Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Игра внутренних сил

Некоторые внутренние качества

Послушание внутреннее и внешнее

Внутреннее послушание,
внутреннее послушание:
Что это,
Если не божественная возможность?

Внешнее послушание,
внешнее послушание:
Что это,
Если не сияющая красота?

Мое внутреннее послушание
Несет меня к моему Господу Всевышнему
Быстрее самого быстрого.

Мое внешнее послушание
Несет меня к моему Господу Всевышнему
Неторопливо, неуклонно и безошибочно.

Терпение

Что такое терпение? Это божественная добродетель. К сожалению, нам не только крайне недостает этой божественной добродетели, но мы еще и очень глупо ею пренебрегаем.

Что такое терпение? Это внутренняя гарантия безграничной любви и безоговорочного Руководства Бога. Терпение — это скрытая Сила Бога в нас, помогающая выстоять в бесчисленных бурях жизни.

Если неудача в силах превратить вашу жизнь в саму горечь, то терпение в силах превратить вашу жизнь в сладчайшую радость. Не сдавайтесь судьбе после единственной неудачи. Очень часто неудача предшествует успеху. А однажды достигнутый успех дает вам новое имя — «Уверенность».

Имейте терпение в теле, вы будете способны принять весь мир. Имейте терпение в витале, вы будете способны удержать весь мир. Имейте терпение в уме, вы будете способны не забыть и не потерять этот мир. Имейте терпение в сердце, вы почувствуете, что мир не только с вами и внутри вас, но также для вас.

Время — это летящая птица. Вы хотите поймать эту птицу и посадить ее в клетку? Тогда вам нужно терпение. Самые оптимистичные мечты преобразуются в плодотворную реальность, если знать тайну выращивания дерева-терпения в своем сердце.

Терпение — это искреннее отречение перед Волей Бога. Это отречение ни в коей мере не перечеркивает конечное «я», которым вы сейчас являетесь, оно предполагает полное преобразование конечного «я» в Бесконечное «Я».

Терпение говорит в безмолвии: «Постарайтесь жить внутренней жизнью. Вы не только увидите свою цель и достигнете ее, но и станете самой Целью».

Терпение никогда не может быть навязано извне. Это ваше собственное богатство, мудрость, покой и победа.

Вопрос: Как можно развить терпение?

Шри Чинмой: Чтобы развить терпение, нужно почувствовать, что мы отправились в духовное путешествие, внутреннее путешествие, у которого есть конечная цель, и мы нужны этой цели, она нуждается в нас так же, как мы нуждаемся в ней. Эта цель готова принять нас, дать нам то, что у нее есть, но она сделает это по-своему в избранный Богом Час. Мы должны знать, что Бог даст нам Свое Богатство вовремя.

Терпение никогда не скажет нам, что дело безнадежно. Терпение лишь скажет, что или мы еще не готовы, или время еще не пришло. У нас может быть чувство, что мы готовы, но, на самом деле, еще не все наше существо готово. Душа может быть готова, сердце может быть готово, ум может быть готов, но витал и физическое могут быть не готовы идти к Цели, которая является Светом и Истиной. Когда все наше существо готово, в устремленном сознании цель рассветает сама. А когда приходит назначенный час, цель притягивает нас к себе, словно магнит.

Нам нужно понимать, что терпение в духовной жизни не является чем-то пассивным. Напротив, это нечто динамичное. В терпении мы развиваем внутреннюю силу, свою внутреннюю силу воли. Поистине, если есть сила воли, мы можем с легкостью обрести терпение. Но столь же верно и то, что, если есть терпение, внутренняя сила воли развивается по-особому.

Вопрос: Я чувствую, что в медитации и в духовной жизни я борюсь со временем из-за своего рвения достичь цели. Наверно, такое отношение неправильное?

Шри Чинмой: Если вы чувствуете, что боретесь со временем, тогда вы совершаете прискорбную ошибку. Эта не первая и не последняя ваша инкарнация. Скажем, вы медитировали в своих предыдущих инкарнациях, а также несколько лет медитировали в этой инкарнации. Если вы чувствуете, что каждое мгновение ведет вас к цели, тогда уже сам этот прогресс отчасти является целью. Мы не можем отделить божественный прогресс, истинный прогресс от своей цели. Вместо того чтобы бороться со временем, следует изо всех сил стараться извлечь духовную пользу, духовный прогресс из каждой секунды. Каждый раз, совершая прогресс, нужно чувствовать, что мы коснулись какой-то части самой Цели, ее крошечной части. Так мы будем чувствовать, что всегда продвигаемся вперед.

Если мы хотим увидеть Цель или достичь Цели, мы должны подчиниться вечному Времени, Времени Всевышнего. Что это значит? Сейчас нам кажется, что осознать Бога прямо в данный момент, в мгновение ока — наша обязанность. Таково наше собственное понимание. Но если мы поймем, что Богу необходимо наше осознание неизмеримо больше, чем нам самим, тогда мы видим, что наше осознание становится Его обязанностью. И Бог очень искренне возлагает эту обязанность на Свои плечи. В конце концов, это Он хочет проявить Себя в нас и через нас. И если мы останемся без осознания, как же Он исполнит Себя в нас и через нас? Так что, дать нам осознание — Его непременная обязанность. Но нужно знать, что у Него есть избранный Им час. Мы не можем притянуть это время. Мы не можем получить его во что бы то ни стало. Осознание — это Его Дар, Он должен предложить его нам в избранный Им Самим Час. Со своей же стороны нам нужно быть лишь убежденными, искренними, преданными и отреченными перед Его Волей. Именно этого Он ожидает от нас: искреннего устремления и отречения.

Смирение

Мое смирение не означает, что я хочу, чтобы мир игнорировал меня. Это не смирение. Мое смирение говорит, что я не должен ни скрывать своего невежества, ни устраивать демонстрацию своего знания. Быть неистово недовольным собой и проклинать судьбу — не признак смирения. Признак истинного смирения — постоянное устремление и внутренний зов о большем Покое, Свете и Блаженстве.

Семя смирения исключительно плодотворно. Оно не может породить ростки власти и силы, но обязательно принесет цветы красоты, святости, скромности и света.

По своей сути любовь к Божественному — это спонтанное духовное смирение.

Смирению нет необходимости сидеть на троне Царя. А Царь не может удержаться, чтобы не уступить свой трон смирению. Кто же этот Царь? Сострадание Бога.

Молитва, в своем самом простом и самом эффективном определении, — это смирение, восходящее в небо всеисполняющего Восторга.

Только подлинное чувство смирения может поднять нас с колен к тем высотам, к которым мы устремляемся.

Мы должны осознать, что существует только один способ обрести бесконечные возможности будущего. Этот способ основан на великой силе — смирении.

Мое смирение

Бог — мой Властелин, мой единственный Властелин. Я смиренен перед Ним. Это мой всевышний долг. Дети Бога равны мне. Я смиренен перед ними. Это моя величайшая необходимость. Гордость — мой подчиненный. Я смиренен перед гордостью. Это — моя самая верная безопасность.

Мое смирение — не самоотрицание. Мое смирение в безмолвии подтверждает то, чем я на самом деле владею во внешнем мире, и то, чем я безусловно являюсь во внутреннем мире.

Мое смирение не отказывает мне в любви к самому себе. Я конечно люблю себя. Я люблю себя потому, что во мне гордо дышит высшая Божественность.

Самомнение говорит, что я с легкостью могу разрушить этот мир. Но мое смирение говорит, что у меня нет ни способности, ни желания разрушать мир. Мое смирение говорит, что мы с миром обладаем реальной способностью и искренним желанием взывать о совершенном Совершенстве. Мое смирение также говорит мне, что мир не у моих ног, отнюдь. Я преданно несу этот мир к его самоосознанию. А мир любяще и открыто несет меня к моему самопроявлению.

Когда я само смирение, я и не недооцениваю, и не переоцениваю свою жизнь. Я лишь сужу о своей жизни так же, как судит о ней мой Всевышний Господь.

Смирение не является навязанной самому себе добродетелью. Это внутреннее состояние сознания, которое чувствует чистую радость в своем выражении.

Восхищение

Восхищение не признак униженности. Это признак взаимного признания двух душ. Близкие отношения и восхищение редко бывают долгими друзьями, если уникальность одного не находит отклик в другом.

Наше восхищение легко может завоевать чью-то любовь. Но нашей любви часто очень сложно завоевать чье-то восхищение.

Можем ли мы отделять свое восхищение от искренности? Определенно, нет. Ибо восхищение требует настоящей самоотверженности.

Самолюбие должно знать, что с приходом восхищения начнется его уничтожение.

Восхищение начинает проявлять свое духовное влияние, когда оно тянется к тем вечным качествам, которые свойственны пророкам, святым и мудрецам.

Честолюбие

Честолюбие — это нежные объятия обладания и экспрессии.

Жизнь — вечно прогрессирующая реальность. Она — решительное воззрение честолюбия.

Честолюбие — это попытка самовыражения и саморасширения. Если честолюбие основано на расширении эго, мы называем его самовозвеличиванием. Если же оно основано на просветлении души, оно перестает быть честолюбием и становится божественной миссией.

Если вы отбросите свое честолюбие, еще находясь в неустремленной жизни, тогда вы станете принцем сонливости.

Если вы обнимаете честолюбие в жизни устремления, вы обречены. Вам никогда не выйти за рамки конечного.

Во внешней жизни честолюбие — это высшая высота. Во внутренней жизни честолюбие — темнейшая ночь.

Во внешней жизни, чем ближе вы к стране исполняющего честолюбия, тем мощнее ваша полная надежд безопасность. Во внутренней жизни, чем дальше вы от берегов честолюбия, тем больше для вас сила Защиты Бога.

Прежде чем стать устремленным, честолюбие — ваша самая высокая цель. Когда вы стали устремленным, честолюбие не только низкая цель, но и серьезное падение.

Конечно же, честолюбие не является устремлением. Честолюбие хочет править миром. Устремление молит о служении Творцу в Его творении.

Честолюбие — это человеческая страсть, которая никогда не находит удовлетворения. Устремление — божественное прославление, которое будет вечно удовлетворено.

Честолюбие — это конец человеческого осознания. Устремление — начало божественного осознания.

Честолюбие — это избранное дитя человека. Устремление — избранное дитя Бога.

Как победить гордыню? Рано утром подумайте несколько раз о тех, кто бесконечно превосходит вас в любви и силе. Вечером постарайтесь почувствовать, что вы спите на Коленях высшей Любви Всевышнего.

Как победить высокомерие? Постарайтесь почувствовать, что ваше высокомерие будет оплачено той же монетой. Более того, если ваше высокомерие сравнить с гранатой, то расплата будет атомной бомбой.

Моя человеческая гордыня и моя божественная гордость

Моей человеческой гордыне кажется, что я могу сделать все, что угодно. Моя божественная гордость, подчинившая себя Воле Бога, знает, что я могу сделать все, только когда меня вдохновляет, направляет и формирует Всевышний.

Моя человеческая гордыня хочет, чтобы мир понимал меня — мою любовь, мою помощь, мою жертву. Моей божественной гордости, которая является чувством единства со всем в Боге, не нужно, чтобы мир понимал мои самоотверженные поступки. Она чувствует, что, если меня понимает Бог и Он знает мои помыслы, — большей награды быть не может.

Моя человеческая гордыня залпом пьет горячую воду жизни: страдания, борьбу и сомнения. В результате я сильно обжигаю себе язык.

Моя божественная гордость пьет ту же самую горячую воду, — более того, в бесконечно большем количестве, — но пользуется при этом ложкой. Поэтому я не страдаю. Эта ложка — ложка Освобождения, свободного от оков невежества.

Моя человеческая гордыня боится говорить и стыдится совершать многие поступки. Моя божественная гордость ничего не боится говорить и делать, ибо знает, что Бог одновременно и Действующий, и само Действие. Она спрашивает: «Кто я, чтобы бояться? Чего мне стыдиться?»

Моя человеческая гордыня крушит человечество. Моя божественная гордость освобождает человечество Силой, которой наделил Бог.

Когда я говорю, что Бог мой и я могу обходиться с Ним по своему усмотрению, я питаю свою человеческую гордыню. Но когда я говорю, что я от Бога и само мое существование в Его власти и у Его Стоп, я лелею божественную гордость. Материальный мир говорит моей человеческой гордыне: «Мы либо добьемся успеха, либо потерпим неудачу и погибнем». Духовный мир говорит моей божественной гордости: «Мы вместе будем стараться и вместе добьемся успеха».

Двое потрясающих

Господь, когда ты потрясаешь меня
Своей всевышней Любовью,
Я потрясаю Тебя своей неумирающей неблагодарностью.

Господь, когда ты потрясаешь меня
Своей всевышней Силой,
Я потрясаю Тебя своей безнадежной беспомощностью.

Господь, когда Ты потрясаешь меня
Своим всевышним Безразличием,
Я потрясаю Тебя своей кровоточащей неуверенностью.

Наше необузданное нетерпение разрушает духовный рост. В отличие от других деревьев, наше дерево-терпение приносит три вида плодов: вдохновение, устремление и осознание.

Когда вы отчаялись и раздражены, просто бросьте свое отчаяние и раздражение туда, откуда они пришли, — в невежество, а затем бросьтесь сами в свой Источник — Свет.

Как победить гнев? Почувствуйте необходимость совершенствовать себя. Когда гнев хочет войти в вас, скажите: «Мне очень жаль, но я ем только одну пищу. Ее имя — Покой. Я не смогу переварить тебя. Если я когда-либо съем тебя, я буду уничтожен и внешне и внутренне. А я не хочу быть уничтоженным. Мне нужно многое сделать для божественного в себе и для окружающего меня человечества. О гнев, ты стучишься не в ту дверь».

Как победить беспокойство? Намеренно игнорируйте его. Будьте уверены: у беспокойства есть своя гордость. Оно станет полностью игнорировать вас. Оно почувствует, что приходить к вам и предлагать все свои проблемы и заботы — ниже его достоинства.

Беспокойство

Беспокойство! Беспокойство!
Почему ты беспокоишься?
Просто молись утром,
Концентрируйся в полдень,
Медитируй вечером,
Созерцай ночью —
И всё!
Ты увидишь:
Твои беспокойства окажутся погребенными
В тиши забвения.

Беспокойство! Беспокойство!
Почему ты беспокоишься?
Обернись! Видишь,
На тебя смотрит Бог.
Войди в свой ум,
Видишь, Бог преданно думает о тебе.
Войди в свое сердце,
Видишь, Бог — всецело для тебя.
Войди в свою душу,
Видишь, Бог уже сделал
Для тебя всё.

Любопытство

Любопытного человека не интересует истина. Он не нуждается в истине. Он просто хочет услышать от других, как выглядит истина. В очень редких случаях он может пожелать увидеть истину издалека. Но он боится подойти к ней сам. Ему кажется, что, если он приблизится к истине, ее вулканическая сила уничтожит его земное существование, которое не что иное, как невежество.

Любопытству свойственны два непростительных греха. Оно убивает нашу спонтанную любовь к свету, тому просветляющему свету, который преобразует жизнь и позволяет осознать высшую Истину. Оно также гасит наше внутреннее пламя, естественное пламя. Мы называем это внутреннее пламя устремлением. Чем выше восходит это пламя устремления, тем скорее мы достигаем Берега Золотого Запредельного.

Любопытство боится двух вещей: высшей реальности и божественности. Когда реальность, то есть трансцендентальная Реальность, смотрит на любопытство, любопытство тотчас бросается наутек в поисках укромного места, поскольку любопытству кажется, что оно сразу же будет выставлено напоказ. Когда божественность смотрит на любопытство, любопытство по причине своего огромного страха проклинает божественность. Ему кажется, что кто-то совершенно чужой вторгается в само его дыхание.

Однако у любопытства есть и два близких друга: сомнение и зависть. Сомнение питает любопытство в тот момент, когда божественный Покой, Любовь, Блаженство и Сила духовного Учителя хотят безоговорочно помочь человечеству. В этот самый момент сомнение и питает любопытство. Зависть заставляет любопытство почувствовать, что оно стоит гораздо ниже настоящих искателей бесконечного Света. Поэтому зависть не позволяет любопытству дружить с духовными искателями и принимать от них духовную помощь. Зависть говорит: «Если этот духовный искатель или Учитель так велик, что с того? Оставьте меня в сетях невежества. Я в порядке». И зависть заставляет любопытство остаться там, где оно есть.

Любопытство — не духовность. Но мы не можем стать искренними внезапно. Если я не искренен, я не могу стать искренним в одно мгновение. Это невозможно. Но если из любопытства я хочу посмотреть, что происходит с искренними духовными искателями, которые считают Бога своей единственной потребностью, тогда, возможно, я и сам смогу проявить искренность, если увижу в них нечто божественное и исполняющее.

Поэтому, если кто-то приходит к искреннему духовному искателю или духовному Учителю из любопытства, он все же может увидеть нечто, чего не видел прежде. У меня есть несколько учеников, которые пришли ко мне из любопытства, с очень незначительным устремлением. Должен сказать, что есть у меня также и очень искренние ученики. Но я не обливаю холодной водой тех, кому в данный момент не посчастливилось иметь подлинного устремления. Я говорю им: «Не волнуйтесь. Если вы пришли ко мне просто из любопытства, в этом нет ничего плохого. Общайтесь с искренними искателями. Смотрите, что они получают от своей настоящей духовной жизни. Если вы почувствуете, что духовная жизнь изменила их природу или дает им новый покой и свет, дает им новый смысл жизни, тогда попробуйте следовать их примеру. Будьте как они».

Я встречал немало исключительно любопытных людей, которые превратились в серьезных, искренних искателей. Рано или поздно Истина будет осознана, поэтому если у нас нет предельной искренности сейчас — не беда. Искренность культивируется, как и все остальное. Искренность можно развивать как мышцу. Если в данный момент у нас нет сильного устремления — не беда. Устремление, наш внутренний зов, мы сможем развить.

Многим, многим искренним искателям я говорю: бегите быстро, еще быстрее, быстрее быстрого к своей заветной Цели. А любопытным искателям я говорю: не останавливайтесь на достигнутом, то есть, на своем любопытстве. Пожалуйста, попробуйте сделать один шаг вперед. И вы увидите, как сегодняшнее любопытство преобразуется в завтрашнюю искренность, а в искренности вы увидите внутренний зов, восходящее пламя, которое мы называем устремлением.

Сегодняшнее устремление — завтрашнее осознание. Такова единственная истина и единственное понимание, которое я могу предложить вам, дорогие сестры и братья, искатели бесконечной Истины. Начните здесь и сейчас.

Когда я был животным, я эволюционировал через эгоизм.

Теперь, когда я человек, я могу совершать эволюцию только через самопожертвование.