Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Игра внутренних сил

Чистота

Простота, искренность и чистота

Простота, искренность и чистота — три качества, которые необходимы в духовной жизни. Простота, искренность и чистота.

Простота необходима каждое мгновение. Если ум не прост, если ум запутан и сложен, тогда в нем не может быть покоя. Ребенок прост. Он — сама радость. В повседневной жизни мы, к сожалению, не уделяем простоте никакого внимания. Если мы идем глубоко внутрь, если ум прост и жизнь проста, мы чувствуем насколько мы удачливы и счастливы.

Искренность — это жизнь сердца. Если есть искренность, это означает, что мы уже шагаем к своей заветной Цели. Искренность — наш телохранитель. Искренний искатель каждое мгновение сознательно или неосознанно бежит к своей заветной Цели. Если мы хотим совершать постоянный прогресс здесь, на земле, тогда искреннее сердце — это то, что нужно.

Чистота. Чистота не означает, что нужно принимать ванну десять раз в день. Нет! Нужна не просто внешняя, а именно внутренняя чистота. Когда мы чисты, мы можем получать божественный Покой, Свет, Блаженство и Силу в безграничной мере. Если мы можем сохранять чистоту, тогда Покой, Радость, Свет, Блаженство и Сила могут проявляться на земле. Роль чистоты имеет в духовной жизни первостепенное значение.

Чистота и сила

Вначале обретите чистоту, и вы уже никогда не лишитесь силы.

Посмотрите на чудо капли яда и капли чистоты. Первая отравляет кровь в венах. Вторая очищает человеческую душу в теле.

Сила — не обязательно чистота, но чистота — это абсолютная сила.

Никто не может летать так высоко, как обладающий божественной силой. Никто не может разрушить свое сердце так быстро, как неправильно использующий силу.

Иметь переживания без силы очищения — все равно, что жить в самой опасной части леса. Это не значит, что появление переживаний всегда должно откладываться до полного очищения. То, что нужно на самом деле, — правильное понимание и правильные взаимоотношения между растущим переживанием и растущей чистотой.

Знание — это скрытая сила. Когда вы обретаете знание, за ним следует сила.

Чистота — это непрерывный поток всемогущей Милости Всевышнего, проливающийся на устремленные человеческие души.

Чистота — это безотлагательный дар вселенской Сокровищницы многообещающим детям Бога.

Роль чистоты в духовной жизни

Чистота! Чистота! Чистота! Мы любим тебя. Нам недостает тебя. Мы нуждаемся в тебе. Оставайся в наших мыслях! Оставайся в наших поступках! Оставайся в дыхании нашей жизни!

Как быть чистым? Мы можем быть чистыми благодаря самоконтролю. Мы можем управлять своими чувствами. Это невероятно трудно, но не является невозможным.

«Я буду контролировать свои чувства. Я обуздаю свои страсти». Такой подход не может дать того, чего мы на самом деле хотим. Голодный лев, живущий в наших чувствах, и алчный тигр, живущий в страстях, не уйдут от нас благодаря простому повторению мысли: «Я буду контролировать свои чувства и обуздаю свои страсти». Такой подход бесполезен.

В равной мере не рекомендуется и постоянно размышлять о нечистоте и тяготиться ею. Если медитировать о позитивном, — скажем, о свете, — в нас нисходит свет. Но если мы постоянно думаем о ночи и боимся ночи, тогда мы неосознанно входим в царство ночи. Всякий раз, думая о ночи, о тьме внутри, мы неосознанно входим во владения ночи. Но если мы всегда думаем о свете, который на самом деле является нашей истинной радостью и спасителем, мы бежим к заветной Цели.

То, что нужно сделать, — зафиксировать ум на Боге. К своему крайнему изумлению, лев и тигр нечистоты, теперь уже усмиренные, добровольно оставят нас, увидев, что мы стали слишком бедны, чтобы кормить их. Но на самом деле мы вовсе не стали бедными. Напротив, мы стали бесконечно сильнее и богаче, ибо Воля Всевышнего наполняет энергией наше тело, ум и сердце. Зафиксировать тело, ум и сердце на божественном — таков правильный подход. Чем ближе мы к Свету, тем дальше от тьмы.

Чистота не приходит неожиданно. Это требует времени. Мы должны нырнуть глубоко внутрь и с безоговорочной верой потерять себя в созерцании Бога. И тогда нам не придется идти к чистоте, чистота сама придет к нам. И она придет не одна. Чистота принесет с собой вечную радость. Эта божественная радость — единственная цель нашей жизни. Бог полностью раскрывает Себя и неограниченно проявляет Себя, лишь когда у нас есть эта внутренняя радость.

Мир дает желания. Бог дает молитвы. Мир дает зависимость. Бог дает свободу: свободу от ограничений, свободу от невежества.

Мы — игроки. Мы можем играть в футбол или в крикет, выбор свободен. Точно так же мы сами можем выбрать для игры или чистоту, или нечистоту. Хозяин игры — игрок, а не наоборот.

Пусть нас ничто не смущает. Пусть нечистота тела напоминает нам о спонтанной чистоте сердца. Пусть конечные внешние мысли напоминают нам о бесконечной внутренней воле. Пусть бесчисленные несовершенства ума напоминают нам о безграничном совершенстве души.

Современный мир полон нечистоты. Кажется, чистота — валюта другого мира. Добыть эту чистоту трудно, но если мы получили ее, тогда покой — наш, и успех — наш. Тогда мы смело можем смотреть в лицо этому миру. Внутренний Кормчий всегда начеку. Подводные течения внутренней и духовной жизни будут всегда струиться вперед беспрепятственно и бесстрашно, если у нас есть чистота.

Вопрос: Каков высший вид чистоты, к которому я могу стремиться?

Шри Чинмой: Чистота в физическом. Вам следует все время стараться призывать свет в неустремленное тело. Низшее физическое и эмоциональный витал ниже пупка должны быть полностью очищены. В какой-то мере чистота присутствует в сердцах людей. В уме ее количество очень незначительно. А в витале чистота полностью смешана с нечистотой. Там одновременно играют динамизм и агрессия, но агрессия — это нечистота, а динамизм — чистота. Ниже витала находится физическое. Там из-за инертности и лени всецело правит тьма. А там где тьма, будьте уверены, там властвует нечистота.

Необходимо стремиться к чистоте в грубом физическом. Именно физическое нуждается в коренном преобразовании, и для этого нужна физическая чистота. Установить чистоту в физическом можно только привнесением света свыше в сознание физического и низшего витала, в особенности, ниже пупочного центра. Как это сделать? Через постоянную возвышающую молитву и постоянную внутреннюю мольбу о свете. Свет и тьма не могут оставаться вместе, это невозможно. Так и чистота и нечистота не могут оставаться вместе. Когда вы молите о чистоте, нужно чувствовать, что вы действительно нуждаетесь в свете. И вы не должны просто повторять слово «чистота», словно попугай. Вам следует медитировать о трансцендентальном Свете. Когда Свет нисходит в эмоциональный витал и физическое тело, он автоматически и спонтанно очищает сознательное и бессознательное, низшие миры, внутри вас. Вначале он очистит, а затем просветлит ваше сознание, которое сейчас пока сознательно выражает физическую истину: мир искушения, разочарования и разрушения.

Вопрос: Может ли человек невольно вовлечься в вибрации человека, который нечист?

Шри Чинмой: Да, вполне возможно. Несмотря на абсолютную личную чистоту, можно стать жертвой чужой нечистоты. Это происходит, когда человек, обладающий чистотой, не имеет достаточной силы, чтобы предотвратить вторжение в свою систему нечистоты других. Именно поэтому духовные Учители очень часто просят устремленных не общаться с внешним миром, с людьми, которые нечисты. Сами устремленные могут быть абсолютно чистыми, но, если они не очень сильны, они беспомощны. Их чистоту можно разорвать на кусочки, словно розу. Роза прекрасна, она воплощение чистоты. Но если ктото захочет, он может легко разорвать розу на кусочки.

В повседневной жизни мы очень часто встречаемся с людьми или посещаем места, которые очень нечисты. Идя по улице, духовный человек может почувствовать в каком-то месте ужасную нечистоту, хотя обычный человек может совсем ничего там не заметить. Для него все места практически одинаковы. Но духовный человек знает, что уровень чистоты и нечистоты совершенно различен в разных местах, равно как и у разных людей. Поэтому, сказанное вами абсолютно верно. Подвергнуться нападению нечистоты других можно очень легко. Единственный способ предотвратить это — заряжать себя энергией души. Энергия души всегда наготове и всегда может легко прийти к нам на помощь.

Сила чистоты

Чистота — это свет души, которая выражает свою божественность через тело, витал и ум. Когда мы чисты — мы обретаем все. Если мы сумеем сохранить свою чистоту, мы никогда не потеряем ничего стоящего. Сегодня у нас могут быть великие мысли или огромная внутренняя сила, но, будучи нечисты, завтра мы их несомненно потеряем. Чистота — это дыхание Всевышнего. Когда нас покидает чистота, нас покидает и Дыхание Всевышнего, и мы остаемся только со своим человеческим дыханием.

Чистота означает подчиняться велениям своего Внутреннего Кормчего, не допуская при этом вторжения небожественных сил. Повсюду, где недостает чистоты, — тьма, которая является предвестником смерти. То, что сегодня мы называем тьмой, завтра станет нашей смертью. Если нет чистоты — нет уверенности. Если нет чистоты — нет спонтанности. Если нет чистоты — нет постоянного потока божественности внутри.

Чистота подобна божественному магниту. Она притягивает к нам все божественные качества. Когда есть чистота, мир полон гордости за нас. Если у Матери Земли есть одна чистая душа, ее радость не знает границ. Она говорит: «Вот, наконец, душа, на которую я могу положиться».

Когда чистота упрочилась, особенно в витале, это говорит о значительном достижении во внутренней жизни и внешней жизни. В человеческой чистоте пребывает высшая Божественность Бога. Чистота человека — это Дыхание Бога. Чистота — огромная сила. Благодаря чистоте можно свершить что угодно. И даже если мы обладаем властью, богатством и влиянием, мы можем легко упасть и погибнуть, если потеряем чистоту.

Все духовные устремленные без исключения видели и чувствовали необходимость чистоты. Бывает, что сегодня они взбираются на внутренний Эверест силой своей высшей чистоты, а завтра падают в глубочайшую бездну. Чистота потеряна — потеряно все, потерян Сам Бог. Чистота завоевана — завоеван весь мир, завоевана вся вселенная.

Первая и последняя

Первая женщина
Склонила
Первого мужчину
Вкусить.

Последняя женщина
Вдохновит
Последнего мужчину
Быть божественным,
Быть совершенным,
Быть всевышним.

Мужчина, остерегайся женщины

Шри Рамакришна говорил:
«Мужчина, остерегайся женщины».

Мать Кали заметила:
«Сын Мой, твой совет нуждается в пояснении».

Мать, я имел в виду:
«Мужчина, остерегайся человеческого в женщине».

— Сын Мой, Мне все еще не совсем ясно.

— Мать, позволь я скажу Тебе проще.
Я имел в виду следующее:
«Мужчина, не пользуйся своими человеческими глазами,
Для того чтобы видеть и порочить
Божественное в женщине».

— Сын мой, теперь Мне ясна твоя философия.
Она просто очаровательна.
Она божественно просветляющая.
Она всевышне исполняющая.

Искренность — это то, что защищает нашу жизнь.
Чистота — это то, что совершенствует нашу жизнь.

Один мужчина и одна женщина
могут спасти этот мир

Один мужчина может спасти этот мир.
Кто этот мужчина?
Этот мужчина — человек Сострадания.

Одна женщина может спасти этот мир.
Кто эта женщина?
Эта женщина — человек Совершенства.

Где живет этот человек Сострадания?
Он живет в доме трансцендентальной Гордости Бога.

Где живет этот человек Совершенства?
Она живет в доме вечной Благодарности Бога.

Устремление — это первый шаг к Богу.
Отречение — последний шаг к Богу.
Между ними всего три шага:
Искренность ума,
чистота сердца
и смирение жизни.

Почему она избрана,
почему он избран?

Почему она избрана?
Она избрана,
Потому что
В своем сердце
Она взывает и взывает.

Почему он избран?
Он избран,
Потому что
В своем уме
Он отваживается и отваживается.

Почему она избрана?
Она избрана,
Потому что
Знает, что такое отречение.

Почему он избран?
Он избран,
Потому что
Знает, что такое служение.

Верно, только мое сердце чистоты может видеть Лик Бога. В равной степени верно и то, что Бог не игнорирует мое сердце нечистоты. Напротив, о моем сердце нечистоты хорошо позаботилось вечное Сострадание Бога.