинмой: В подлинном отречении мы чувствуем, что наша самая темная часть подчиняется нашей самой светлой части, непросветленная часть подчиняется полностью просветленной части. Скажем, мои ноги находятся в темноте, а голова — на свету. Ноги подчиняются голове, прекрасно зная, что и ноги и голова — части одного и того же тела. Это — отречение единства. Вы входите в отречение, хорошо понимая, что более светлая часть в равной степени ваша.

Необходимо знать, какой вид зависимости у искателя. Некоторые люди поступают умно, они зависят от духовного Учителя или какого-то высшего авторитета, но только эта зависимость имеет свой интерес. Однако есть и другой вид зависимости — детская зависимость. Невинный ребенок чувствует, что отец и мать сделают для него все. Он чувствует себя беспомощным. Внутренне он искренне убежден в том, что не сможет сдвинуться с места даже на дюйм без помощи матери, и он получает эту помощь от матери.

Чтобы иметь такую истинную зависимость, необходимо чувствовать, что без божественной Милости Всевышнего ты безнадежен. Такого рода зависимость безмерно помогает нам. Некоторые мои ученики чувствуют, что, покинув меня хотя бы на один день, они будут совершенно потеряны, как дети в пустыне. Те, у кого есть такого рода искреннее чувство, совершают настоящий прогресс. Они зависимы, но не как нищие. Они полагаются на высший свет. Когда они доверяют мне, они чувствуют, что зависят от чего-то более высокого, что принадлежит им.

Если у нас есть свободный доступ к такому более высокому плану и мы чувствуем, что этот более высокий план тоже принадлежит нам, мы, естественно, можем положиться на этот более высокий план. В этом смысле зависимость очень полезна. Иначе люди часто лгут, утверждая, что зависят от Воли Всевышнего или воли Учителя. Говоря это, они лишь пытаются привлечь внимание других учеников. Они повторяют: «О, раз Гуру сказал сделать это, мы сделаем». При том внутренне они двести раз отказывались это делать. Они могут сделать это внешне, но с крайним внутренним нежеланием. Так что, подобного рода зависимость — это совсем не хорошо.

Если ваша зависимость абсолютно искренняя, если вы чувствуете, что без помощи Всевышнего вы не можете дышать, это — отречение. Вдыхая, вы зависите от своего дыхания-жизни. Если ваше дыхание-жизнь остановится, вы перестанете существовать. Точно так, если вы чувствуете, что всецело зависите от Воли Всевышнего, и что это гораздо важнее, чем ваше дыхание-жизнь, тогда такая зависимость — настоящее отречение.

Я подниму Знамя
только Твоей Победы

Я принесу свое «я» к Твоим Стопам.
Я приму Твое «Я» в своей мечте.
Я увижу волны Покоя в Твоих Глазах.
Я пленю Тебя своим сладостным пробуждением.
О Красота Всевышнего, в моей жизни и смерти
Я подниму Знамя только Твоей Победы.