Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Внутренние сокровища: Покой, Свет и Блаженство

Покой

Покой внешний и покой внутренний

Покой внешний и покой внутренний. Внешний покой — это человеческий компромисс, внутренний покой — исполненность человека. Внешний покой — это удовлетворение человека без удовлетворенности. Внутренний покой — это удовлетворение человека в полной и всевышней исполненности.

Как может внешний покой иметь ту же способность, что и внутренний покой? Внешний покой может иметь ту же способность, только когда творение человека и творение Бога становятся неразрывно едиными.

Что такое творение человека? Творение человека — это страх. Творение человека — сомнение. Творение человека — смятение. Что такое творение Бога? Творение Бога — это Любовь. Творение Бога — Сострадание. Творение Бога — Забота.

Страх — это ничтожный муравей в человеке. Сомнение — дикий слон в человеке. Смятение — всепожирающий тигр в человеке.

Любовь Бога к человеку — это устремление человека. Сострадание Бога к человеку — спасение человека. Забота Бога о человеке — совершенство человека.

Исполняющие и исполненные поиски человеком Реального — это покой. Бог-Любовь — вечный Гость в самых сокровенных тайниках сердца человека. Бог-Покой — это вечный Хозяин в самых сокровенных тайниках сердца человека. Поэтому мы решительно и безошибочно считаем, что любящий и исполняющий покой принадлежит нам по праву рождения.

Как обрести покой, хоть каплю покоя во внешней жизни, среди суеты и спешки нашей разнообразной деятельности? Это просто — нужно выбрать внутренний голос. Это просто — нужно контролировать свои связывающие мысли. Это просто — нужно очистить свои нечистые эмоции.

Внутренний голос — наш проводник. Связывающие мысли — мрачная и непредсказуемая погода. Нечистые эмоции — внутренняя буря. Нужно всегда слушать внутренний голос. Он — наша надежная защита. Нам следует остерегаться связывающих мыслей. Эти мысли чрезвычайно живучи. Мы никогда не должны позволять им разрастись до размеров гор. Нужно бросить им вызов и подчинить их. Эти мысли не представляют абсолютно никакой ценности. Следует воздерживаться от такой роскоши как эмоциональная буря. Нечистые эмоции — это прямое разочарование, а разочарование — предвестник полного разрушения, как внутреннего, так и внешнего.

Как же нам выбрать внутренний голос? Чтобы выбрать внутренний голос, нужно медитировать рано утром. Чтобы подчинить и контролировать свои небожественные мысли, нужно медитировать в полдень. Чтобы очистить свои темные, нечистые эмоции, нужно медитировать вечером.

Что такое медитация? Медитация — это постоянная осознанность и сознательное принятие Бога человеком. Медитация — это безусловный дар Бога человеку.

Покой — это начало любви. Покой — завершение истины. Покой — возвращение к Источнику.

Человек придумывает войну. Человек открывает покой. Он придумывает войну вовне. Он открывает покой внутри.

Всеобщий мир наступит тогда, когда закончится так называемое человеческое ожидание. Всеобщий мир сможет рассвести, лишь когда каждый человек осознает Высшую Истину: Любовь — раскрытие Жизни, а Жизнь — проявление Любви. Всеобщий мир может быть достигнут, раскрыт, предложен и проявлен на земле, когда божественная Сила Любви заменит небожественную любовь к силе.

Что же нам мешает достичь покоя во внешнем мире? Самопотворство в мире тела, самовозвеличивание в мире витала, сомнение в себе в мире ума и чувство неспособности в мире сердца.

Что может вдохновить нас к достижению покоя во внешнем мире? Простота может вдохновить тело, смирение может вдохновить витал, искренность может вдохновить ум, а чистота может вдохновить сердце.

Покой покоряет животное во мне.

Устремление просветляет человека во мне.

Осознание делает бессмертным божественное во мне.

Покой начинается, когда заканчивается ожидание.

Покой начинается, когда ум полностью поглощен.

Наш покой внутри

Никакая цена не слишком велика для внутреннего покоя. Покой — это гармоничное управление жизнью. Он вибрирует энергией жизни. Это сила, которая легко превосходит все наши земные знания. Вместе с тем, она неотделима от нашего земного бытия. Если мы находим нужные внутренние пути, этот покой можно чувствовать прямо здесь и сейчас.

Покой вечен. Обрести покой никогда не поздно. Для этого всегда самое время. Мы можем сделать свою жизнь поистине плодотворной, если не отрезаны от своего Источника — покоя Вечности.

Величайшее несчастье, которое может случиться с человеком, — это потеря внутреннего покоя. Никакая внешняя сила не может украсть его у человека. Лишь его собственные мысли, его собственные поступки крадут этот покой.

Величайшая защита заключается не в наших материальных достижениях и возможностях. Все богатства мира — ничто для божественной души. Величайшая защита заключается в общении души со всепитающим и всеисполняющим покоем. Душа живет в покое и ради покоя. Если мы живем жизнью, полной покоя, мы постоянно обогащаемся и никогда не беднеем. Наш внутренний покой не знает границ. Подобно бескрайнему небу, он объемлет всё.

Мы долго сражались, много страдали, долго путешествовали. Но лик покоя по-прежнему скрыт от нас. Мы сможем открыть его, если поезд наших желаний однажды затеряется в Воле Господа Всевышнего.

Покой — это жизнь. Покой — это вечное блаженство. Беспокойства — ментальные, витальные и физические, — конечно же, существуют. Но наше дело решить: принять их или отвергнуть. Будьте уверены, они не являются неизбежными в жизни. Поскольку наш Всемогущий Отец Сам является Покоем, тогда и наше общее наследие — покой. Усиливать будущее раскаяние, игнорируя или неправильно используя золотые возможности, которые нам даровали, — это ошибка масштаба Гималаев. Здесь и сейчас, посреди всех наших будничных дел, мы должны решительно броситься душой и сердцем в море покоя. Ошибается тот, кто полагает, что покой придет к нему в конце путешествия жизни сам собой. Надеяться на достижение покоя без духовности или медитации — все равно, что ожидать воды в пустыне.

Для покоя ума жизненно необходима молитва. Молиться Богу о покое с полной концентрацией и искренней преданностью даже на протяжении всего пяти минут — важнее, чем проводить долгие часы в беззаботной и легкой медитации. Как же молиться? Со слезами в сердце. Где молиться? В уединенном месте. Когда молиться? Когда наше внутреннее существо хочет, чтобы мы молились. Зачем молиться? Это вопрос вопросов. Нам нужно молиться, если мы хотим, чтобы Бог исполнил наше устремление. Что можно ожидать от Бога помимо этого? Мы можем ожидать, что Он поможет нам понять все: всё в небытии и небытие во всём, Полноту в Пустоте и Пустоту в Полноте.

Мы всегда должны видеть различие. Необходимо чувствовать, что внешний мир, который привлекает наше внимание, эфемерен. Чтобы обрести прочную, как скала, опору в жизни, мы должны повернуться к Богу. Альтернативы нет. И нет лучшего момента совершить этот поворот, чем время, когда мы чувствуем себя совершенно беспомощными.

Чувствовать себя беспомощным полезно.
Воспитывать в себе дух отречения — лучше.
Самое лучшее — быть сознательным инструментом Бога.

В человеческой жизни все, включая и поиски покоя, зависит от принятия или отвержения ума. Задача чистоты в уме — рассеивать облака сомнения или смятения и разрывать узы невежества в уме. Если в уме нет чистоты, не может быть непрерывного успеха в духовной жизни.

Мы обретаем покой, только когда совершенно прекращаем искать недостатки в других. Мы должны чувствовать весь мир как свой собственный. Когда мы видим чужие ошибки, мы входим в их несовершенства. Это совсем не помогает нам. Как ни странно, чем глубже мы погружаемся внутрь, тем яснее нам становится, что несовершенства других — наши собственные несовершенства, только в других телах и умах. В то же время, если мы думаем о Боге, Его Сострадание и Его Божественность усиливает наше внутреннее видение Истины. Чтобы принять человечество как единую семью, мы должны прийти к полноте своего духовного осознания.

Мы не должны позволять прошлому мучить и разрушать покой своего сердца. Наши сегодняшние добрые и божественные поступки могут легко противостоять плохим и небожественным поступкам нашего прошлого. Если у греха есть сила заставить нас плакать, то у медитации, несомненно, есть сила дать нам радость, наделить нас божественной мудростью.

Наш покой внутри, и этот покой является фундаментом жизни. Поэтому с сегодняшнего дня давайте решительно наполним свои умы и сердца слезами преданности — фундаментом покоя. Если фундамент прочный, тогда, неважно, как высоко здание, опасность нам не грозит. Ибо покой внизу, покой вверху, покой внутри, покой вовне.

Вопрос: Как обрести прочный внутренний покой?

Шри Чинмой: Обрести прочный внутренний покой мы можем, только почувствовав, что наш Всевышний Кормчий пребывает во многих как единый и в одном как многие. Когда мы сознательно почувствуем эту истину в своей жизни, мы обретем прочный покой во всем, что говорим, во всем, что делаем, во всем, что предлагаем, и во всем, что получаем.

В тот день, когда я почувствую свое существование и свое просветляющее сердце в каждом, я немедленно стану единым во многих. Когда я приму или низведу свыше Покой, я тотчас почувствую себя многими, а не одним. Затем, усвоив Покой, я увижу, что этот Покой принят всеми нами. Тогда у меня появится осознанное чувство единства, единства во многих и многих в одном.

Покой приходит к нам и уходит, потому что нам кажется, что мы не ответственны за человечество или не являемся неотъемлемой частью человечества. Мы должны почувствовать, что Бог и человечество подобны огромному дереву. Бог — дерево, а ветви — Его проявление. Кроме нас, существует много других ветвей. Все эти ветви являются частью дерева и едины как между собой, так и с деревом. Если мы сможем почувствовать, что наши отношения с Богом и с человечеством подобны отношениям ветви с соседними ветвями и самим деревом в целом, мы непременно обретем вечный покой.

Вопрос: Как практически обрести внутренний покой?

Шри Чинмой: На практике ничего ни от кого не ожидайте на физическом плане. Просто давайте, давайте и давайте, подобно матери, дающей своему ребенку все и считающей, что ребенок не может ничего дать взамен. Ничего не ждите от этого мира и предлагайте ему свои способности, свое внутреннее богатство, свою радость. Давайте миру все, что у вас есть, безо всяких условий. Если вы что-то ожидаете от мира, тогда вы будете чувствовать себя ничтожными, из-за того что мир вас не понимает и ему нет до вас дела. Если вы сможете действовать не ставя условий, тогда у вас будет покой ума. Это один способ.

Другой способ — это медитировать в сердце, где есть настоящая радость, постоянная любовь. В это время вы не будете желать признания от других. Вы всегда будете зависеть от своего внутреннего Источника, где есть бесконечная Радость, бесконечная Любовь, бесконечный Покой. Самое лучшее — медитировать в сердце. Этот второй способ — самый эффективный.

Вопрос: Вокруг столько несправедливости, которую мы не в силах изменить.

Шри Чинмой: Вы говорите, с этим ничего нельзя поделать, но я дам вам способ самозащиты. Мы медитировали здесь пять или десять минут. У этой медитации есть реальная сила. У вас в офисе много несправедливости. Несправедливость по своей сути — негативная сила, разрушительная сила. Верно, вы не можете изменить сознание людей, порождающих эту несправедливость, но можете защититься от них. Они нападают на вас внутренне, а вы из страха или неспособности не даете им отпора. Но если вы станете очень сильными внутренне, ваша сила либо перенесет вас в другое место, либо вы принесете им некоторое просветление. Сострадание Всевышнего спасет вас от несправедливости, если вы всерьез начнете духовную жизнь.

Другой, более быстрый способ защитить себя — обрести покой ума. На коллективной медитации мы низводим Покой, который очень прочен. Это не что-то воображаемое. Вы можете чувствовать этот Покой, вы можете плавать в море Покоя во время медитации. Несправедливость — небожественная сила, но Покой — бесконечно более мощное божественное оружие. Это несокрушимая сила. Когда вы в Покое, никакая человеческая сила не способна огорчить вас.

Когда вам приходится быть настороже или защищаться, постарайтесь использовать божественное оружие. Если вам что-то говорят, а вы отвечаете на том же уровне, этому не будет конца. С другой стороны, если вы просто проглотите свой гнев, ваши обидчики будут продолжать пользоваться преимуществом. Но если они откроют для себя и почувствуют ваш огромный внутренний покой, они увидят в вас нечто такое, чего нельзя покорить. Они увидят в вас некую перемену, и эта перемена не только озадачит их, но и напугает и устрашит их. Они поймут, что их оружие бесполезно.

Покой — самое эффективное оружие для победы над несправедливостью. Когда вы молитесь и медитируете, все ваше существо наполняется Покоем. Тогда, неважно, как поступают другие люди, у вас будет чувство, что они — просто ваши собственные дети, играющие перед вами. Вы скажете: «Все они — дети. Можно ли ожидать от них чего-то большего?» Но сейчас, поскольку они взрослые по возрасту, вы сердитесь на них и расстраиваетесь. Если вы регулярно молитесь и медитируете, вы вскоре почувствуете, что ваш покой бесконечно более сильный, более исполняющий, более наполняющий энергией, чем прискорбная ситуация, которую они создают.

Присутствие Покоя в сердце — это божественное единство.
Присутствие Покоя в уме — это божественное просветление.
Присутствие Покоя в витале — это божественный динамизм.
Присутствие Покоя в теле — это божественное удовлетворение.

Вопрос: На ваших лекциях в аудитории Дага Хаммаршельда я переживаю то, чего не бывает на других ваших выступлениях. Я знаю, вы низводите огромный Покой, который я чувствую всегда, но здесь, на этих лекциях у меня такое ощущение, будто я засыпаю. И в то же время, я слышу, о чем вы говорите.

Шри Чинмой: Во время выступлений я низвожу Покой, и этот Покой осязаем для искателей. Когда искатель жаждет плавать в море Покоя, Всевышний дает ему такую возможность. Во время подобного переживания ум не работает, работает только сердце. Активность ума совершенно не слышна, его место занимает сердце. Задача сердца — отождествлять себя со всем, что находится вокруг него, перед ним или внутри него. Ваше сердце отождествляет себя с Покоем, и этот Покой делает ум безмолвным. Это не бездействие, это не переживание бесполезного, тщетного или чего-то плохого. Нет, в этом Покое вы накапливаете внутреннюю истину и превращаетесь в Свет, который озаряет тьму, окружающую вас, или невежество, которое вы лелеяли, прежде чем вошли в медитацию.

Я низвожу Покой, Свет и Блаженство в безграничной мере, и каждый искатель в соответствии со своей восприимчивостью получает этот Покой, Свет и Блаженство. Такой Покой — не бессознательный способ усыпления вас, нет. Покой успокаивает исходящую энергию ума и, вместе с тем, просветляет поток, втекающий в сердце. А когда вы пребываете в сердце, в устремленном сердце, вы становитесь едиными с Покоем, который поддерживает в вас божественную Реальность.

Покой только внутри

Снаружи у меня много врагов,
Внутри — только Покой.
Внешний мир свел меня с ума,
Внутренний мир сокрушил горы моих ошибок.

Внешний мир, приближаясь ко мне,
Распахнул двери разрушения.
В моем внутреннем мире танцует
Вечно прекрасная, бессмертная Бесконечность.

Устремление можно поднять, чтобы встретить Покой, приходящий свыше. Но чтобы устранить трудности человека, Покой должен низойти.