Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Игра внутренних сил

Страх

Я боюсь

Я боюсь говорить, я боюсь говорить.
Мой язык безжизнен, мое сердце слабо.

Я боюсь думать, я боюсь думать.
Мой ум дик и готов тонуть.

Я боюсь смотреть, я боюсь смотреть.
Я ем плоды с дерева невежества.

Я боюсь любить, я боюсь любить.
Вереница сомнений вокруг, вверху.

Я боюсь быть, я боюсь быть.
Давно мертва жизнь веры во мне.

Страх

Кого боюсь я?
Господа, Единого?
Неправда! Я — сын своего Отца.

Чего боюсь я?
Своего огромного невежества —
Неустанного жала,
Безглазого праха.

Почему боюсь я?
Потому что мои глаза
Не видят улыбки
Золотого неба.

Вопрос: Вы говорите, что если проблема — страх, нам следует чувствовать себя избранными детьми Бога. Вы имеете в виду, что мы избраны Богом переживать страх?

Шри Чинмой: Страх — это негативная сила, разрушающая сила, а мы — солдаты Бога, которые будут с ней сражаться. Страх приходит от тьмы, невежества. Если мы входим в комнату, в которой кромешная тьма, нам становится страшно. Но как только мы включаем свет, тьма рассеивается и наш страх исчезает. Мы видим, что в этой тьме нет ничего страшного, как нет ничего страшного и в свете.

Как победить страх? Сядьте у стоп своего просветляющего сознания-света. У этого света есть несокрушимая сила воли, способная защитить нас, освободить нас и сделать нас совершенными.

Как победить страх

Наше тело ограничено, поэтому у тела есть страх. Наш витал бессознателен, поэтому у витала есть страх. Наш ум мрачен, поэтому у ума есть страх. Наше сердце неустремленное, поэтому у сердца есть страх.

Чтобы освободить от страха тело, необходимо сияющее переживание души. Чтобы освободить от страха витал, необходимо динамичное и сознательное расширение души. Чтобы освободить от страха ум, необходимо преобразующее просветление души. И, наконец, чтобы освободить от страха сердце, необходимо исполняющее совершенство души.

Страх не дает человеку видеть лика реальности, изначальной Реальности. Страх не дает человеку достичь Золотых Берегов Запредельного. Страх не дает человеку исполнить Бога ради Самого Бога.

Но Бог, Творец всего добродетельного, обладает безграничным Состраданием, Заботой и Любовью к человечеству.

Сострадание Бога спасает человека.
Забота Бога освобождает человека.
Любовь Бога исполняет человека.

Когда мы неосознанно думаем о страхе или лелеем его, страх, улыбаясь, пожимает нам руку. Когда мы сознательно думаем о страхе или лелеем его, страх с ликованием обнимает нас. Но когда мы думаем о своей внутренней храбрости, Бог плачет Своим божественным Плачем, ибо Он видит, что здесь у Него есть избранный инструмент.

Земля боится трансцендентального Света Небес, а Небеса боятся бездонного невежества земли. Бог говорит земле: «Дитя мое, не веди себя как глупец. Трансцендентальный Свет Небес не собирается ослеплять тебя. Свет Небес не собирается выставлять тебя напоказ. Напротив, Свет Небес просветлит тебя. Свет Небес преобразует тебя».

Бог говорит Небесам: «Не будьте глупы. Бездонное невежество земли не может связать вас. Оно не может уничтожить вас. Напротив, невежество земли предложит вам себя. И именно вы преобразуете лик земли».

Бог говорит: «Вы оба нужны мне: и Небеса и земля. Небо, тебе нужно дать земле послание осознания. Земля, тебе нужно предложить Небесам послание проявления, Моего божественного проявления».

Страх приходит из нашего глубоко укоренившегося невежества. Мы не видим света внутренним видением. Мы видим свет внешним, человеческим, ограниченным, связанным землей пониманием.

Позвольте рассказать вам короткую историю. Старик, шедший как-то вечером по улице, наступил на веревку. Было темно, и он принял веревку за змею. Охваченный страхом, он завопил и побежал прочь изо всех сил. Убегая, он упал и сломал себе ногу.

Люди поблизости услышали крики и вопли и пришли с палками. Старик, не умолкая, кричал, что там змея. В темноте другие тоже подумали, что это была змея. Поэтому они принялись бить веревку и по неосторожности ранили друг друга.

Крики и драка продолжались до тех пор, пока не пришли другие люди со светом, и тогда выяснилось, что это был всего лишь кусок веревки, а не змея.

Так что, когда появился свет, открылась подлинная реальность. Точно так и в нашей человеческой жизни, когда в физическое сознание приходит свет, всякий страх непременно исчезает. Но нам недостает света. И поэтому страх упрямо и намеренно угрожающе маячит в каждом мгновении нашей жизни.

Но если мы достаточно искренни, чтобы идти глубоко внутрь себя и чувствовать, что обладаем внутренней храбростью, тогда эта храбрость может проявиться в любой момент. И ей очень хочется выйти на передний план. Выход этой внутренней храбрости на передний план — сознательное пробуждение внутреннего существа. Внутреннее существо есть у каждого из нас, но, к сожалению, очень немногие хотят питать его. Мы питаем свое тело, чтобы стать сильнее. Мы изучаем книги, чтобы питать свой ум. Мы делаем много всего, чтобы наполнить энергией свое внешнее существо, но мы практически ничего не делаем, чтобы напитать свое внутреннее существо.

Именно во внутренней жизни мы можем превратиться в несокрушимую волю. Пользуясь этой несокрушимой волей, которая легко может быть в нашем распоряжении, мы способны победить само дыхание страха. Здесь, на земле, наша внутренняя несокрушимая и неукротимая воля может безраздельно господствовать и будет господствовать. Нам нужно лишь одно: сознательное принятие божественного Света, который принадлежит нам. Осознать и воплотить этот внутренний Свет — наше право от рождения.

Если мы живем в лучезарности души, не может быть никакого страха, не может быть ни капли страха. Чтобы постоянно жить в божественной лучезарности души, необходимо лишь одно: сознательный внутренний зов. Этот зов называется устремлением, пламенем, восходящим вверх глубоко внутри нас. Когда это пламя восходит к Высшему, оно освещает все вокруг себя. И тогда тьма преобразуется в свет, страх — в силу, сомнение — в уверенность, невежество — в мудрость, а смерть — в Бессмертие.

Вопрос: Как можно преодолеть страх?

Шри Чинмой: Страх может находиться в физическом, витальном, ментальном и даже в сердце. Прежде всего, нужно знать, где развивается страх. Если страх в грубом физическом, следует концентрироваться на пупочной чакре. Если человек может сконцентрироваться на пупочном центре и отождествиться с жизненной силой, жизненной энергией в физическом, он сумеет победить находящийся там страх.

Если кто-то хочет победить страх в витальном, ему следует концентрироваться на своем внутреннем существе. Однако для начинающих это сложно, поэтому я говорю, что им лучше стараться расширить свой динамичный витал. У нас есть витал двух видов. Один — агрессивный, другой — динамичный. Динамичный витал хочет создавать что-то очень быстро божественным, просветленным образом. Поэтому, если мы можем сконцентрироваться на этом витале или сфокусировать на нем внимание, мы расширим сознание в витале. И тогда там не будет страха.

Чтобы победить страх в уме, необходимо ежедневно опустошать свой ум. Ум полон сомнений, тьмы, невежества, подозрений и так далее. Ранним утром вы можете попытаться в течение примерно десяти минут не иметь никаких мыслей — ни хороших, ни плохих, ни божественных, ни небожественных. Если какая-то мысль приходит, старайтесь остановить ее. Затем, спустя какое-то время, начните впускать только божественные мысли, которые являются вашими друзьями. Поначалу вы не знаете, кто друг, а кто враг, поэтому нужно быть очень осмотрительными. Со временем можете позволять входить только друзьям. Ваши друзья — это божественные мысли, прогрессивные, просветленные мысли. Эти мысли несомненно победят ради вас страх в уме. Представьте, что ум подобен сосуду. Сначала вы опустошаете его, а затем ждете, когда низойдут Покой, Свет и Блаженство. Но если сосуд не опустошить, Покой, Свет и Блаженство не смогут войти.

Почему в физическом, витале и уме есть страх? Именно потому, что мы не хотим расширять свое сознание. Я отделен от вас. Вы отделены от меня. Поэтому я боюсь вас, а вы — меня. Но когда мы осознаём Высшее, мы тотчас чувствуем всю долготу и широту Вселенной как свою собственную. Прогнать страх можно только расширением. Расширяя свое сознание, мы становимся едиными с остальными. Мы чувствуем, что принадлежим им, а они принадлежат нам. Как можно кого-то бояться, если мы олицетворяем божественное в человечестве и остальные олицетворяют то же самое божественное в человечестве? Так что, никакого страха быть не может.

У устремленного сердца нет страха, но он, определенно, есть у неустремленного сердца. В устремленном сердце есть пламя, пылающее пламя, восходящее к высшему. Там, где свет, не может быть страха. Но чтобы победить страх в неустремленном сердце, необходимо принять помощь самой души. Когда вы медитируете в сердечном центре, попытайтесь почувствовать, что при каждом вдохе вы копаете вглубь себя. Это не насильственное действие, а божественно усиленное переживание в сердце, что вы идете все глубже и глубже внутрь. Каждый раз, делая вдох, чувствуйте, что вы погружаетесь вглубь себя. Если вы будете делать это регулярно, то через несколько дней или месяцев вы непременно почувствуете некое давление или услышите очень тонкий звук. Услышав этот звук, постарайтесь определить, вызван он чем-то или же является спонтанным. Для хлопка нам нужны две ладони, но в сердце звук возникает не от удара двух предметов, он непроизвольный, спонтанный. Когда вы сумеете почувствовать внутри этот звук, подобный небесному гонгу, вы непременно победите страх в своем неустремленном сердце.

Различие между страхом и сомнением таково: страх лелеет самого себя, а сомнение питает само себя.

Нет ничтожного врага

Нет ничтожного врага.
Крошечный страх
Терзает всю нашу жизнь.
Крошечное сомнение
Пожирает все наше существо.
Маленькая зависть
Разрушает наше вселенское единство.

Вопрос: Как победить страх неудачи?

Шри Чинмой: Необходимо знать, что такое неудача и на что она способна. Если вы знаете, что неудача не является чем-то позорным, дискредитирующим, разрушительным или болезненным, страх непременно уйдет. Почувствуйте, что неудача — нечто естественное. Когда ребенок начинает ходить, он часто спотыкается и падает. Но он не воспринимает падение как неудачу. Он считает, что упасть на мгновение, а затем вновь подняться — это естественный процесс.

Если рассматривать неудачу в таком свете, не как то, что противоречит реальности или совсем оторвано от реальности, а как нечто формирующее, лепящее, образующее и становящееся реальностью, тогда никакого страха быть не может. Мы воспринимаем неудачу как нечто противоположное своим ожиданиям Богоосознания. Но неудача не противоположна осознанию. Неудача — это то, что подталкивает нас к осознанию. То, что мы называем неудачей, в Глазах Бога всего лишь переживание.

Всегда принимайте неудачу как переживание. Воспринимайте ее не как конечный продукт или кульминацию переживания, а как процесс переживания. Если вы думаете, что неудача — это конец вашего переживания, вы ошибаетесь. В забеге на длинную дистанцию кто-то может начать очень медленно, а затем постепенно увеличить скорость и, в конце концов, достичь своей цели. Но если он станет думать, что раз старт был медленным, он не сможет достичь своей цели, тогда это будет прискорбной ошибкой. Если неудач нет, естественно, вы будете бежать быстрее всех. Но если случается неудача, воспринимайте ее как переживание, которое всего лишь начало. Финиш будет успешным. И кто тогда скажет, что вы потерпели неудачу?

Кто судья? Если судья — вы сами, тогда неважно, что вы делаете, чего достигаете, вам всегда будет казаться, что вы терпите неудачу. Но если судья кто-то другой, он будет знать, действительно ли ваша так называемая неудача на самом деле является неудачей. Он назовет ваше переживание неудачей, только когда вы не захотите преодолеть то, что считаете в себе плохим. Когда вы оставляете духовную жизнь, это неудача. В остальных случаях в моей терминологии такого понятия, как неудача, не существует.

Смелость

Смелость — самый преданный слуга веры человека в себя и в Бога.

Робость говорит: «Бог вечно непознаваем». Смелость говорит: «Сейчас Бог непознаваем, но это лишь временно».

Трусость — дополнительное бремя, которое приходится нести на марше повседневной жизни.

Смелость — дополнительный носильщик, всегда готовый нести наше богатство, внутреннее и внешнее, согласно воле души.

Смелость лишь тогда совершенство, когда она приходит из единства с Видением Бога. Нет иного способа удовлетворить свое внутреннее существо, как быть совершенным символом смелости.

Энтузиазм в своем чистейшем выражении — смелость.

Жизнь без смелости — это путь без прогресса.

Сама смерть тщетно борется с внутренней смелостью человека.

Смелость — это успешное вдохновение Бога в теле, уме, сердце и душе человека.

Чтобы с триумфом выходить из каждого испытания, нам нужно одно — внутренняя смелость. Что такое внутренняя смелость? Внутренняя смелость — это постоянное принятие и исполнение Воли Бога.

Внутренняя смелость поправляет нашу внешнюю жизнь.

Внешний страх уничтожает нашу внутреннюю жизнь.

Смелость в духовной жизни абсолютно необходима. Само принятие духовной жизни требует огромной смелости. Лишь божественно смелая душа, лишь божественно вдохновленная душа может быстро достичь высшей Цели.

Такая смелость не сродни смелости надменного, грубого человека, который ради своего превосходства готов бить других, это совсем иное. Эта смелость — наше постоянное осознание того, во что мы входим, того, чем собираемся стать, того, что мы собираемся раскрыть. Нам нужно смело прыгнуть в океан духовности, и мы должны понимать, что прыгаем не в океан неуверенности. Неуверенность и духовность никогда не идут рядом. Говоря о смелости, мы должны знать, что смелость означает уверенность.

Мы собираемся обрести Богоосознание не любой ценой, а только через постоянное самопредложение. Самопредложение — самое мощное оружие, ибо именно в самопредложении заключается истинная смелость. Когда мы знаем, чувствуем и осознаём, что Бог принадлежит нам, а мы — Богу, мы обретаем струящийся поток спонтанной смелости.

Трудности указывают на могущество нежелательных сил.

Терпение указывает на неизбежную победу вечно исполняющего, вечно сияющего Света души.

Уверенность в себе означает внутреннее руководство Бога.

Говори и не говори

В жизни устремления
Говори с верой.
Вера укрепит твой успех.

В жизни устремления
Говори со смелостью.
Смелость расширит твои горизонты.

В жизни устремления
Не говори с сомнением.
Сомнение ослабит твою бдительность.

В жизни устремления
Не говори со страхом.
Страх замедлит твой прогресс.