Шри Чинмой

ЗА ПРЕДЕЛЫ ВНУТРЬ: ФИЛОСОФИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ

Человеческая психика

Тело

Мое тело

О мое тело, ты — дар Всевышнего. Ты таишь в своих глубинах неистощимый потенциал. Не понимать тебя — значит не понимать избранного инструмента Бога.

Ты не можешь и не должно покорять долготу и широту этого мира своей физической силой. Предложи свое растущее сердце всем сердцам повсюду. Предложи свою сияющую душу всем душам вокруг, внизу, вверху. И только тогда ты станешь покорителем и обладателем всей вселенной Бога.

О мое тело, всегда призывай свою душу вести тебя. Взывай! И тебя никогда не коснется монотонность бесцветной жизни. Твоя молниеносная скорость станет непрерывным маршем: вверх — к высшему, внутрь — в глубочайшее, вперед — к самому далекому.

Пой! Пой песню блаженства в Бессмертии. Вдыхай! Вдыхай бытие сознания в Бессмертии. Живи! Живи жизнь, пребывая в Бессмертии.

Смерть? Ты не должно умереть. Ибо твоя смерть будет огромной потерей для человечества и несравненно большей потерей для Божественного. Сражайся, о мое тело! Сражайся с невежеством до последнего. Никогда не позволяй невежеству окутать тебя, твой внешний покров. Твои усилия в сражении увенчаются успехом.

О мое тело, в добрый путь тебе в Вечности. Да обретет каждый твой земной год триллион лет исполненности.

Бог, вечный Мечтатель, мечтает в тебе, через тебя и с тобой. Бог, вечная Реальность, живет для тебя, с тобой и в тебе. До осознания, тело неосознанно помогает душе самим своим существованием на земле. Достигнув осознания, тело служит душе не только сознательно, но и безоговорочно.

Человек желающего сознания-тела — единственная стена между сокровенным зовом человека и могущественнейшим Состраданием Бога.

Йог живет не в теле. Он не от тела, но для тела — для преобразования и совершенства тела.

Тело и душа

Тело можно сравнить с храмом. Внутри этого храма алтарь — сердце. Внутри алтаря божество — душа. Теперь давайте поговорим только о душе и теле. Они подобны дому и его владельцу. Душа — это владелец, а тело — дом. Душа и тело взаимно дополняют друг друга. Без души, без владельца, дом бесполезен. Душа трудится внутри тела, а также над телом, через тело и для тела-сознания. С другой стороны, не имея тела, душа не будет иметь жилища. Она не сможет проявить свои качества на земле. Когда тело есть, и оно в прекрасном состоянии, послание души может быть раскрыто и исполнено.

Необходимо знать, что нам может предложить душа, а что может предложить тело. Душа может предложить нам осознание, тело может предложить проявление. Чтобы проявить себя, душе необходимо тело. Чтобы осознать себя, телу необходима душа. Тело предлагает свою способность в служении, душа предлагает свою способность в медитации. Так они идут вместе в гармонии.

Земля — это поле осознания и, в то же время, поле проявления. Богоосознания можно достичь только здесь, на земле, его нельзя достичь в других сферах, в других мирах или на других планетах. Те, кого интересует Богоосознание, должны принять человеческое тело и прийти в этот мир. Кроме того, только здесь, на земле, и через физическое тело душа может проявить свою собственную божественность, которая является бесконечным Покоем, бесконечным Светом, бесконечным Блаженством. Телу необходима душа, душе необходимо тело. Для осознания высшей Истины телу необходима душа, для проявления этой высшей и глубочайшей Истины душе необходимо тело.

Если душа не будет стараться вдохновить и просветлить тело, тело останется слепым, невежественным, темным и нечистым. А без содействия тела душа останется непроявленной, почти бесполезной. Мы часто видим, как душа взывает об осознании и проявлении через тело, но тело не отзывается. Тело может быть физически сильным, но если оно не устремляется к внутреннему свету и истине, которые может предложить ему душа, тогда душа не может исполнить себя.

Тело и душа не являются неразделимыми, но они взаимно дополняют друг друга. Душа может существовать без тела, хотя не может проявлять себя. Тело не может прожить без души и нескольких часов. Тело и душа нужны друг другу для полной взаимной исполненности.

Вопрос: Во время медитации мне трудно сидеть в позе лотоса.

Шри Чинмой: Это совсем не обязательно. Единственное, что вам следует делать, это держать спину прямо. Некоторые облокачиваются на стул или сутулятся, но это неправильно. Поза лотоса хороша тем, что удерживает тело в покое. Тем не менее, многие люди способны оставаться в позе лотоса 3-4 часа, а их ум по-прежнему блуждает, а другие сидят на стуле со спокойным и безмолвным умом. Главное удерживать спину прямой, а ум свободным от мыслей.

Вопрос: Я замечаю, что я беспокоен и не могу хорошо медитировать, если поем мяса. А не поев мяса, я чувствую слабость.

Шри Чинмой: Вы прекрасно знаете, что животные беспокойны, агрессивны, опасны и неразвиты. Мы вышли из царства животных и до некоторой степени превзошли животное сознание. На лестнице эволюции мы всего на одну ступеньку выше животных, но различие между животным и человеком огромно. С едой вы, естественно, поглощаете качества пищи. Вы неизбежно станете как-то проявлять внешне то, что имеете внутри. Когда вы едите мясо, незамедлительным результатом будет беспокойство, агрессия, разрушительные импульсы и мысли, снижение сознания.

С другой стороны, это неверно, что, прекратив есть мясо, вы потеряете силу или энергию. Миллионы людей на земле не едят мяса, но физически они очень сильные и здоровые. Вы можете полагать, что у вас иная конституция. Но в творении Бога есть нечто, именуемое внутренней пищей. Что это за пища? Это Покой, Свет и Блаженство и все остальные божественные, исполняющие качества. Если вы по-настоящему устремляетесь и правильно медитируете, вы способны притянуть эту внутреннюю пищу в свое тело. На достижение такой внутренней способности может потребоваться немало лет, поэтому вначале просто старайтесь идти глубоко внутрь и понять, что же дает вам больше всего силы на самом деле. Я знаком с людьми, которые считали, что силу им дает именно мясо, но когда они ныряли глубоко внутрь, они обнаруживали, что это было их субъективное представление о силе мяса. Вы можете изменить это представление и почувствовать, что не мясо, а духовная энергия наполняет тело и дает вам силу. Эта энергия приходит от медитации и устремления, также, как от правильного питания. Сила, которую вы получаете от устремления и медитации, бесконечно больше той, которую вы получаете из мяса и рыбы, так что, эти продукты вы можете легко исключить из своего рациона.

Вы практикуете медитацию очень искренне и преданно. Все, что вам нужно сделать, — это избавиться от идеи о том, что силу вам дает именно мясо. Эта идея так глубоко укоренилась в вашем уме, что сейчас вы не можете отделить ее от себя. Но как только вы полностью освободитесь от нее, вы увидите, что силу дает вам главным образом не мясо, а здоровая пища, а также правильное ментальное отношение и духовное устремление.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, способствует ли контакту с божественным голодание, когда пьешь только сок и воду. Помогает ли голодание осознать Бога?

Шри Чинмой: Если вы пьете сок, вы не голодаете. Многие считают, что если рано утром они выпивают чашку кофе, в полдень — стакан сока, а вечером — всего один стакан молока, то они голодают. Но, по моему мнению, это не голодание. При настоящем голодании можно пить только чистую воду и ничего больше.

Если вы собираетесь голодать, вам нужно знать, для чего вы это делаете. Если вы думаете, что, голодая, вы осознаете Бога, — это глупость. Подлинное имя Бога — Восторг и Радость. Если ваш Отец — сама Радость, станет ли Он просить вас мучить себя, чтобы прийти к Нему? Бог обладает не только безграничной Радостью, но и бесконечным Состраданием. Он дал вам тело, — это Его тело, — и если вы станете мучить Его тело, будет ли Ему приятно? Конечно, нет! Если вы станете голодать ради Богоосознания, Бог скажет, что вы идете по ложному пути.

Тем не менее, голодание может помочь сбросить вес, излечить некоторые физические недуги и очистить нервы и ум. Очень часто мы едим нездоровую пищу, и бедному телу необходим отдых и очищение. Кроме того, когда мы смотрим на небожественных людей и предметы, их вибрации входят в нас из атмосферы и оказывают влияние на физическое тело — кожу, мускулы, нервы. Если вы хотите голодать один раз в месяц, чтобы очистить свою систему, это разумно. Чтобы ценить существование Бога на земле, необходима чистота. Именно в чистоте — чистых помыслах, чистых поступках, чистом сознании — пребывает Бог. Голодание может очень существенно помочь самоочищению. Но это только первый шаг, одно лишь голодание не приносит Богоосознания.

Так что, для очищения вы можете попробовать голодать раз в месяц, то есть в течение суток пить только воду. Давайте теперь рассмотрим вопрос голодания с духовной точки зрения. Я ничего не знаю о вашей физической конституции. Если вы сильны и здоровы, вам можно голодать, в противном случае это не желательно. Но, даже не голодая, вы, будучи искренним искателем, раз в неделю можете уменьшить свой рацион. Лучше всего делать это в воскресенье, когда у вас не так много дел. В воскресенье большинство людей встает поздно, поэтому вы без труда можете забыть о завтраке. В обеденное время вы можете сказать: «Я ем каждый день. Если сегодня я съем немного меньше, это совсем не повредит». А вечером, за ужином, они могут сказать: «В обед я съел меньше, чем обычно, и ничего плохого не произошло. Я по-прежнему довольно энергичен. Почему бы не поступить так же и сейчас?» Итак, один раз в неделю, например, по воскресеньям, вы можете уменьшить свой рацион, и это очень поможет. И незачем подвергать себя суровому, мучительному голоданию, которое истинно духовные люди не рекомендуют.

Вопрос: Если мы устали или нездоровы, следует ли спать дольше?

Шри Чинмой: Если мы устали или нездоровы, следует спать столько, сколько необходимо телу, но не столько, сколько тело требует, ибо тело, будучи бессознательным и невежественным, может требовать больше сна, чем ему необходимо на самом деле.

Вопрос: Каковы основные качества тела, витала и ума?

Шри Чинмой: Непросветленное физическое любит бездельничать. Сама природа физического — быть пассивным. Непросветленный витал агрессивен. Он любит демонстрировать свою силу. А непросветленный ум сомневается и подозревает всех и вся.

Если мы принимаем духовную жизнь, наше тело должно быть активным. Даже если поначалу оно бежит в неправильном направлении, в этом, по крайней мере, есть движение. Тело должно быть энергичным, но не беспокойным. В противном случае, физическое тело может не спать даже двадцать четыре часа в сутки, но сознание тела будет спать. Устремленное тело — это активное и энергичное тело. Когда мы не устремляемся, мы крепко спим.

Витал из агрессивного должен превратиться в динамичный. Ему следует стараться наполнять энергией и вдохновлять других, вместо того чтобы контролировать или разрушать их. Он должен сказать им: «Не тратьте попусту свое драгоценное время. Вставайте и делайте что-то для себя или для человечества».

Ясный, чистый, божественный ум, просветленный светом души, станет огромным. Он скажет: «Ничто не может связать меня, я никого не стану подозревать. Я никого не стану принижать. Напротив, я расширю свое собственное сознание и помогу расширить сознание другим».

Если мы ведем духовную жизнь, мы становимся обладателями активного тела, динамичного витала и просветленного ума. Если мы не принимаем духовной жизни, нам приходится довольствоваться крепко спящим телом, агрессивным и разрушительным виталом и ограниченным умом, который хочет сомневаться, критиковать и подозревать самого себя и весь мир.

Обладатель моей души — Божественность.
Обладатель моего сердца — искренность.
Обладатель моего ума — ясность.
Обладатель моего витала — способность.
Обладатель моего тела — чистота.

Не думай, не спи

Когда он был ребенком,
Отец сказал ему однажды:
«Дитя мое, не думай.
Бог никогда не думает».
С тех пор он больше не хотел
Учиться искусству думать.

Когда он был ребенком,
Мать сказала ему однажды:
«Дитя мое, не спи.
Бог никогда не спит».
С тех пор он больше не хотел
Учиться искусству спать.

Видение Небес

Тело
Любит раскачиваться на ветру эмоций.

Витал
Любит терзания желания.

Ум
Любит оковы конечного.

Сердце
Любит находиться в галактике святых.

Душа
Любит жизнь необозримого Видения Небес.

Преобразование, превосхождение
и Запредельное

Его тело —
портрет простоты.
Его витал —
портрет смирения.
Его ум —
портрет спокойствия.
Его сердце —
портрет чистоты.
Его душа —
портрет благородства.
Его Цель —
портрет Реальности.

А сам он — портрет вчерашнего преобразования,
Сегодняшнего превосхождения
И завтрашнего Совершенства Запредельного.

Свое спящее тело я предлагаю
Состраданию моего Господа.

Свое мечтающее тело я предлагаю
Любви моего Господа.

Свое взывающее тело я предлагаю
Заботе моего Господа.