Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Залитый солнцем путь: любовь, преданность и отречение

Преданность

Преданность Богу

Преданность — это полное подчинение индивидуальной воли Божественной Воле. Преданность — это почитание. Почитание — спонтанный восторг, идущий от сердца. Кто может быть объектом нашего почитания? Бог. Как мы можем почитать Его? Через отречение. Человек любит. Он ожидает любви в ответ. Преданный любит. Но он любит людей ради своего милого Всевышнего, пребывающего во всем. Его любовь вдыхает смирение, спонтанную радость и бескорыстное служение.

Преданность — женский аспект любви. Он прекрасен, совершенен и наполняет энергией.

Преданный видит круг, которым является Бог. Он входит в него мольбой своей души. Затем он молча становится в центре круга и превращается в дерево экстаза.

Ребенку все равно, кто его мать. Он просто хочет постоянного присутствия любви матери. Таково и чувство преданного к своему Господу. Многие приходят, чтобы помочь в его жизненном странствии. Но ему нет дела до их помощи. Милость Всевышнего — его единственная помощь и приют. Когда он вместе с Господом, даже муки ада слишком слабы, чтобы терзать его. Жизнь в аду для него — жизнь полного блаженства. Его страдания и беды в Раю не знают границ, если рядом с ним нет его Господа.

Преданность — трогательное чувство. Оно динамично охватывает все сознание преданного. Преданность — действие. И на это действие преданного всегда вдохновляет его внутреннее существо.

Преданность приносит отречение. Истинное отречение совсем не подразумевает жизни уединения. Отречение — это категоричное неприятие животной жизни плоти. Это также полное отсутствие эго. Жизнь полного отречения — это жизнь, которая живет в этом мире, но не нуждается в ценностях этого мира.

Преданность — это посвящение. Посвящение приносит преданному его самоисполненность. Самоисполненность — это безмерность Всевышнего.

В отличие от других, преданный искренне чувствует, что не обладает ничем, кроме своего желания Бога. Его желание — сокровище. Милость Бога — Сокровище Бога. Поднося свое сокровище Богу, преданный связывает Бога. Поднося Свое Сокровище преданному, Бог освобождает и исполняет его.

Преданность — наша внутренняя красота. Преданность — наша божественная интенсивность. Преданность — наш всевышний динамизм. Бог любит нашу белоснежную красоту. Бог ценит нашу божественную интенсивность. Бог восхищается нашим высшим динамизмом.

Сердце преданности — пламя чище чистейшего. Сердце преданности быстрее самого быстрого оленя. Сердце преданности мудрее самого мудрого мудреца.

В преданности живет постоянство одухотворенной чистоты. В преданности живет настоящая гарантия скорости. В преданности живет плодотворное просветление мудрости.

Вопрос: Что такое преданность? Просто желание делать все возможное для своего Гуру?

Шри Чинмой: Для ученика преданность означает чистое, простое, интенсивное, преданное, посвященное, сознательное и постоянное единство со своим Гуру. Ученик должен чувствовать, что Гуру — духовный магнит, постоянно притягивающий его к бесконечному Свету Всевышнего. Преданность не означает просто желание делать все возможное для своего Гуру. Преданность — нечто бесконечно более глубокое, чем желание. Преданность — это сознательная осведомленность о Свете в действии. В этом Свете устремленный открывает, что если он делает что-то для Гуру или Гуру просит его что-то сделать, то Гуру уже дал ему для этого более чем достаточно способности.

Проявление преданности — это простота, искренность, спонтанность, красота и чистота. Проявление преданности — интенсивное чувство преданности к объекту своего обожания и посвященное единство с Внутренним Кормчим.

Вопрос: В чем различие между преданностью и отречением?

Шри Чинмой: В преданности искателя есть отношение «ты — мне, я — тебе». Искатель говорит: «Я посвящаю тебе всю свою жизнь, но ты должен дать мне осознание, просветление или что-то еще». Это самопредложение с условием.

За преданностью идет стадия, которую мы называем бескорыстной любовью. Бескорыстная любовь — это когда мы любим, не ожидая ничего взамен, и становимся едиными с объектом своего обожания. В этой любви присутствует некое тонкое чувство, что Возлюбленный даст нам самый лучший плод, потому что мы не будем надоедать ему с глупыми эмоциональными проблемами или желаниями, с просьбами «дай мне это» или «дай мне то». С желаниями или требованиями в бескорыстной любви покончено. Искатель знает, что Всевышний Сам даст ему что-то прекрасное, что-то стоящее, ему незачем о чем-то просить. Такова бескорыстная любовь.

Последняя стадия — это отречение. В самоотречении мы чувствуем абсолютное принятие Божественного и Всевышнего. Если мы полностью отдаем свою жизнь и говорим: «Господь, я помещаю у Твоих Стоп всю свою жизнь», — тогда все наше существование входит в Бога. Бог Всеведущ, Бог Всемогущ, Бог Бесконечен, поэтому наше отречение немедленно становится Всеведущим, Всемогущим и Бесконечным. Отречение — самый быстрый путь к единству с Богом. Если мы просто прыгаем в океан Покоя и Блаженства, мы становимся едиными с Богом.

В отречении мы говорим: «Что бы Господь ни захотел дать мне, что бы Он ни захотел сделать с моей жизнью, — я готов. Я полностью вручаю Ему само свое дыхание, само свое существование. Даже если Богу не нужна моя помощь, моя жизнь или мое существование, я буду счастлив». При этом ученик хочет лишь исполнения Воли Бога Всевышнего. Это и есть настоящее отречение.

Очень легко сказать: «Да будет Воля Твоя». Но когда мы говорим это, мы должны отождествлять себя с Волей Бога. Как? Через отречение. Если мы действительно отрекаемся, мы становимся едины с Волей Бога. Большего достижения и более мощного оружия, чем отречение, в духовной жизни быть не может.

Преданность

Когда преданно любишь,
Ты божественно велик.

Когда преданно отрекаешься,
Ты божественно хорош.

Когда преданно молишься,
Ты всевышне велик.

Когда преданно медитируешь,
Ты всевышне хорош.

Преданность,
преданность,
преданность.
Преданность